Газеты
Главная новость

Единая диспетчерская служба скорой помощи

15 декабря 2017
Псковская область планирует реализовать проект по созданию единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи. Об этом рассказал главный врач Псковской станции скорой медицинской помощи Михаил Мартынов.

Установка на централизацию диспетчерских служб скорой помощи исходит от Министерства здравоохранения Российской Федерации, пояснил он. Идея направлена на повышение оперативности управления отделениями скорой медпомощи на местах. С этой целью субъекты РФ приобретают специальное программное обеспечение, которое позволяет осуществлять единый прием всех вызовов скорой помощи региона и в режиме реального времени контролировать их обслуживание. Подобные проекты успешно реализованы в Калининградской и Пензенской областях, в Республике Чувашия.

Михаил Мартынов рассказал, что в ряде районов Псковской области диспетчерские службы как таковые и вовсе отсутствуют. Функцию приема вызовов осуществляют медицинские работники приемного покоя либо фельдшера.

Псковская станция скорой медицинской помощи уже приобрела необходимый программный продукт и в качестве пилотного проекта планирует объединить отделения скорой помощи Псковского, Палкинского и Печорского районов. По мнению главврача станции, территориальная близость муниципалитетов и сложившаяся логистика медицинского обслуживания населения позволяют это сделать без ущерба для граждан. «Улицы Балтийская, Владимирская, Никольская, по сути, находятся в городе Пскове, а относятся к Псковскому району. А Псковская межрайонная больница также обслуживает Палкинский район. А что касается взаимовыручки, то и сегодня бригады скорой помощи из соседних районов выезжают на место, если их коллеги не могут приехать туда раньше», — добавил Михаил Мартынов.

Объединение запланировано на 1 июля 2018 года. Однако, по словам главврача, жестких рамок руководство учреждения перед собой не ставит. «Если мы увидим, что на каком-то этапе буксуем, то сроки могут продлиться. Важно при объединении не наделать ошибок, чтобы люди не пострадали. Если этот опыт окажется удачным, то можно будет говорить об объединении скорой помощи в единое юридическое лицо», — подчеркнул он.

Михаил Мартынов также добавил, что вопрос объединения диспетчерских служб обсуждался на заседании Общественного совета по защите прав пациентов, и все участники заседания предлагаемую идею одобрили.

Главный врач также заверил, что от объединения диспетчерских служб выигрывают все. Сокращения персонала проект не предусматривает, более того, у сотрудников районных отделений скорой медицинской помощи вырастет заработная плата, так как сейчас их ставки ниже псковских. Кроме того, у Псковской станции имеется собственная ремонтная база, на которой будут обслуживаться автомобили скорой помощи. И самое главное — скорая медицинская помощь будет оказываться единообразно на всей территории области в соответствии со стандартами.

pskov.ru

Михаил Ведерников: Моя задача — обеспечить прозрачность и легитимность выборов Президента РФ
20 декабря 2017
Главное обеспечить прозрачность и легитимность выборов Президента РФ
В Псковском онкоцентре начал работать линейный ускоритель, который точечно удаляет раковую опухоль
20 декабря 2017
В Псковском областном онкологическом центре начал работать линейный ускоритель, который позволяет точечно удалять раковые опухоли. На новом современном оборудовании уже прошли первые операции.
КЧС в преддверии праздников
20 декабря 2017
В Администрации района под председательством заместителя главы района И.Романенко состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Тема заседания касалась мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.
Первый этап на пути к ЕГЭ
20 декабря 2017
6 декабря 2017 года 16 одиннадцатиклассников усвятской школы писали итоговое сочинение, которое является допуском к сдаче единого государственного экзамена.
Поздравили юбиляра
20 декабря 2017
Василевскому Александру Порфирьевичу, жителю деревни Василевские Нивы исполнилось 80 лет.
Выплаты по линии ПФР
20 декабря 2017
Более 400 инвалидов в Усвятском районе получают выплаты по линии Пенсионного фонда РФ