Газеты
актуально

Как ёлку срубить и штраф не получить

13 декабря 2017
•••Скоро Новый год. Ну какой Новый год без ёлки! Можно купить ель на ёлочном базаре, а можно и срубить самому. Главное, сделать это на законных основаниях, чтобы не платить штраф внушительных размеров и тем самым не испортить праздничное настроение. Как срубить «законную» ёлку, нам рассказали в Порховском лесничестве.

 Для начала следует обратиться непосредственно в лесничество по адресу: ул. Плеханова, д.2. Там с вами согласуют место, где можно срубить ёлочку, и выдадут реквизиты для оплаты стоимости ели по квитанции. Сумма варьируется в зависимости от высоты деревца от 3 рублей 51 копейки до 36 рублей 44 копеек. Затем вы отправляетесь в банк, платите по квитанции и вновь возвращаетесь в лесничество, где заключаете договор купли-продажи. При себе необходимо иметь паспорт. После всей этой нехитрой процедуры можно смело ехать в указанное место и срубить такую ёлку, какая вам понравится. 

Как вы поняли, придётся немного похлопотать, но оно того стоит: самостоятельно вырубленные ели обойдутся вам в десятки раз дешевле, чем на ёлочном базаре, и вырубить можно именно такую ёлку, которая понравится вам. Главное, не жадничать и не хитрить, а то у нас хватает «умников», которые выпишут одну метровую ёлочку, а домой притащат три штуки под 2 метра каждая: для себя, соседа и для тёщи. Такая, с позволения сказать, экономия ни к чему хорошему не приведёт: ёлка высотой от 1,1 м до 2 м стоит всего 6 рублей 31 копейку – чего уж мелочиться! А вот если с таким багажом вас поймают, то незаконная порубка обойдётся вам в кругленькую сумму! 

Ловить любителей бесплатных ёлок будут. Утверждён план мероприятий по охране хвойных молодняков, разработан график дежурств и определены маршруты патрулирования с участием не только специалистов лесничества, но и сотрудников правоохранительных органов. Не вздумайте срубить ёлку там, где это делать категорически запрещается, например в искусственных посадках и в природоохранной зоне. Вырубать ель можно только в том месте, какое укажут в лесничестве.  На заросших сельхозугодиях ёлку можно срубить только с разрешения собственника земли.  Не омрачайте праздник штрафами! 

Наталья РАССАДИНА

 НЕ РИСКУЙТЕ! Незаконная порубка ели обойдётся вам в кругленькую сумму: согласно действующему законодательству, штраф составит  от 1192  до 3576 рублей за штуку в зависимости от размера ели и места её вырубки! 

Если вы оформите всё по закону, то ёлка обойдётся вам от 3 до 36 рублей.

Экономьте свои нервы и деньги! 


Отгуляла широкая Масленица
20 февраля 2018
•••В воскресенье на площади Красной Армии было людно. Порховичи и гости города собрались, чтобы отпраздновать Масленицу. Зимушка-зима, набравшая силу в этом году достаточно поздно, не спешила сдавать свои позиции. Однако чучело Масленицы вместе с горестями и невзгодами сожгли, а это значит, что весна – время обновления и надежд – не за горами.
Елена Бибикова: "Главная удача - помочь в решении проблемы"
16 февраля 2018
•••9 февраля член Совета Федерации Елена Бибикова провела приём граждан в Порховском районе. С различными проблемами и вопросами к сенатору обратились более двадцати жителей района.
К Дню защитника Отечества. Эту школу жизни должен пройти каждый мужчина
20 февраля 2018
•••Порхович Роман Батурин – парень уважаемый. Ещё бы, недавно отслужил срочную службу в армии! А в армии год за пять проходит. Ребята успевают многое переосмыслить, начинают относиться к жизни по-взрослому, по-мужски.
Кому из налога на землю вычту 6 соток?
16 февраля 2018
«Слышал, что налоговую базу земельного налога уменьшат на кадастровую стоимость шести соток земельного участка. Так ли это?» – спрашивает владелец дачного участка Василий Кошелев. За ответом мы обратились в Межрайонную инспекцию ФНС №3:
К Дню защитника Отечества. Попал в ВДВ - гордись, не попал - радуйся!
20 февраля 2018
•••Порхович Александр Григорьев был призван на срочную службу в 1986 году, попал в десантные войска, служил два года и запомнил этот период жизни навсегда. Так бывает со всяким, кто в те годы прошёл жизненную школу в армии, кто из легкомысленного мальчишки за время службы в армии превратился в настоящего мужчину – сильного, надёжного, настоящего защитника.
Холодной зимовки у старушек из деревни Жаборы не будет
15 февраля 2018
•••Храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Жаборы (ныне – Славковская волость) построен ещё в конце XVIII века на средства знаменитой семьи Аничковых. Места тут чудные, и сам храм имеет богатую историю. Однако спустя более двухсот лет тут начали происходить события, приобретающие оттенки скандала.