Газеты
Образование

Поздравляем с победой

14 декабря 2017
Восьмого декабря в Пскове прошёл заключительный этап областного конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся, проводившийся в рамках конференции «Отечество».

Темой учащегося Гдовской средней школы, члена поискового отряда «Неизвестный солдат» Михаила Нудьги была «Военная история». Точнее, подвиг воинов 118-й стрелковой дивизии, которую ещё называют «костромской».

С 14 по 18 июля эта воинская часть, состоявшая из двух недоукомплектованных стрелковых полков, отвлекла на себя две дивизии противника, закрыв брешь около 80 километров по фронту. Точное число погибших солдат и офицеров неизвестно. Но в ходе работы поискового отряда «Неизвестный солдат» стало известно, что жители деревень Верхоляне, Хохлово и Смуравьёво собирали с близлежащих полей советских солдат в течение трёх дней.

Именно там, около Верхолян, находится самое большое из известных в Гдовском районе захоронений советских воинов. Вырваться из окружения, в которое попала дивизия, удалось далеко не всем. Но благодаря этой героической обороне, немцам не удалось быстро выйти на намеченные рубежи. В боевых действиях возникла пауза, использованная для создания новых оборонительных позиций на подступах к Ленинграду. А бойцы дивизии продолжали сражаться в Гдовском районе и в августе 1941 года, собирая разведданные и совершая диверсии.
Это очень краткое изложение доклада Михаила, получившего первое место на конкурсе в секции «Военная история». Поисковый отряд продолжает свою работу. В ходе исследований открываются всё новые подробности о героизме русских солдат. В том числе и во время Первой Мировой войны. Так, со дна Чудского озера была поднята подводная лодка «Акула» с останками матросов. Но это заслуживает отдельного рассказа.

Андрей Теддер

Глава региона пожелал «Гдовской заре» оставаться на гребне информационной волны
18 января 2018
Что ждёт районные газеты Псковской области в 2018 году, какие формы поддержки редакций могут появиться в ближайшее время — ответы на эти и другие вопросы получили 13 января в городе Острове редакторы районных газет и представители региональных как печатных, так и теле-, радио- и интернет-изданий на встрече с врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым.
Благодарность
18 января 2018
Здравствуйте! Хочу от жителей деревни Плесна поблагодарить всех людей с добрым сердцем и неравнодушной душой. Всех, кто жизнь деревни делает лучше, ярче, красивее.
Крещение Господне
18 января 2018
Толпы народа стекались на Иордан ко Иоанну. Слушали его вдохновенное слово к покаянию, слова о скором пришествии Христа Спасителя, Которому он, Иоанн, недостоин даже развязать ремень на сапогах. Сильно было слово Иоанна. Оно доходило до сердца. Люди каялись и, в знак своего покаяния, принимали крещение водою Иордана.
Баба-Яга не испортила праздник
18 января 2018
Люди с ограниченными возможностями... Многие стали таковыми уже во взрослом возрасте, вследствие болезни или, например, автомобильной катастрофы. Но есть ребятишки, возможности которых ограничены с рождения. Для них 27 декабря состоялся Новогодний праздник в Центре досуга и культуры. Вместе с ними подарки и поздравления принимали дети из малообеспеченных семей.
Сохраняя народные традиции
18 января 2018
Традиционные ежегодные Рождественские фестивали, проходящие на Гдовской земле в дни зимних каникул, стали неотъемлемой частью культурной жизни района. И очень важно, что под руководством опытных наставников его активными участниками становятся многие юные жители района. Побывав на Рождественском концерте, состоявшемся в районном Доме культуры 12 января, зрители могли порадоваться за талантливых и одухотворённых ребят.
Для людей, которым нужна помощь
18 января 2018
Третьего декабря прошлого года в Гдове, как и во всём мире, отметили День инвалидов.