Газеты
Здоровье

Слухи и правда о красногородской больнице

20 декабря 2017
В последнее время в Красногородском районе от местных жителей всё чаще можно услышать о том, что закрывается Красногородский филиал Опочецкой межрайонной больницы. Люди негодуют, что вполне понятно: наша больница и так является филиалом, а если её закроют, то даже страшно представить, что будет дальше. Редакция газеты «Заря» не могла оставаться в стороне от этой проблемы и решила узнать, является ли это правдой и какие изменения ждут красногородскую больницу. Об этом наша беседа с главным врачом ГБУЗ ПО «Опочецкая МБ» ДМИТРИЕМ КОРОСЕМ.

- Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! Скажите, насколько верны слухи о том, что закрывается красногородская больница?

- Эти слухи не верны абсолютно. Красногородская больница не закрывается ни в этом году, ни в будущем и не может быть закрыта, потому что здесь проживает более 7 тыс. человек, которых нужно обслуживать.

- Можно ли говорить о том, что больница находится в сложной ситуации?

- Не скрою, сейчас тяжёлое финансовое положение. Но оно тяжёлое у всех бюджетников, а не только у больницы. Поэтому мы рассматривали разные варианты, в том числе с переносом круглосуточного стационара в Опочку, но в итоге пришли к выводу, что экономически это неэффективно, потому что больница себя окупает. Рассматривался вопрос по сокращению одного поста скорой помощи, но я на это не пойду, по крайней мере, пока работаю. Таким образом, всё сохранится в том объёме, в котором есть.

- Как Вы оцениваете работу Красногородского филиала?

- Филиал «Красногородский» с теми задачами, которые перед ним поставлены, справляется. Правда, в последнее время были кадровые изменения. Так, недавно уволился врач-офтальмолог. Теперь в Красногородск по четвергам будет приезжать опочецкий офтальмолог Б.В. Шапошникова, практически постоянный автор медицинских статей в «Территорию здоровья». Поэтому многие красногородцы с ней уже заочно знакомы. Работает новая заведующая отделением, терапевт А.И. Вишнякова, с поставленными перед ней задачами она справляется. Новые фельдшеры из Опочки работают в Красногородском мобильном ФАПе: Костина Л.В. и Николаева Ю.В., отзывы населения о них хорошие. Также сейчас ищем нового руководителя филиала и зубного техника.

- Существует мнение о том, что у филиала «Красногородский» есть проблема большой задолженности. Это так?

- Конкретно у филиала задолженности нет - он не является юридическим лицом и счетов собственных не имеет. Есть задолженность по объединённому учреждению. Одна из причин - «наследство» Опочецкой районной больницы - большая, в три раза превышающая месячный оборот задолженность Опочецкой больницы на момент объединения 1 июля 2015 года по причине хронического невыполнения плана в 2014-м и первой половине 2015 года. Красногородская больница практически до момента объединения была финансово самодостаточной. Несмотря на сложные условия, последние 2,5 года, думаю, никто из пациентов этих наших финансовых проблем  не почувствовал на себе. Постараемся, чтобы и далее было так. Не объединяться было нельзя. Прогноз дефицита финансирования рассчитан мною ещё в конце 2013 года. Наверное, Красногородская больница как самостоятельное юридическое лицо могла сохраниться, но пришлось бы отказаться от многого - совершенно точно от диагностики и узких специалистов. К сожалению, по ряду объективных причин мы запоздали с реорганизацией - если бы она была сделана в начале 2014 года, многих финансовых проблем могло не быть.

- Вы уже выявили проблемные места в работе учреждения?

- Проблемные места в работе учреждения - это, прежде всего, финансовая сторона, а именно: несоответствие тарифов на медицинские услуги реальным потребностям больницы.

- Во время недавней встречи за «круглым столом», посвящённой Международному дню инвалидов, людьми с ограниченными возможностями здоровья была высказана проблема нехватки врачей узких специальностей. Есть ли какие-то условия для привлечения таких специалистов или решения проблем отдельно взятых инвалидов?

- Решение проблемы есть. Для конкретного отдельно взятого инвалида: нужно просто взять у участкового терапевта  направление в Псков, если такого специалиста нет в Красногородске и Опочке, например ЛОРа. При  острой необходимости готовы решить  проблему и  с доставкой на консультацию инвалида в область. Обращаться по поводу доставки  в Псков  нужно к руководителю филиала, а пока его нет, - ко мне. Конечно, это касается инвалидов, имеющих ограниченную способность к самостоятельному  передвижению.

А ещё мне говорили, что не вызвать скорую помощь. Так вот, вызывать её надо по телефону «03». Если через 3-5 гудков в Красногородске трубку никто не берёт, то ваш звонок переадресовывается опочецкому диспетчеру, перед глазами которого две карты: Опочки и Красногородска в системе «Глонас». Диспетчер смотрит, какая машина скорой помощи находится ближе к вам, и передаёт ей вызов. Если получается так, что карета опочецкой скорой помощи находится к вам ближе всего, то к вам приедет именно она. Иногда бывает так, что телефон диспетчера занят - значит, принимают вызов в Опочке. Но, главное, не паниковать. В этом случае нужно перезвонить либо  позвонить по телефону: 8 (811 38) 2-11-23. На всех телефонах скорой помощи установлена аудиозапись (я лично периодически прослушиваю иногда по спорным вопросам с гражданами, иногда с целью профилактики), поэтому использование для личных разговоров телефонов скорой помощи  исключено.

В конце декабря в Опочке и Красногородске начнёт работать ещё служба «112» - на данном этапе закупаем необходимое оборудование. Впереди наладка, установка, обучение персонала - всё это много времени не займёт.

