Газеты

Чтобы почтовая связь оставалась надёжной

15 декабря 2017
Не прошло и месяца, как на страницах «ПК» поднималась проблема переезда андромерского отделения почты из аварийного здания в новое помещение (см. «ПК» от 18 ноября № 45 2-ю стр. «Деревенской почте быть»), которое было подготовлено местными жителями на деньги, собранные частным образом, и спонсорские пожертвования. В той статье мы надеялись, что упования местных жителей на долгожданное открытие сбудутся до нового года. Так оно и случилось.

Как сообщила «ПК» начальник поч-тового отделения д. Андромер Н. Абрамова, отделение уже 2 недели работает по новому адресу: ул. Приозёрная, д. 9. Посмотреть, как обустроилась почта на новом месте, корреспондент районки отправилась  12 декабря.

Сразу же отметим главное преимущество, которое получили местные жители и на которое они акцентировали внимание в своем обращении, поход на почту  стал более доступным и безопасным, так как отделение теперь располагается на первом этаже. Операционный зал стал намного просторнее и светлее, наглядная и доступная информация о предоставляемых услугах создают максимальные удобства и для клиентов, и для работников почты. Появились подсобные и бытовые помещения, отдельное место для оформления клиентами различной документации, чего раньше не было. Но неизменным для деревенской почты, в большинстве своём, остаётся одно — здесь работают приветливые и улыбчивые люди. И андромерское отделение не является исключением. Да и как может быть иначе, ведь благодаря неравнодушию и личному участию местного населения почту в деревне удалось не только сохранить и подготовить хороший задел для развития.

— Конечно же, мы довольны результатом, изменившиеся условия на лицо. Стало намного комфортнее и для работы, и для клиентов. Правда все недоделки пришлось также устранять нашим мужчинам, но ничего, мы справились, — рассказывает Н. Абрамова. (Да и в день посещения также были замечены мужчины с инструментами в руках — прим. автора). — Переезжали на новое место тоже всей деревней. Помощь в установке сантехники и наладке водоснабжения нам оказало ООО «Наш Дом». Не оправдались наши ожидания по поводу мебели, но по большому счёту это на нашей работе никак не отразится, хотя  уюта бы и единообразия прибавилось.

На вопрос: справляется ли деревенская почта с планами, Наталья Николаевна с нескрываемым удовлетворением сказала, что план по подписке они выполнили. В лидерах — «ПК», в основном ещё подписываются на псковское «Вече» и «Крестьянскую Русь». Но, как подметила начальник отделения, выписывать периодику стали меньше. Возможно, это зависит и от почтальонов, так как тогда им придётся чаще ходить по адресам, чего им не очень хочется делать из-за низких зарплат. С реализацией сопутствующих товаров дела обстоят труднее. Здесь сказывается высокая, по сравнению с магазинами, ценовая политика и сокращённое время работы отделения (3 дня в неделю).

Но, несмотря на все трудности, типичные для почтовых отделений в сельской местности (нехватка кадров, серьёзная ответственность, большая нагрузка, тяжелые условия труда в осенне-зимний период), здесь сложился прекрасный тандем, обеспечивающий чёткую и отлаженную работу этой важной общественной структуры. Что подтверждают отзывы вышестоящего руководства.

— Наталья Николаевна в отрасли связи работает всего 4 года, но уже успела доказать свою профессиональность. Помимо своей основной работы Наталья Николаевна ещё является исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи Заполье, — рассказывает о своей подчинённой начальник Порховского почтамта М. Бузунов. — Успешно организуется работа 4-х почтальонов, которые обслуживают 4 доставочных участка, общей протяжённостью 86 км. Количество обслуживаемого населения составляет 731 человек, из них 141 пенсионер.

