Газеты

Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП

15 декабря 2017
Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП

Чиновников пересадили 

за отечественные столы

С 1 декабря в России вводится запрет на участие в госзакупках мебели и др. товаров деревообработки иностранного производства. Он будет действовать до 1 декабря 2019 г. Об этом говорится в Постановление Правительства РФ от 05. 09. 2017 г. № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Таким образом государство хочет поддержать своих мебельщиков и помочь им расширить возможности сбыта, а за ним и производства.

Материнский капитал: новые правила

С 4 декабря вводятся новые правила подачи заявления о выплате маткапитала. Об этом говорится в Приказе Минтруда России от 02. 08. 2017 г. № 606н. Согласно документу, теперь не надо предоставлять СНИЛС. А если у вас нет регистрации по месту пребывания в России, то можно указать адрес фактического проживанию. Также ваше заявление, пришедшее по почте, должно быть зарегистрировано не позднее 1-го раб. дня, который последует за днём получения письма региональным органом Пенсионного фонда России.

На аборты будут выдавать лицензию

Теперь, с 12 декабря 2017 г., аборты имеют право делать только те медучреждение, которые получили специальную лицензию. А получат их не все.

Такое правило вводит Постановление Правительства РФ от 08. 12. 2016 № 1327 и письмо Минздрава России от 30. 08. 2017 № 15-4/10/2-6088. Делается это для того, чтобы иметь возможность получить точную статистику по искусственному прерыванию беременности. А потом эффективно снижать их количество, принимая меры с учётом особенностей регионов и др. обстоятельств.

Вернуть переплату налогов станет проще

С 14 декабря станет проще вернуть себе переплаченный налог. Теперь подать заявление можно не в спешке за один месяц, а даже через 2 года, но не дольше. Продление срока предусмотрено Федеральным законом № 322-ФЗ «О внесении изменений в статьи 78 и 79 части первой Налогового кодекса РФ». Также исключен специальный 3-летний срок для обращения в суд о возврате излишних платежей.

Автобусы: досмотр перед рейсом

Уже с 24 декабря техническое состояние общественного транспорта начнут проверять перед рейсом. Такой порядок вводит Приказ Минтранса России от 06. 04. 2017 г. № 141. Он же предусматривает личную ответственность механика, выпускающего автобусы и др. транспорт на линию. Если произойдет ДТП из-за неисправности транспортного средства, то он будет отвечать наравне с водителем. Всё это делается для того, чтобы повысить безопасность поездок в общественном транспорте.

Подготовила В. Шимельпфениг. 

Чтобы почтовая связь оставалась надёжной
15 декабря 2017
Не прошло и месяца, как на страницах «ПК» поднималась проблема переезда андромерского отделения почты из аварийного здания в новое помещение (см. «ПК» от 18 ноября № 45 2-ю стр. «Деревенской почте быть»), которое было подготовлено местными жителями на деньги, собранные частным образом, и спонсорские пожертвования. В той статье мы надеялись, что упования местных жителей на долгожданное открытие сбудутся до нового года. Так оно и случилось.
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
15 декабря 2017
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ
15 декабря 2017
Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ
Антинаркотические уроки на «Доброволье.60»
15 декабря 2017
Молодёжный форум проводился в 4 раз подряд и уже сумел показать свою необходимость, эффективность и востребованность
Коррупционные ситуации в здравоохранении и нарушение прав пациентов
15 декабря 2017
9 декабря во всём мире отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В конце минувшей недели Генпрокуратура, приводя более чем серьёзные данные коррупционных преступлений, заявила, что по результатам опроса населения страны 94 % россиян считают себя противниками коррупции. И по мнению наших граждан, самыми проблемными с точки зрения коррупции сферами считаются здравоохранение, образование, ЖКХ, госзакупки, оказание государственных и муниципальных услуг, правоохранительная и судебная системы.
Безопасная красота
15 декабря 2017
Сотрудники госпожнадхора проверили пиротехническую продукцию, предлагаемую плюсскими предпринимателями