Газеты
Колонка редактора

Невельчан за спасение людей отметили грамотами и подарками

13 декабря 2017
Подвиг – это слово мы обычно связываем с военными действиями, где мужество и героизм, как нигде, находят свое проявление. Но жизнь показывает, что подвиг совершается и в мирное время, иногда даже спонтанно, просто потому, что кто-то нуждался в помощи.

В этом году ярким примером настоящего человеческого поступка стало спасение людей на воде. Так, Михаил Жуков спас ребенка, тонувшего в реке Еменке у Полоцкого моста, а Надежда Волкова вытащила старика, тонувшего в болоте у той же реки, но уже в другой части города. Две спасенные жизни – это поступок, который заслуживает уважения, высокой оценки и благодарности. 

5 декабря в кабинете главы Невельского района чествовали этих отважных людей и тех, кто ведет пропаганду по безопасному поведению на воде. Глава района Александр Ващенков вручил грамоты от Псковского отделения ВОСВОД и памятные подарки Михаилу Жукову и Надежде Волковой, отметив, что его переполняет чувство гордости за то, что в наши дни есть отважные люди, которые, не задумываясь, придут на помощь ближнему. Представитель Псковского отделения Всероссийского общества спасения на водах подполковник Галина Мурашова поблагодарила молодых людей и тех, кто, являясь как членами ВОСВОД, так и волонтерами, кто ведет разъяснительную работу о том, как правильно вести себя на водоемах,  приводят в порядок побережье и русло рек и озер. Одним из таких волонтеров является Наталья Маслова, которая в этот день была отмечена также грамотой от Псковского отделения ВОСВОД.  К поздравлениям присоединился начальник отдела по мобилизационной подготовке, делам ГО и ЧС администрации Невельского района Геннадий Найдич. 

М.Быстрова


Поисковики рассказали о своей работе
20 декабря 2017
Шестого декабря в районной библиотеке прошел час мужества, под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». Главными участниками мероприятия стали представители районного поискового отряда «Гвоздика» и студенты Невельского филиала Великолукского политехнического колледжа. Встреча посвящалась Дню неизвестного солдата, который отмечался 3 декабря.
Электронные блоки - в автобусе через границу
20 декабря 2017
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области пресекли попытку провоза незадекларированной продукции через границу.
Птичья столовая
20 декабря 2017
Пришла зима с морозами, метелями, с долгими ночами и редкими солнечными деньками. Это непростая пора для животных и в особенности для птиц. Им сложно выжить, когда так холодно, кругом снег и наледь.
В сфере ответственности – целый комплекс серьёзных задач
20 декабря 2017
22 декабря Пенсионному фонду РФ исполняется 27 лет. О том, каким был этот год для ведомства, и что ожидает пенсионеров в 2018 году, наш разговор с начальником районного Управления ПФР Н.В. Цимбаловой.
Работников ЗАГСа поздравили со 100 –летним юбилеем
20 декабря 2017
15 декабря в Управление ЗАГС Невельского района с торжественным визитом прибыл первый заместитель главы администрации Невельского района Олег Майоров. Поводом послужило знаменательное событие – 100 –летие со дня рождения органов ЗАГС.
Зиму стоит полюбить
20 декабря 2017
Хотя бы за то, что на это время года приходится самый любимый в народе праздник – Новый год. И, конечно, за длинные выходные, которые всегда по традиции начинаются с волнительной подготовки к главному торжеству.