Газеты
Культура

Фантазии полёт и рук творенья

13 декабря 2017
Традиционно в конце года в выставочном зале районной администрации открылась выставка вышитых картин «Фантазии полёт и рук творенья».

Мастерицы со всего района представили свои авторские произведения. На выставке около 80-ти работ 15-ти авторов. У каждого из них своя любимая техника вышивки: смешанная, крестом, бисером, лентами. Но их всех объединяет одно - великолепная техника исполнения: издалека трудно понять, написана картина или вышита.

Создание таких картин - процесс трудоёмкий. Чего только стоит палитра цветов! Об этом мы узнали от самих мастериц, работы которых вы увидите на выставке.

Елена Зарудная, мастер по вышивке крестом:

- На этой выставке мною представлено три работы, две из которых были выполнены по картинам Октавио Окампо. Все работы выполнены на немецкой канве французскими нитками мулине и японскими иглами с золочёными ушками. В картине «В ожидании чуда» использовано 46 цветов и оттенков, а в «Портрете молодой девушки» - 48 цветов и оттенков.

Наталья Олешкевич, мастер по вышивке крестом:

- В этой выставке я принимаю участие впервые. В своих работах часто экспериментирую с сюжетами. На одну картину, в среднем, у меня уходит три месяца. Самое трудоёмкое, на мой взгляд, работа с оттенками. Например, в картине «В парке замка Шенонсо», кроме голубого и белого цветов, использовано 16 оттенков коричневого.

Кстати, эта выставка, по словам специалиста КРДО Ларисы Вихровой, с каждым годом преподносит новые сюрпризы. Например, в этом году из 15 участников выставки 8 мастериц принимают участие впервые. А также кружковцы любительского объединения КРДО «Сказка» (руководитель Татьяна Васильева) представили на суд зрителей своеобразный отчёт о проделанной работе. Напоминаем, в кружке «Сказка» они занимаются вышивкой лентами.

Добавим, выставка продлится до конца декабря, а это значит, что любой может посетить её при желании. И возможно, кто-то почерпнёт для себя творческого вдохновения. 

София ВАСИЛЬЕВА.

Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.