Газеты
Культура

Долгожданный успех

13 декабря 2017
Кто не любит народную песню, полную лирической глубины и поэтичности!

В красоте русских мелодий выразились высокие человеческие чувства и чаяния. Не потому ли народная песня требует от певца и чистоты исполнения и масштабности, и предельной искренности? Мы часто сетуем на то, что утрачиваются традиции, теряются драгоценные россыпи уходящей культуры. Но вот перед нами талантливый, музыкальный коллектив – вокальный ансамбль «Мелодия» Пыталовской школы искусств и их заслуженный успех... Лауреат Областного фестиваля-конкурса исполнителей народной песни «Песня русская». Сотни солистов, вокальных ансамблей, хоровых коллективов из культурно-досуговых учреждений, детских музыкальных школ и школ искусств представили русскую народную песню во всей ее красоте, многогранности, самобытности и глубине. Члены авторитетного жюри не только оценивали уровень выступления артистов, но и давали профессиональные советы по вопросам сценической культуры, репертуара, вокальной специфики исполнения русской песни. В рамках конкурса состоялись мастер-классы от руководителя ансамбля русской песни «Веретье» Елены Обуховой.
Среди участников ансамбля преподаватели музыкального отделения школы искусств, это — Ирина Олеговна Середа, Светлана Валерьевна Медведчикова, Анна Юрьевна Шавель и руководитель — Лариса Викторовна Еремейчик. Репертуар коллектива богат и разнообразен.  Преподаватели с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни, песни советских композиторов и военных лет.
«Нас всех объединяет песня русская» — таков лейтмотив заключительного гала-концерта, который состоялся в Псковском городском культурном центре в канун празднования Дня народного единства. Ежегодный фестиваль-конкурс проводится Центром народного творчества с 2009 года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций и выявления ярких, самобытных исполнителей народной песни. Он способствует развитию творческих контактов между коллективами и исполнителями, обмену опытом. Благодаря этому проекту жители региона могут познакомиться с новыми талантливыми исполнителями народной песни.
Л. Еремейчик

Тепло сердец любимых мам
27 декабря 2017
28 ноября в районной библиотеке состоялся праздничный вечер, посвященный Дню матери «Тепло сердец любимых мам».
Они решили, что станут отважными пожарными!
27 декабря 2017
5 декабря 2017 года прошел районный этап комплексного мероприятия «Я — пожарная безопасность» среди учащихся 4-х классов образовательных учреждений Пыталовского района, в котором приняли участие 7 команд.
Грандиозный новогодний праздник для детей Псковской области устраивает Стратегическое партнерство «Северо-Запад»
27 декабря 2017
Стратегическое партнерство «Северо-Запад» совместно с Правительством Вологодской области реализует масштабный социальный проект по организации новогодней экскурсионной поездки в г. Санкт-Петербург и г. Великий Устюг для детей сотрудников МВД РФ и Росгвардии, погибших или уволенных с действительной службы по ранению при исполнении служебных обязанностей. Проект реализуется при поддержке Государственного Эрмитажа и АО «Дед Мороз» (Великий Устюг).
Юный художник — 2018
25 декабря 2017
II Всероссийский открытый художественный конкурс Адрес в Интернете: www.art-lyceum.ru, E-mail: [email protected] Тел./Факс: +7 (499) 238-21-00, Адрес: 119049, г. Москва, улица Крымский вал, д. 8, корп.2
Разыскивается
27 декабря 2017
Отделением МВД России по Пыталовскому району Псковской области
Рабочая встреча
22 декабря 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 18 декабря, провел рабочую встречу с Главой Пыталовского района Ларисой Сидорук. Основной темой разговора стало прохождение отопительного сезона и погашение задолженности муниципальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы.