Газеты
Колонка редактора

Реорганизация Артемовской школы: первые итоги

20 декабря 2017
Два года назад Артемовская основная школа стала филиалом гимназии, а в 2017-2018 учебном году пятнадцать ее учащихся с тетрадками и книжками вошли в распахнутые двери гимназии.

О том, что данная ситуация имеет свои как плюсы, так и минусы, все, наверное, знают. Для многих образ сельской школы это: добрая сельская учительница, счастливые румяные деревенские детишки, это культурный центр деревни, уважаемые учителя, к мнению которых прислушиваются. В сельских школах тишина даже на переменах – почти домашняя обстановка и индивидуальный подход к детям. Однако, к сожалению, качество образования детей из таких учебных заведений оказывается чрезвычайно низким. И дело тут не в качестве преподавания. В средних и старших классах, особенно с введением профильного обучения, количество предметов, а значит и преподавателей, увеличивается, возрастают требования к оборудованию и материальной базе. И зачастую  высококвалифицированный учитель физики, например, вынужден по совместительству быть биологом, историком, географом и кем угодно еще. 

Нельзя сбрасывать со счетов и социализацию подростков. Воспитанникам сельских школ достаточно трудно адаптироваться в новом большом коллективе сверстников, из-за поездок у них остается меньше времени на выполнение домашних заданий. Впрочем, через какое-то время (три-четыре месяца) большинство сельских ребят выходят на уровень своих городских одноклассников, а иногда оказываются в первых рядах. 

Каждый здравомыслящий человек способен все это понять и принять, и все же, как обстоят дела у детей, которые первое полугодие учатся в новых для себя условиях? 

Ольга Владимировна Толкачева, учитель 3 «б» класса:

-Я сама из д. Артемово и вместе с сыном начала этот учебный год в гимназии. Не скрою, было немного боязно – ведь все неизвестное, новое, непривычное страшит. Сейчас все страхи и сомнения позади. Мне здесь очень нравится! Нравится и детям, которые учились в Артемовской школе – их в моем классе пять человек (всего в 3 «б» 15 учащихся). Они ни в чем не уступают своим сверстникам, успешно справляются с программой, быстро влились в коллектив, подружились. Подвоз детей осуществляется на автобусе, и перебоев с этим нет. Так что, у нас все замечательно! 

Жасмина Закиева, ученица 3 «б» класса: 

-Мне здесь интересно. Я хожу в кружок мягкой игрушки и в кружок шитья, в Артемовской школе такого не было. Мне только одно не нравится – очень шумно на переменах. Я этого не люблю. 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: Н.Жильцова

Пресс-чай с Михаилом Ведерниковым
17 января 2018
В субботу,13 января, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников в г.Острове провел первую неформальную встречу с представителями журналистского сообщества региона. В мероприятии приняли участие более 40 представителей региональных и муниципальных средств массовой информации.
Михаил Ведерников проверил готовность АСС региона к обеспечению безопасности
17 января 2018
12 января временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал в структурных подразделениях Главного управления МЧС России по Псковской области и оценил их готовность к обеспечению безопасности.
Ремонт воинского захоронения ЗАВЕРШЕН
17 января 2018
В конце декабря комиссия, в состав которой вошли представители администрации Невельского района и сельского поселения «Плисская волость», приняла работы по ремонту воинского захоронения в д. Турки-Перевоз, которые проводились на протяжении нескольких месяцев организацией из Санкт-Петербурга - ООО «Ленинвестстрой».
Михаил Ведерников провел первое в этом году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Псковской области
17 января 2018
Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе состоялось 15 января в Администрации Псковской области. Его провел временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников.
Власти Псковской области направят на развитие сельхозкооперации более 25 млн. рублей
17 января 2018
Об этом сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора.
По решению врио губернатора Псковской областной типографии будет оказана помощь в погашении кредиторской задолженности
17 января 2018
Власти Псковской области окажут финансовую помощь Псковской областной типографии, которая оказалась на грани банкротства, заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.