Газеты
рядом с нами

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе

19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).

– Виктория Геннадьевна, аббревиатура ЗАГС уже давно стала словом нарицательным. И ассоциируется в первую очередь со свадьбой, с невестой и женихом, с созданием семьи. Но ведь это не единственная функция, которую сегодня выполняет ваше управление?
– Конечно, функции отдела ЗАГС гораздо шире. В соответствии с законом гарантируемыми государственными услугами являются семь видов государственных регистраций, а именно: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, фамилии, смерть. Кроме того, совершаются и другие юридически значимые действия, например, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния: восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок, оказание содействия в истребовании документов о государственной регистрации с территории иностранных государств. Кроме того, сюда входит формирование, учёт, обеспечение сохранности архивного отдела, формирование электронной базы данных.
– А по каким вопросам к вам обращаются организации?
– ЗАГС обладает наипервейшей, ценной информацией. Надо отметить, что с каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС, возрастает. К нам в отдел обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы. Не обходятся без информации отдела ЗАГС избирательные комиссии при составлении списков избирателей, пенсионные и налоговые органы, органы социальной защиты, различные фонды.
– Екатерина Юрьевна, какие требования предъявляются к специалистам вашей службы?
– У работника нашей службы должны быть такие качества, как скрупулёзность, внимательность, аккуратность. Мы ведь работаем и с людьми, и с документами. Поэтому здесь должны работать специалисты и в гражданском, и в семейном праве, то есть нужны юридические знания. Да и психологические навыки не помешают, ведь часто к нам приходят люди и с печальными новостями: умер близкий человек или грядёт развод. Требования очень жёсткие: высшее, а также государственное муниципальное образование. Строим свою работу с посетителями строго по административному регламенту, обязаны проверить все документы, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности, как того требует юриспруденция. Любая ошибка может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до признания записи акта недействительной. А в нашей работе это недопустимо.
– Виктория Геннадьевна, сейчас много говорят о том, что ценность института семьи пошатнулась, поэтому многие не спешат связывать себя узами брака. Что Вы думаете по этому поводу?
– Право любого человека – решать: вступать ему в брак в госучреждениях или сожительствовать. Но хочу подчеркнуть, что только брак, заключённый в отделе ЗАГС, защищает права супругов. И, конечно, это в первую очередь отражается на правах ребёнка.
– Кому может быть отказано в регистрации брака?
– Отказано может быть, если документы, которые предоставляют граждане, не отвечают требованиям семейного законодательства. Это чаще всего недействительные паспорта, которые граждане не позаботились поменять по достижении 20 и 45 лет. А также нерасторгнутый предыдущий брачный союз.
– Екатерина Юрьевна, по каким причинам сегодня можно ускорить срок заключения брака?
– Только по уважительным. Эта причина должна подтверждаться документально. В Федеральном законе об актах гражданского состояния от 15 ноября 1997 года приведены такие причины: человек уходит в армию, у него есть соответствующая повестка; жених – военнослужащий, и его пребывание в данном населённом пункте ограничено отпуском; болезнь (должно быть наличие медицинского документа); беременность невесты – самая частая и популярная причина.
– Интересно, сколько свадеб зарегистрировано в районе на сегодняшний день?
- С начала года в Локнянском районе  зарегистрировано 35 браков.
– Регистрировались ли в районе межнациональные браки?
– Естественно, такие браки есть. Причём, в основном, невесты наши, а вот женихи – «заграничные», из которых большую часть составляют граждане стран СНГ: из Беларуси, Грузии, Украины, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.
– Какие бракосочетания последних лет Вам запомнились?
– Любая пара, которая вступает в брак, достойна того, чтобы о ней рассказывали и говорили самые тёплые слова. Ведь всегда приятно видеть перед собой прекрасные лица «молодых»! Запомнилась регистрация, которая сопровождалась частушками, хором, конкурсами. Была ещё у нас одна пара, которая свой  брак зарегистрировала, потом супруги развелись, а затем опять пришли к нам узаконить свои отношения.
– Виктория Геннадьевна,  а отсутствие обручальных колец – препятствие для свадьбы?
– Конечно же, нет! Отсутствие колец не является препятствием для вступления в брак.  Также новобрачным не стоит ломать голову в поисках свидетелей на свадьбу. По закону институт свидетелей как обязательный для брака отменён.
– К сожалению, не всегда корабль брака оказывается настолько крепким, что выдерживает бурные волны быта. Много ли в районе разводов? Кто чаще инициирует его, мужчины или женщины?
– Разводов в этом году зарегистрировано 37. Их инициаторами в равной степени выступают как мужчины, так и женщины.
– Лучше пусть будет больше других цифр в ваших отчётах – число родившихся детей!
– В 2017 году на сегодняшний день зарегистрировано 55 актов о рождении. Причём девочек в этом году родилось меньше, чем мальчиков. Родились 30 будущих женихов, а вот невест – всего 25. Кроме того, в районе в этом году родилась одна двойня — Ксения и Никита!
- Если говорить о возрасте рожениц, то это женщины какого возраста?
- В основном, это женщины от 21 до 30 лет - 28, от 30 до 40 лет - 19, от 18 до 20 - 5 человек. У 15 семей - 1-й ребёнок родился, у 21 семьи - 2-й ребёнок, в 11 семьях - 3-й ребёнок. А вот больше троих детей в нашем районе всего лишь у 7 семей.
– Екатерина Юрьевна, какие имена выбирают для своих детей локнянцы?
- Самые популярные женские имена в текущем году: Полина, Варвара, Алиса, Анна, Диана, Елизавета, Алёна, Кира, Дарина, Ксения, Марина, мужские: Александр, Матвей, Сергей, Дмитрий, Андрей, Никита. Но есть и необычные, очень редкие имена для нас: Божена, Есения, Альвина, Ангелина, Владислава, Милана, Злата, Ариана, Яков, Софрон, Степан, Лев.
В этом году были внесены изменения в статью 58 Семейного кодекса РФ и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (Федеральный закон от 01.05.2017 № 94-ФЗ): "При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом".
– Если мы заговорили об именах, скажите: на основании чего можно получить разрешение на смену имени, фамилии, отчества?
– Семейный кодекс сегодня достаточно демократичен и даёт право любому совершеннолетнему гражданину РФ обратиться в ЗАГС с вопросом перемены имени, фамилии, отчества на любое, которое он желает носить. Дети в возрасте от 14 до 18 лет, получившие паспорт, также имеют такое право – но только с согласия обоих родителей.
Поздравляем Викторию Геннадьевну и Екатерину Юрьевну с предстоящим профессиональным праздником и желаем  здоровья, любви, счастья, удачи, побольше регистраций  свадеб и рождения малышей...
Вера Григорьева. Фото автора

Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Признание в любви мамам
5 декабря 2017
26 ноября в КДЦ с успехом прошла театрализованная концертная программа ко Дню матери «Ради мам мы стали все артистами». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера.