Газеты

Антинаркотические уроки на «Доброволье.60»

15 декабря 2017
Молодёжный форум проводился в 4 раз подряд и уже сумел показать свою необходимость, эффективность и востребованность

В Пушкинских Горах с 5 по 7 декабря прошёл IV Молодёжный форум волонтёрского антинаркотического движения области «Доброволье. 60». В его открытии приняли участие начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области полковник полиции С. Титов и начальник управления образования Псковской области А. Седунов. Они отметили, что волонтёрское движение активно развивается на территории региона. И с каждым годом количество добровольцев становиться всё больше. Сегодняшний форум собрал 100 активистов со всей области. Выступавшие поздравили участников встречи с Днём волонтера, который  в этом году учреждён Указом Президента.

В рамках форума состоялись итоговая межведомственная конференция,  а также заседания молодёжной антинаркотической комиссии Псковской области и координационного совета детских и молодёжных волонтёрских объединений региона.

Ежедневно работали 5 образовательных площадок. Волонтёры на выбор посещали семинары по профилактике употребления психоактивных веществ,  формированию семейных ценностей и сохранению репродуктивного здоровья, предупреждению проявлений насилия в молодёжной среде, профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Ребята принимали участие в тренингах, мастер-классах, спортивных соревнованиях по различным видам спорта, антивирусной эстафете, посетили фотовыставку «Наркотик — убийца». Общественные организации и волонтёрские группы выступали с презентациями своей деятельности.

Не оставила равнодушными зрителей социальная драма «Эмма», рассказывающая о жизни подростков и ценностях жизни. Её представили юные актёры из детского образцового коллектива театра «Бенефис» Псковского педагогического комплекса.

Для специалистов муниципальных органов и учреждений по работе с молодёжью, специалистов высших и профессиональных образовательных организаций области, руководителей волонтёрских групп и отрядов были организованы курсы повышения квалификации, в рамках которых обсуждались темы патриотического воспитания, экологии и мн. др. Состоялась  беседа с протоиереем о. Александром о духовно-нравственном воспитании молодёжи и свободе выбора.

Все участники форума прошли добровольное тестирование на содержание в организме наркотических средств и ВИЧ-инфекции.

От Плюсского района в форуме участвовали главный специалист ОКМС администрации Плюсского района О. Маркович и руководитель районного Молодёжного центра К. Никитина.

— На форуме нас очень гостеприимно встретила турбаза «Пушкиногорье», сразу задав отличное настроение на всю смену. Образовательная программа форума была насыщенной и познавательной. Тренинги и семинары проводили специалисты высокого уровня. Нам понравилось абсолютно всё, было познавательно, интересно, не было ни одной свободной минутки, всё на одном дыхании, организаторы реально постарались, — поделилась впечатлением от форума К. Никитина. — Слёт запомнился ярким открытием, после звучали приветственные напутствия гостей мероприятия, ребята познакомились друг с другом. В течение образовательных смен участникам предоставлялась возможность посетить на выбор несколько видов площадок. Темы, которых отличались разнообразием и актуальностью в волонтёрской среде, а главное, были выбраны организаторами с учётом современных тенденций. Мы, например, посетили площадку «Основы и направления волонтёрской деятельности, планирование», где прошло обсуждение таких вопросов, как: разработка и реализация молодёжных проектов, направленных на развитие волонтёрского антинаркотического движения, мероприятия по обмену опытом, по разработке системы мер мониторинга Интернет-ресурсов для своевременного выявления, через которые распространяются наркотические средства и психотропные вещества, с последующим закрытием доступа к ним.

Также, по словам руководителя плюсской «молодёжки», очень интересным стала площадка по теме «Формирование семейных ценностей, охрана репродуктивного здоровья». Кристина Владимировна подчеркнула, что все полученные знания и опыт они будут использовать при работе с плюсскими волонтёрами.

Завершился форум региональным молодёжным антинаркотическим фестивалем «Поверь в себя!», в рамках которого волонтёры демонстрировали творческие номера, пели, танцевали. В завершение организаторы вручили участникам сертификаты с благодарностью за активную работу. 

Подготовила А. Паянен. 

Чтобы почтовая связь оставалась надёжной
15 декабря 2017
Не прошло и месяца, как на страницах «ПК» поднималась проблема переезда андромерского отделения почты из аварийного здания в новое помещение (см. «ПК» от 18 ноября № 45 2-ю стр. «Деревенской почте быть»), которое было подготовлено местными жителями на деньги, собранные частным образом, и спонсорские пожертвования. В той статье мы надеялись, что упования местных жителей на долгожданное открытие сбудутся до нового года. Так оно и случилось.
Коррупционные ситуации в здравоохранении и нарушение прав пациентов
15 декабря 2017
9 декабря во всём мире отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В конце минувшей недели Генпрокуратура, приводя более чем серьёзные данные коррупционных преступлений, заявила, что по результатам опроса населения страны 94 % россиян считают себя противниками коррупции. И по мнению наших граждан, самыми проблемными с точки зрения коррупции сферами считаются здравоохранение, образование, ЖКХ, госзакупки, оказание государственных и муниципальных услуг, правоохранительная и судебная системы.
Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ
15 декабря 2017
Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
15 декабря 2017
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП
15 декабря 2017
Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП
Безопасная красота
15 декабря 2017
Сотрудники госпожнадхора проверили пиротехническую продукцию, предлагаемую плюсскими предпринимателями