Газеты
Краеведение

Их помнит мир спасённый

14 декабря 2017
Девятого декабря в Гдове около братских захоронений состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества.

До 1917 года в этот день чествовали кавалеров ордена Святого Георгия. Сейчас мы с благодарностью вспоминаем всех защитников Родины, сражавшихся, в том числе, и на подступах к нашему городу. Неважно, было это в гражданскую или Великую Отечественную войну. Кроме того, День Героев, это и время чествования героев современности — полицейских, спасателей, военных, медиков, тех, кто, рискуя жизнью, спасает других, защищает Родину.

Россия!

Не сыскать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся — сплошное поле Куликово
На протяженье многих лет.

Эти стихотворные строки, которые продекламировал один из ведущих митинг юнармейцев, в лучше всего передают смысл праздничной даты. В истории России не было столетия, когда бы не пришлось отстаивать независимость страны. Ни один народ не проливал столько крови за свою свободу. Не все герои известны, но юнармейцы, члены поискового отряда «Неизвестный солдат» делают всё возможное, чтобы как можно больше погибших обрели свои имена и место вечного упокоения.

Юнармейцы стояли в этот день в почётном карауле у могил героев. Помним мы и о Героях труда, которые не жалели сил в тылу воюющей Красной армии, а потом восстанавливали то, что было разрушено врагом.

Завершился митинг вручением медалей от ЦК КПРФ в честь 70-летия Победы М.М. Фаляхиеву, основателю поискового отряда, и А.В. Нудьге, который возглавляетего сейчас. К могилам погибших и воздвигнутой в честь Героев труда стеле были возложены цветы и венки. Заалели гвоздики и в «Роще Памяти».

Андрей Теддер

Единогласные решения рождаются в спорах
15 февраля 2018
Депутаты районного Собрания 6-го созыва собираются всё чаще и чаще. От сессии до сессии вопросов накапливается столько, что даже после их тщательной проработки на комиссиях, заседания длятся не меньше трёх часов.
Первый заместитель Главы
15 февраля 2018
На сессии Глава районной Администрации официально представил Первого заместителя.
Гдовский сити-менеджер. Кто он?
15 февраля 2018
За множеством серьёзных вопросов, визитов больших политиков и их представителей в маленький Гдов, сложностей с поставкой топлива на котельную в «горячую точку» района Смуравьёво-2, бурного обсуждения перспектив строительства в Гдове новой школы, многоквартирного дома... мы совсем упустили из вида процесс «рождения» нового главы администрации городского поселения «Гдов». По сути — главного городского хозяина, сити-менеджера не только районного центра, но и 62-х деревень поселения!
Эта память, верьте люди, всем нужна!
15 февраля 2018
К 74-й годовщине освобождения г. Гдова от немецко-фашистских захватчиков в рамках межведомственного регионального проекта «Мы помним! Мы гордимся: гдовичи в строю Бессмертного полка» в районной библиотеке прошёл час памяти «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».
Неожиданный подарок
15 февраля 2018
Благотворительность, меценатство всегда на Руси были нормой и правилом высококультурных, небезразличных к чужим нуждам и требам людей. Сегодня это явление тоже есть, в маленьком городе Гдове может быть это не слишком заметно, но те, кто не отказывает в помощи при проведении социально направленных или спортивных мероприятий, среди земляков имеют бесспорное уважение и каждого мы можем назвать по именам. В малых добрых делах видим мы открытую душу, щедрое сердце, способность отдавать, не требуя ничего взамен...
Воспитание юных на примерах героев
15 февраля 2018
В подборовской и добручинской школах прошли «Уроки мужества».