Газеты

О ЗАПРЕТЕ ДАРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ

20 декабря 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области в преддверии новогодних и рождественских праздников сообщает о направлении Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды и государственные корпорации (компании) информационного письма с напоминаем о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков работникам отдельных организаций, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции управления или контроля. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

С целью обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного просвещения рекомендуется:

  1. провести персональные беседы с работниками организации, филиалов, иных организаций, находящихся в ведении, с целью доведения соответствующей информации до их сведения;
  1. повысить бдительность, обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения данного запрета;
  1. провести активную разъяснительную работу среди населения, в том числе посредством размещения информационного сообщения по данному вопросу на официальных сайтах организаций, в помещениях, занимаемых указанными организациями, и в иных помещениях, доступных для посещения.
Слушать и слышать каждого
25 декабря 2017
Предновогодняя пора – время подводить итоги. Уходящий 2017 год, который совсем скоро станет историей, каждому из нас запомнится по-своему – кому-то событиями мирового масштаба, кому-то своей личной историей.
Помните о безопасности при реализации пиротехнических изделий!
20 декабря 2017
Пиротехнические изделия должны быть упакованы в транспортную тару, содержащую средства пламегашения и подвергнутую огнезащитной обработке. На тару должен быть нанесен специальный знак пожарной безопасности «Упаковка с огнезащитой» и надпись: «Внутренняя огнезащита». Упаковка должна обеспечивать сохранность предмета и нанесенной на них маркировки, а также неизменность характеристик безопасности в пределах срока годности.
Армен Мнацаканян: В Псковской области все меры соцподдержки населения выполнены в полном объеме
25 декабря 2017
В Псковской области все обязательства по предоставлению мер социальной поддержки населению в этом году выполнены в полном объеме, сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян в пятницу, 22 декабря, в ходе областного семинара-совещания по вопросам социальной сферы.
Покупайте пиротехнику правильно!
20 декабря 2017
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Иммунизация диких животных от бешенства возобновится в Псковской области в 2018 году
25 декабря 2017
Со следующего года в Псковской области возобновится иммунизация диких животных от бешенства, сообщили в Государственном управлении ветеринарии региона.
Зеленая красавица в гости к нам пришла
15 декабря 2017
В истории России новогодняя елка появилась во времена Петра I, который своим Указом в 1700 году предписал не только отмечать Новый год 1 января, но и сопровождать его гуляниями и украшать улицы, собственные дома и ворота вечнозелеными ветками - еловыми, сосновыми и можжевеловыми. С тех времен, с наступлением всеми любимого праздника, запах хвои наполняет наше жилье. Целый лес вечнозеленых деревьев перемещается в города и поселки.