Газеты
Колонка редактора

Ситуация в Новохованской школе – на контроле в области

13 декабря 2017
На минувшей неделе Новохованская школа попала в центр внимания не только районной и областной власти, но областных СМИ, а также передачи «Летучий отряд», которую ведёт журналист Елена Летучая на Первом канале.

А произошло вот что. Родители учащихся забили тревогу: в некоторых местах потекла крыша школы, в классах стало сыро, из окон дует, на уроках детям приходится сидеть в куртках, и они стали часто болеть. 

Во вторник, 5 декабря, в Новохованскую школу срочно приехала областная комиссия под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Их сопровождали глава Невельского района Александр Ващенков, его первый заместитель Олег Майоров, начальник управления образования, физической культуры и спорта Ольга Кобзева, директор Усть-Долысской школы, филиалом которой является Новохованская школа, Владимир  Гультяев. Из этого визита никто не делал тайны, поэтому учителя и родители их ждали в школе, чтобы откровенно поговорить о наболевшем. 

Вера Емельянова внимательно выслушала каждого, осмотрела все классы и спортзал, где занимаются ученики. Побывала она также в пустующем крыле здания, которое особенно отсырело. Кстати, оно давно не используется и находится под замком. В нем попросту уже нет необходимости. Напомним, что двухэтажное здание было построено в 1987 году и рассчитано на обучение 464 учеников, а в настоящее время их здесь 43, поэтому занятия проводятся лишь в части школы. 

После осмотра школы все собрались в одном из классов, где разговор о проблемах продолжился. В первую очередь требуется ремонт крыши, туалета в дошкольном отделении и спортивного зала, а также замена окон. Вера Емельянова сообщила, что средства на текущий ремонт предусмотрены в областном бюджете на 2018 год, но учитывая сложившуюся ситуацию, кое-что уже можно начать приводить в порядок в ближайшее время. В заключении она пообещала приехать в школу на будущий год 1 сентября. 

После этого вице-губернатор и члены областной комиссии осмотрели детский сад, который расположен в здании школы, побывали в котельной. А ещё по просьбе местных жителе Вера Емельянова пришла в сельский Дом культуры и на воинское захоронение в Новохованске. Дело в том, что во время встречи с родителями, ей посетовали на то, что пора и отремонтировать памятник на братской могиле. Действительно, постамент дал трещину, и, конечно, его приведут в порядок, так же, как и школу. Теперь в Новохованске после встречи с вице-губернатором В. Емельяновой в этом никто не сомневается. 

Окончание статьи читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: О.Герасимова.

Пресс-чай с Михаилом Ведерниковым
17 января 2018
В субботу,13 января, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников в г.Острове провел первую неформальную встречу с представителями журналистского сообщества региона. В мероприятии приняли участие более 40 представителей региональных и муниципальных средств массовой информации.
Михаил Ведерников проверил готовность АСС региона к обеспечению безопасности
17 января 2018
12 января временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал в структурных подразделениях Главного управления МЧС России по Псковской области и оценил их готовность к обеспечению безопасности.
Ремонт воинского захоронения ЗАВЕРШЕН
17 января 2018
В конце декабря комиссия, в состав которой вошли представители администрации Невельского района и сельского поселения «Плисская волость», приняла работы по ремонту воинского захоронения в д. Турки-Перевоз, которые проводились на протяжении нескольких месяцев организацией из Санкт-Петербурга - ООО «Ленинвестстрой».
Михаил Ведерников провел первое в этом году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Псковской области
17 января 2018
Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе состоялось 15 января в Администрации Псковской области. Его провел временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников.
Власти Псковской области направят на развитие сельхозкооперации более 25 млн. рублей
17 января 2018
Об этом сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора.
По решению врио губернатора Псковской областной типографии будет оказана помощь в погашении кредиторской задолженности
17 января 2018
Власти Псковской области окажут финансовую помощь Псковской областной типографии, которая оказалась на грани банкротства, заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.