Газеты
рубрика новая

Депутат местный, бизнесмен чужой

15 декабря 2017
На сессии районного собрания депутатов

Повестка дня очередной, четвёртой, сессии состояла из девяти вопросов. Но рассмотрены были только восемь. Вопрос, касающийся переселения из ветхого жилья перенесли. А основными были пункты, посвящённые принятию бюджета на 2018-ый и плановый период 2019-го и 2020-го годов.
Принятие бюджета в первом чтении затруднений не вызвало. Из 11-ти присутствовавших депутатов «за» проголосовали девять. Двое – «против». Это объясняется тем, что накануне он был подробнейшим образом рассмотрен депутатами на комиссии. Начальник финансового управления Печорского района Е. Неклюдова привела цифры и подытожила, что на все три года планируется обойтись без бюджетного дефицита.  В долг брать район не будет. Ожидается, что произойдёт стабилизация экономического положения нашего края. По крайней мере, надежда есть.
Затем перед депутатами и присутствовавшими гостями выступил с инвестиционным посланием Глава Печорского района Д. Г. Сопотов.
- Развитие без инвестиций невозможно, - сказал Дмитрий Геннадьевич. – Мы стараемся использовать опыт других регионов, а также свои наработки во взаимодействии власти и бизнеса. В Печорском районе сформировано семь инвестиционных площадок. Работает Совет по инвестициям при Главе района. Местная власть будет стараться создавать нормальные условия для предпринимателей, устраняя лишние административные препоны. Мы открыты и готовы к диалогу со всеми.
Это лишь малая часть из послания. После вопросы Главе района  стали задавать депутаты. В частности, «справедливорос» И. Л. Тезнев поинтересовался, в какие отрасли экономики планируется привлекать инвесторов. Ответ был кратким: «Во все существующие в Печорском районе. Понятно, что особую заинтересованность вызывает туризм. Но здесь нужна инфраструктура, которую будем обязательно улучшать».

Поучаствовал в полемике и депутат от «Единой России» А. В. Трифанов.
- Мне стыдно было голосовать за нынешний бюджет, - с места в карьер начал Андрей Викторович. – Но партийная дисциплина заставила сделать это. Расстраивает тренд на понижение бюджета. К сожалению, я не увидел конкретики в послании. Мы, депутаты, должны требовать от исполнительной власти положительной динамики. Я понимаю, что три месяца после вступления в должность - это не показатель. Но хочется видеть, что Глава района занимается глобальными задачами по привлечению инвесторов. Чем Печорский район может привлечь инвесторов? Каковы условия ведения бизнеса? Вот, например, моё предприятие зарегистрировано в Псковском районе, платит туда около пятисот тысяч рублей только подоходного налога...
Вот здесь громко крикнем: «Стоп!». Уважаемый А. В. Трифанов при поддержке известных в Печорском районе людей стал депутатом. Во время предвыборной кампании произносились громкие слова о святости земли, о желании пустить здесь корни, о переезде на постоянное место жительства. И что выясняется, когда мандат получен, люди поверили, избрали. Оказывается, всё это было популизмом. Удобно. Вы мне дайте возможность работать, помогите, а я плачу налоги в другом районе. То есть моё предприятие пополняет чужой бюджет. И стыдно мне за вас, жители печорской земли. Человек идёт в депутаты отстаивать, на словах, интересы избирателей, а сам поступает просто не по совести, однако требует совестливости, открытости от других людей, коллег-депутатов, Главы района. Вот тут и спросить бы с тех, кто толкал подобных депутатов в местный парламент, поддерживал, обещал избирателям и единой команде, что не подведут. К сожалению, ответа от них мы не услышим. А факт налицо. Бизнесмен, считавшийся местным, оказался совсем не таким. Хотя за рабочие места в Лавровской волости поблагодарить стоит. Но нужно отметить, что и помощь от государства в виде многомиллионного гранта была нелишней. И препон вроде бы от местных властей не имелось. Что ещё надо для нормального ведения бизнеса?
Глава Печорского района Д. Г. Сопотов ответил депутату жёстко, но справедливо:
- Никто не снимает ответственности с власти по привлечению инвестиций. Но и бизнес должен идти навстречу. Не должно быть одностороннего движения. И если мы честны друг к другу, то и динамика станет положительной. Не выйдет брать у одних, а платить налоги другим. Нужно выходить из тени.
А  депутаты решили не просто принять к сведению инвестиционное послание, а поддержать его. «За» проголосовали десять народных избранников, один воздержался.
Затем на сессии был рассмотрен ход отопительного сезона в Печорском районе. Основной докладчик Л. С. Урунбаева рассказала, что проблем пока нет. Топлива запасено вдоволь. Ни одно учреждение или жилой дом не страдают от холода. Всё в пределах нормативов. Выступил перед депутатами директор МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. Николай Аркадьевич сказал, что ситуация под контролем, беспокоит только проблема задолженности управляющих компаний за оказанные услуги.
Также на сессии были приняты уточнения в бюджет нынешнего года. Всё разбиралось накануне на комиссии, поэтому не вызвало споров.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.