Газеты
Детское творчество

«Легко ли быть мамой?»

13 декабря 2017
Районный Дом детского творчества с 26.11.17 г. по 01.12.17 г. проводил конкурс сочинений «Легко ли быть мамой?», посвященный Дню матери. Все предоставленные работы достойны внимания. Жюри конкурса выделило трех победителей.

Тучин Игорь, 6 «Б» класс, Пыталовская школа
Легко ли быть мамой? Моей мамой быть очень трудно, ведь  у меня вспыльчивый, капризный и упрямый характер. Она меня терпит только потому, что любит. Я не всегда ценю мамины любовь и заботу, считаю, что я уже взрослый, что советы мне не нужны, что мама ничего не понимает. Когда она хочет помочь мне, подсказать  — я упрямо делаю все по-своему. Потом я снова убеждаюсь в том, что мама была права. Она всегда старается уберечь меня от ошибок. Мама испытывает такую же боль, когда мне больно, обиду, когда обидно, переживает, когда у меня что-то не получается. Нельзя забывать, что в жизни мама исполняет роль рабочего, повара, няньки, домохозяйки, и при этом — у нее нет выходных.
Мама — это не только самый важный человек в моей жизни, а человек, который отдает всего себя, всю свою жизнь мне, ее ребенку.
Медведчикова Ксения, 5 «В» класс, Пыталовская школа
Мама — это первое слово в жизни человека. Мама — лучший друг и защитник.
Мы для мам — самое дорогое! Маме нужно воспитывать детей. Для них это главная работа. Когда ты маленький, они тебя кормят, поят, одевают. Когда подрастешь — будут помогать с уроками. Даже когда ты станешь взрослым, они будут волноваться за тебя.
Дети часто не ценят заботу. Для них это обычное дело. А мамы зачастую чем-то жертвуют.
Мама любит тебя таким, какой ты есть, даже если ты лентяй или баловник. Ругая нас, она никогда не желает нам зла.
Существует народное выражение: «Когда Бог понял, что он не может успеть всюду, он создал Маму». Мудрость этих слов полностью отвечает на вопрос: «Легко ли быть мамой?»
Верхозина Полина, 5 класс, Вышгородецкая школа
Мамой быть не легко. На маме лежит все домашнее хозяйство и готовка. Но несмотря на много дел: работа, приготовление еды, стирка, уборка в доме, покупка продуктов — мама еще и успевает заботиться о нас. Мама — самое главное, что есть у нас в жизни. Если бы не было мам, не было бы нас. Мама с нами с первых дней жизни. Учит нас самостоятельности, уму-разуму, помогает во всем. Кто вытирал нам слезы и успокаивал после первого падения? Кто вытирал первую кровь с коленок? И главное — мама испытывает такую же боль. Быть мамой не тяжело, быть мамой — прекрасно.
Материал подготовила Е. Алексеева

Рабочая встреча
22 декабря 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 18 декабря, провел рабочую встречу с Главой Пыталовского района Ларисой Сидорук. Основной темой разговора стало прохождение отопительного сезона и погашение задолженности муниципальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
Фестиваль творчества «Вместе мы сможем больше»
22 декабря 2017
С 22 по 26 ноября в г. Могилев Республики Беларусь проходил Фестиваль творчества «Вместе мы сможем больше», организованный совместно Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации, при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Беларуси и России. Форум проходил в 8-й раз, но впервые в Беларуси.
И все же главная радость — родные
22 декабря 2017
18 декабря труженице тыла, вдове участника Великой Отечественной войны, Клавдии Васильевне Матвеевой из д. Пустое Воскресенье Гавровской волости исполнилось 90 лет.
Гавровская средняя школа отметила 110-летний юбилей
22 декабря 2017
Пройден путь длиною в 110 лет, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы сотни выпускников. Это годы труда, радость побед, красивые и добрые традиции. Много событий пережила Гавровская школа за этот срок — развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. У школы славная история, связанная с историей района и страны.
Доступная среда — среда комфортного обитания
22 декабря 2017
В 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов, в связи с чем приняла на себя ряд серьезных обязательств по обеспечению надлежащего уровня гарантий для людей с ограниченными возможностями.
Безопасность Помните о безопасности при реализации пиротехнических изделий!
20 декабря 2017
Пиротехнические изделия должны быть упакованы в транспортную тару, содержащую средства пламегашения и подвергнутую огнезащитной обработке. На тару должен быть нанесен специальный знак пожарной безопасности «Упаковка с огнезащитой» и надпись: «Внутренняя огнезащита». Упаковка должна обеспечивать сохранность предмета и нанесенной на них маркировки, а также неизменность характеристик безопасности в пределах срока годности.