Газеты
Патриотическое воспитание

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества

15 декабря 2017
Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда Государственной Думой РФ было принято решение о возрождении дореволюционного праздника – Дня Георгиевского кавалера.

Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учрежден орден Святого Георгия Победоносца.
12 декабря в Доме детского творчества члены Пыталовской районной общественной организации «Рубеж» организовали и провели «День героев Отечества» для обучающихся 8-х классов Пыталовской школы. На встречу с ребятами мы пригласили Председателя районного совета ветеранов Алину Петровну Шлапакову, ветерана МВД Геннадия Николаевича Петрова, ветерана вооруженных сил Александра Георгиевича Тихонова. Перед нами выступили участники областного конкурса «Отечество» Анна Тимофеева, Илария Борисова, которые познакомили нас со своими творческими исследовательскими работами «Между небом и землей…» и «Фронтовая лирика». Мы узнали о летчиках- экипажей А.Н. Шафранского и А.З. Ланге, погибших в Скадинском небе 4-го июля 1941 г., и с большим интересом слушали стихи написанные ветеранами-освободителями Пыталовского района.
За помощь в проведении мероприятия мы благодарим директора Дома детского творчества Маргариту Васильевну Михайлову, руководителя Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи ДДТ Николая Александровича Васильева, руководителя районной общественной детской организации «Рубеж» Оксану Владимировну Михайлову.
Кристина Батня

Рабочая встреча
22 декабря 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 18 декабря, провел рабочую встречу с Главой Пыталовского района Ларисой Сидорук. Основной темой разговора стало прохождение отопительного сезона и погашение задолженности муниципальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
Фестиваль творчества «Вместе мы сможем больше»
22 декабря 2017
С 22 по 26 ноября в г. Могилев Республики Беларусь проходил Фестиваль творчества «Вместе мы сможем больше», организованный совместно Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации, при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Беларуси и России. Форум проходил в 8-й раз, но впервые в Беларуси.
И все же главная радость — родные
22 декабря 2017
18 декабря труженице тыла, вдове участника Великой Отечественной войны, Клавдии Васильевне Матвеевой из д. Пустое Воскресенье Гавровской волости исполнилось 90 лет.
Гавровская средняя школа отметила 110-летний юбилей
22 декабря 2017
Пройден путь длиною в 110 лет, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы сотни выпускников. Это годы труда, радость побед, красивые и добрые традиции. Много событий пережила Гавровская школа за этот срок — развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. У школы славная история, связанная с историей района и страны.
Доступная среда — среда комфортного обитания
22 декабря 2017
В 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов, в связи с чем приняла на себя ряд серьезных обязательств по обеспечению надлежащего уровня гарантий для людей с ограниченными возможностями.
Безопасность Помните о безопасности при реализации пиротехнических изделий!
20 декабря 2017
Пиротехнические изделия должны быть упакованы в транспортную тару, содержащую средства пламегашения и подвергнутую огнезащитной обработке. На тару должен быть нанесен специальный знак пожарной безопасности «Упаковка с огнезащитой» и надпись: «Внутренняя огнезащита». Упаковка должна обеспечивать сохранность предмета и нанесенной на них маркировки, а также неизменность характеристик безопасности в пределах срока годности.