Газеты
знай наших!

Четвероклашки блеснули знаниями пожарной безопасности

19 декабря 2017
12 декабря в Центре детского творчества состоялся зональный областной тур конкурса «Я и пожарная безопасность» среди учеников 4-х классов. На районном уровне победу одержала команда Полонской школы, поэтому ребятам выпала честь представлять наш район на зональном этапе. Со своей задачей полонские четвероклассники справились на «пятёрку»: они заняли 1 место.

Каждый год, начиная с сентября, ученики 4-х классов по всей стране усиленно готовятся к конкурсу «Я и пожарная безопасность». Ребята изучают теорию, ходят на экскурсии в пожарную часть, выпускают стенгазеты, проводят игры на тему пожарной безопасности в своих школах. Финалом всей этой большой работы становятся районные и областные конкурсы. Прошёл районный конкурс в конце ноября и в Порхове.

Юные огнеборцы из школ района представили презентации, а потом участвовали в игре-путешествии по станциям. Четвероклассники рассказали о том, как правильно тушить возгорания, какие виды огнетушителей существуют, как себя вести на пожаре. Кроме того, продемонстрировали знания правил поведения на воде, техники безопасности при работе с электричеством. Вот сколько всего нужного и интересного надо было выучить ребятам! И не только выучить, но суметь не растеряться, а быстро и чётко ответить на вопросы членов жюри.

По аналогичной программе проходили и зональные состязания. Конкуренцию юным «пожарным» из Полонской школы, которые были лучше всех на районном этапе, составили их сверстники из Дно, Дедовичей, Бежаниц и Локни. 

О начале игры-конкурса «Я и пожарная безопасность» возвестил старинный пожарный колокол. Кстати, этот колокол – самый что ни на есть настоящий. Вдумайтесь, этому ценному экспонату 180 лет! Почти два века назад он созывал народ тушить пожар и служил сигналом для пожарных.

«Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает»,  – дружно начали своё выступление четвероклассники из Полонской школы. Умные, смелые, энергичные ребята показали свои знания теории и успешно выступили в игре по станциям. Они наперебой отвечали на вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, например, как себя вести, если в квартире чувствуется запах газа, можно ли пользоваться лифтом во время пожара, как правильно транспортировать пострадавшего на пожаре и т.п. Кроме того, нужно было рассказать о правилах поведения на водных объектах и технике безопасности при пользовании электроприборами. 

Знания ребят оценивало жюри, в состав которых входили представители МЧС, отдела надзорной деятельности, «Псковэнерго», Псковского центра противопожарной пропаганды, а также государственный инспектор по маломерным судам.

Самым активным членом команды Порховского района единодушно был признан Артём Буров, который не только правильно отвечал на многочисленные вопросы, но и быстро надел боёвку (куртку) и шлем от костюма пожарного во время проведения  пожарной эстафеты. 

Команда-победитель зонального этапа – сборная Полонской школы делегирована на финальные состязания, которые пройдут в областном центре в начале февраля. 

Счастливый миг победы наших ребят украсил сладкий приз от предпринимателя Сергея Кириченко, за что ему большая благодарность. Также следует сказать спасибо учителю ОБЖ Полонской школы Александру Викторовичу Матвееву за отличную подготовку команды. 

Пожелаем ребятам успеха на финальном конкурсе «Я и пожарная безопасность». Времени, чтобы подготовиться ещё лучше, достаточно. 

Наталья РАССАДИНА

Фото автора

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».