Н. Абрамова обеспечивает должный производственный контроль и выполнение плановых показателей, сохранность денежных средств, почтовых ценностей, товара. Отделение почтовой связи не имеет утрат и хищений почтовых отправлений. Финансово-хозяйственные проверки всегда проходят с оценкой «хорошо». В целях продвижения услуг в отделении почтовой связи хорошо организовано как рекламирование всех существующих услуг, так и активно внедряются новые.

Н. Абрамова постоянно повышает свой образовательный уровень через участие в совещаниях и семинарах, организуемых на уровне почтамта. В любой нестандартной ситуации она может грамотно оказать помощь клиенту, успокоить его, подсказать наиболее лучший способ отправки почтового отправления. С большой ответственностью подходит к любой работе, особенно к её результатам, чётко и грамотно выполняет распоряжения руководства, вносит свои предложения для оптимизации производства. Выполняя свои должностные обязанности, способна справляться с большим объёмом работ. Энергичная, аккуратная, умеет отстаивать свою точку зрения.

Эксперты утверждают, что проблемы сельской почты — это результат демографических и миграционных процессов, оттока населения. К тому же наступила эпоха современных технологий, Интернета и электронной связи. Впрочем, через Всемирную сеть можно отправить электронное письмо либо открытку, но переслать посылку или бандероль невозможно. Независимо от количества корреспонденции, газет, журналов, их необходимо доставлять адресатам. Кроме почтовых услуг, на почте можно оплатить различные платежи, купить карты оплаты для сотового телефона, приобрести товары первой необходимости и периодическую печать в розницу, приобрести авиа- и ж/д билеты, оформить кредит, страховой полис  и мн. др. Почта в сельской местности это своего рода и культурно-досуговый центр, где собираются люди и обсуждают новости. И нужна ли почта на селе? — обсуждать, по-моему, бессмысленно, тем более когда здесь и ответственно выполняют профессиональные обязанности, и живут не менее заинтересованные люди, вкладывающие силы и средства для того, чтобы не остаться без почтовых услуг.

Да и надежда на изменения к лучшему всё же есть. Несмотря на все убытки, «Почта России» не собирается уходить из сёл и деревень. Об этом 7 декабря шёл разговор во время рабочей встречи заместителя губернатора Н. Цветкова и директора Управления Федеральной почтовой связи Псковской области — филиала ФГУП «Почта России» А. Маркова. В ходе совещания стороны обсудили текущее положение дел в филиале, а также направления совместного сотрудничества.

Н. Цветков подчеркнул, что принципиально важной задачей для региона является сохранение существующей почтовой сети и зоны покрытия почтовыми услугами, так как это в том числе формирует качество жизни наших граждан. А. Марков с этим тезисом согласился, подчеркнув, что филиал ФГУП «Почта России» не намерен оптимизировать убыточные почтовые отделения, а работает над повышением рентабельности сети. С этой целью управление разработало ряд ключевых проектов, которые могли бы способствовать достижению этой цели и сохранению доступности почтовых услуг.

В. Шимельпфениг. 

Фото автора. 

Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ
15 декабря 2017
Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
15 декабря 2017
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП
15 декабря 2017
Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП
Антинаркотические уроки на «Доброволье.60»
15 декабря 2017
Молодёжный форум проводился в 4 раз подряд и уже сумел показать свою необходимость, эффективность и востребованность
Коррупционные ситуации в здравоохранении и нарушение прав пациентов
15 декабря 2017
9 декабря во всём мире отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В конце минувшей недели Генпрокуратура, приводя более чем серьёзные данные коррупционных преступлений, заявила, что по результатам опроса населения страны 94 % россиян считают себя противниками коррупции. И по мнению наших граждан, самыми проблемными с точки зрения коррупции сферами считаются здравоохранение, образование, ЖКХ, госзакупки, оказание государственных и муниципальных услуг, правоохранительная и судебная системы.
Безопасная красота
15 декабря 2017
Сотрудники госпожнадхора проверили пиротехническую продукцию, предлагаемую плюсскими предпринимателями