Газеты
Память

Имя еще одного героя возвращено из небытия

15 декабря 2017
Напомним, что в ноябре газета «Пламя» писала, что в Куньинском районе организован новый поисковый отряд «Память», вошедший в Псковскую областную военно-патриотическую поисковую общественную организацию «След «Пантеры». Отряд совсем молодой, но первые результаты его работы уже, что называется, налицо.

Как рассказал нашей газете руководитель отряда Юрий Яковлев, 12 ноября во время вахты памяти у д.Лазарево поисковики подняли останки 5-ти погибших бойцов Красной Армии, павших здесь летом 1941-го. Удалось обнаружить 3 медальона, один из которых при содействии Следственного комитета и работающего там Алексея Рожкова (он сам поисковик со стажем) удалось расшифровать. Погибшим оказался Тюкменев Николай Васильевич 1909 года рождения из Мензелинского района Татарской АССР.

Через социальную сеть «Вконтакте» поисковикам удалось отыскать родственников погибшего героя. В результате данной работы с Юрием связалась девушка, которая поблагодарила наших энтузиастов и рассказала, что обнаруженный красноармеец – ее родственник (ее мама – его родная племянница).

Обнаруженные останки бойцов будут торжественно перезахоронены в мае 2018 годв на братском воинском захоронении в д.Слепнево.

Всего же на данный момент отрядом «Память» найдено 18 павших воинов. В основном, по словам командира отряда, работа ведется на основании имеющихся документов и воспоминаний жителей. В настоящее время уже имеется информация о крупном солдатском захоронении времен войны у д.Ущицы и о месте боев у железной дороги недалеко от д.Удачино - здесь история очень интересная: один из местных жителей, охотясь в тех местах, случайно увидел остановившуюся машину с московскими номерами. Из нее вышел пожилой человек с букетом цветов и направился в глубь леса. Охотник, заинтересовавшись, пошел вслед распросить, в чем дело. Оказалось, что приехавший ветеран - один из немногих выживших красноармейцев, отсупавших через Удачино из Великих Лук летом 1941 года. По его словам, в этих местах остались лежать многие его товарищи.

Теперь найти их останки, любые сведения о погибших воинах - задача отряда «Память».

В составе отряда сегодня всего 6 человек из Жижицы, Ущиц, Куньи и Великих Лук.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок