Газеты
Наши юбиляры

Русский характер

15 декабря 2017
Жительницей поселка Кунья Татьяна Ивановна Меняева стала в 2005 году – переехала к дочери, когда годы стали брать свое, а здоровье все чаще подводило. Переезд дался ей нелегко. Жалко было оставлять дом «пятистенок», который они собственными руками поставили с мужем-фронтовиком в д.Бошенки Великолукского района. Жаль было хороший сад и пасеку, надворные постройки, в которых она до последнего держала скотину и, наконец, усадьбу, где ее руки знали каждую пядь земли. Но такова жизнь, по законам которой даже самым крепким и волевым ветеранам на склоне лет требуется забота и внимание близких.

А ведь когда-то силы и характера Татьяне Ивановне было не занимать! Бойкая, отчаянная от природы она получила суровую закалку во время Великой Отечественной войны. 

На фронте в самом начале войны погиб отец. А Татьяна вместе с семьей пережила оккупацию, рейды немецких солдат, забиравших у сельчан скот, продукты и какие-то пожитки, страх и бессилие перед лицом врагов, вольготно чувствующих себя на нашей земле.

Возможность вернуть фашистам долг ей представилась после освобождения родной деревни. В 1942 году вместе с подростками со всей округи Татьяна Ивановна была направлена за Урал. Там в Челябинске она попала на танковый завод, специализировавшийся до войны на выпуске тракторов.

Четыре года стоя у станка и выпуская снаряды для минометов, Татьяна Ивановна вносила свой вклад в разгром фашистской гадины. Работала по 12 часов без выходных в по-настоящему нечеловеческих условиях. Кормили детей-тружеников жидкой похлебкой из крапивы и проса, кашей и хлебом, которых давали по 125-250 граммов. Одеты они были в тряпье, на ногах «поршни» из парусинового верха и деревянной подошвы. И это при сибирских морозах! Чтобы хоть как-то согреться девчонки таскали вату из тюфяков, на которых спали, и набивали ее в чулки. Только так и можно было избежать обморожения…

Мало кто из подростков выдерживал столь тяжкий труд и столь суровый быт. Многие сбегали домой, всеми правдами и неправдами пробираясь в идущие к Москве составы. И вопреки всем мантрам о «кровавом сталинском режиме», их никто серьезно не отлавливал и не наказывал. Эшелоны привозили все новых детей, и самые сильные, мужественные и мотивированные из них оставались и ежедневно совершали непревзойденный трудовой Подвиг. 

Татьяна Ивановна проявила и упорство, и силу духа. Она прекрасно справлялась с работой на станке, получив квалификацию шлифовщицы 4 разряда, а позже, окончив Роковские курсы, неоднократно ходила в военкомат с просьбой направить ее на фронт. 

К этому моменту война близилась к завершению, и на фронт Татьяну Ивановну не взяли. Впрочем, это ничуть не умаляет ее героическую биографию, ведь скольких немцев удалось уничтожить благодаря выпущенным ею снарядам, можно только догадываться!

На родину в Великолукский район девушка вернулась только в 1946 году. Тогда же, прослужив шесть лет, сражаясь не только с немцами, но и японцами, мобилизовался Николай Константинович Меняев. Молодые люди буквально пять вечеров погуляли вместе по деревне, посидели на завалинке и… расписались. Так и родилась крепкая, счастливая семья, в которой выросло две дочери.

Татьяна Ивановна окончила училище культуры и всю жизнь отдала работе с молодежью. Ее муж, Николай Константинович, после обучения в Школе руководящих кадров колхозов и совхозов работал секретарем парторганизации колхоза, председателем исполкомов Нового и Букровского сельсоветов. 

Муж Татьяны Ивановны ушел из жизни в 1979 году и, несмотря на тяжесть утраты, она со временем научилась жить без его надежного плеча. Взвалила на себя все заботы, жила жизнью дочерей, помогала воспитывать внуков, а теперь радуется правнукам. 

5 декабря в доме ветерана не утихал телефон. Родные, друзья, односельчане спешили поздравить Татьяну Ивановну с 90-летним юбилеем. От имени Администрации и органов соцзащиты юбиляршу поздравили заместитель начальника отдела внутренней политики и связям с общественностью Вера Максимова и начальник Территориального отдела соцзащиты Марина Морозова. Гостьи передали ветерану приветственный адрес президента В.В. Путина, памятный подарок Администрации Псковской области, поздравления и цветы от Администрации Куньинского района. 

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок