Газеты

Бодибилдинг против остеохондроза

14 декабря 2017
Продолжаем занятия на факультете красоты и здоровья

Остеохондроз со всеми его вариациями является, увы, очень распространенным заболеванием. Лечение его, как и всякой другой болезни, требует, конечно, индивидуального подхода.

Но существуют и общие рекомендации для тех, кто испытывает боли в пояснице и шейном отделе позвоночника.

Первейшее и главное условие возвращения здоровья - ежедневная утренняя гимнастика для поясничного и шейного отделов позвоночника.

Упражнения рекомендуется выполнять самые что ни на есть доступные:

1. Наклоны вперед, не сгибая колени.

2. Наклоны вправо и влево.

3. Вращение тазом по часовой стрелке и против нее.

4. Поочередные повороты туловища влево-вправо с разведением рук в стороны.

5. Отведение назад и поднимание ног вперед (поочередно).

6. Вращение головой по часовой стрелке и против.

7. Повороты головы до отказа вправо и влево.

8. Наклоны головы вперед-назад.

Темп выполнения упражнений средний, количество повторений индивидуально, но с постепенным увеличением.

Старайтесь больше ходить пешком, в выходные дни проводите как можно больше времени в активном движении на свежем воздухе.

Помните, что гимнастика развивает и укрепляет мышечный корсет вокруг позвоночника, который берет на себя лишнюю нагрузку и предохраняет позвоночник от недозволенных изгибов. Гимнастика массирует межпозвонковые диски и связки, помогая им сохранять эластичность, дольше не склерозоваться и не стареть. Занятия гимнастикой препятствуют отложению солей в суставах позвоночника и связках, как бы перемалывая соли ежедневными упражнениями.

Ночью расслабиться, отдохнуть и набраться сил мышечному корсету позволяет жесткая постель. Но если боль все-таки настигла вас, то помните, что больное место необходимо утеплить шерстяным прямоугольником на пояснице - это станет хорошей профилактикой обострения болей.

При небольших обострениях применяйте жгучие мази типа "Финалгон" или "Випросал". Они оказывают на организм самомассажное воздействие. Наилучший вариант применения мазей - сразу после ванны, бани или душа. Действие мази при чистой коже усиливается в несколько раз.

Обычно при появлении болей и обострениях хронических заболеваний специалисты по лечебной физкультуре проповедуют полное прекращение физических нагрузок до прекращения болей. Практика последних лет показала, что при обычном нетравматическом обострении хронического остеохондроза или радикулита полное прекращение движений приводит к ухудшению состояния, намного удлинняя срок выздоровления. Под натиском гимнастики и посильных физических нагрузок процесс обострения и боль сдаются!

Конечно, боли бывают разные. "Свежую" и острую боль нельзя тревожить движениями, а вот боль хроническую и "глухую", переносимую надо преодолевать. Уменьшите амплитуду движений и темп выполнения упражнений, но увеличьте продолжительность физической нагрузки. Поможет вам и отдых на жесткой постели несколько раз в день, а также висы на перекладине.

Сейчас наша жизнь все чаще приводит человека в экстремальные состояния. Болеющие люди должны знать, что переедание, физическая детренированность, психическое перенапряжение и отсутствие закаливания оказывается зачастую причинами многих болезней.

В плане оздоровительной физкультуры бодибилдинг с его дозированными и целенаправленными нагрузками на любую часть тела является наиболее эффективным видом профилактики для больных остеохондрозом. И не только им. Сегодня мы предлагаем ряд упражнений, которые помогут вам значительно улучшить свое самочувствие:

1. Тяга штанги или гири вдоль туловища (хват узкий).

2. Тяга верхнего блока за голову (хват широкий).

3. Тяга штанги в наклоне (хват средний).

4. Тяга на нижнем блоке к животу.

5. Наклоны со штангой на плечах или на специальном станке.

6. Разгибание туловища сидя (ноги закреплены, руки на груди).

7. Подъем согнутых ног в висе на перекладине.

8. Повороты туловища в стороны (гриф от штанги на плечах).

Упражнения выполняются с двух подходов по 12-15 повторений. По мере тренированности количество подходов увеличивается до пяти, затем увеличивается только вес применяемого отягощения.

Хорошим дополнением к упражнениям будут контрастный душ, плавание, длительные прогулки, бег, ходьба на лыжах и утренняя гимнастика.

Будьте здоровы и успехов вам в тренировках, друзья!

В. ТЕПЛЯКОВ,

старший тренер оздоровительного центра "Эллада".

До пенсии далеко, но
14 декабря 2017
Урок пенсионной и социальной грамотности в Насвинской школе
Из почты этих дней
14 декабря 2017
Наша читательница поделилась впечатлениями
Мы помним своих Героев
14 декабря 2017
Выставка, посвящённая знаменитым людям новосокольнической земли
Равнодушны к своим детям
14 декабря 2017
Рейд по должникам провел отдел судебных приставов
От сердца к сердцу
14 декабря 2017
Вечер в районной библиотеке, посвящённый Дню инвалида