- Также ходят слухи о том, что Вы увольняетесь. Как Вы это прокомментируете?

- Это только слухи.

- Какие задачи в работе Вы ставите для себя на будущий год?

- Снижение смертности. 

Снижение кредиторской задолженности.

Увеличение доходной части бюджета учреждения за счёт внедрения новых платных услуг. Вот одна из них, которая будет внедрена уже в начале следующего года: мы будем расширять круглосуточный стационар за счёт внедрения коек сестринского ухода, причём, двумя отделениями: круглосуточного пребывания и дневного стационара с соответственным круглосуточным пребыванием  либо дневным пребыванием - это типа детского сада для стариков, когда работающим родственникам не с кем оставить старика, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, на день. Правда, койки будут платными. В некоторых регионах это уже работает. Это будут койки для стариков, которые находятся в тяжёлом физическом положении, не могут ухаживать за собой, которым родственники не могут оказать должного ухода. Так как такая услуга периодически бывает востребована, больница возьмёт на себя эту функцию. В отличие от сиделок, которых обычно таким старикам нанимают родственники, с недееспособными будут работать квалифицированные специалисты. 

В стадии завершения  разработки ещё около десятка платных услуг, которые, надеюсь, будут востребованы. О них, думаю, будем рассказывать, уже когда будут готовы.

Привлечение новых кадров. За 2017 г. в  Опочецкую МБ принято 5 новых врачей. 3 из них - молодые  специалисты. В части привлечения молодых специалистов проводится разноплановая работа. Второй год  мы совместно с старшим преподавателем кафедры внутренних болезней Новгородского университета организуем ознакомительные выезды студентов старших курсов в Опочецкую больницу, в том числе и в филиал. Данная работа дала уже результаты - подписаны договоры на целевое обучение с тремя студентами 6 курса. Причём, у нас была возможность на них посмотреть: в течение 2-х месяцев летом во время практики в Опочке работала целая группа из Новгорода  и Санкт-Петербурга. 

Мы выбрали лучших. Так что, уверен - через 2 года мы получим новых молодых специалистов: невролога, хирурга и онколога. Готовится пройти у нас практику в 2018-м следующая группа. Студенты  к нам приезжали в конце сентября, уже выразили свою заинтересованность - теперь уже мы посмотрим летом на них в работе - думаю, кого-то выберем. Кроме этого, ежегодно мы даём целевые направления в медицинские ВУЗы. Так что отдалённые перспективы восполнения кадрового голода  у нас есть. На сегодняшний день нам нужны  ЛОР, онколог, невролог, психиатр, 3 участковых терапевта в Опочку. По хирургам у нас сейчас комплект: 4 в Опочке и 1 в Красногородске. 

Терапевтами филиал укомплектован в полном объёме. Вообще, кадровая ситуация у нас в учреждении не самая плохая по области.

Дальнейшее внедрение информационной системы и переход на электронный документооборот, развитие информационных технологий. Недавно и в Красногородске нам установили оптоволоконную линию. В Опочке оптоволокно уже с 2015 г. Также подписан контракт на техническое сопровождение информационной системы - надеюсь, теперь проблема сдвинется с места. Мы уже внедрили и обкатываем выписку электронных больничных листов - теперь всё зависит только от готовности организаций их принимать. Мы внедрили выписку электронных свидетельств о смерти.

Вообще, я убеждённый сторонник информатизации в медицине - она должна помогать. Недопустимо в современности  тратить драгоценное время врача на «писанину» в карточках и отчётных формах, например, у участкового терапевта их около 500, считать отчёты вручную, тратить бензин на перевозки данных исследований на «аналоговых носителях» - рентгеновских снимках, плёнки ЭКГ  и т.д. Информационные технологии, использование телекоммуникаций в медицине сейчас активно развиваются у нас в стране. Есть целое новое направление - телемедицина. В Красногордске данное направление реализуется уже давно - жизнь заставила придумывать решения в связи с дефицитом кадров. 

С 2010 г. мы первыми в области внедрили дистанционное описание электрокардиограмм - это наш  всем известный кардиоджет. Сейчас счёт спасённых жизней благодаря внедрению этой методики идёт уже на тысячи. Возможно, не многие знают, что суточное мониторирование сердца и давления нам с 2011 г. описывал доктор, находясь в городе Пскове, благодаря использованию интернет-технологий - передаче пакетов данных исследований дистанционно. С конца декабря (заканчивает обучение) этого года описания будет делать всё по той же методике доктор, находясь в Великом Новгороде. 

С 2012 г. все флюорограммы описываются Псковским рентгенологом путём дистанционного доступа на сервер Красногородской больницы по защищённому каналу. Причём, он нам  их описывал и из Ялты,  и из Новосибирска - находясь в командировках по основному месту работы. В том же 2012 г. мы реализовали оцифровку и передачу по защищённым каналам сети «Интернет» рентгенограмм, дистанционное описание и передачу обратно заключений. Методика работает, и никаких сбоев не было никогда - она расширяет наши возможности по привлечению специалистов. Врач может находиться хоть в Австралии. Мы реализовали методику оцифровки и записи  аналогового видео исследований фиброгастроскопии (есть ролик на нашем  сайте) - также легко можно использовать для дистанционных консультаций. Жаль, что пока всё  это только внутри нашего учреждения - но, думаю, в очень скором будущем  это будет использовано для консультаций дистанционно областными специалистами и за пределами области. Надо только, чтобы захотели на той стороне - а мы уже готовы.

- Спасибо Вам за то, что нашли для нас время в своём плотном графике и дали подробное разъяснение по этим волнующим вопросам. 

Беседовала

София ВАСИЛЬЕВА.