Газеты
Профессиональный праздник

БЕЖАНИЦКИЙ РЭС № 1: ДЕЛА, ЛЮДИ, ПРОБЛЕМЫ

21 декабря 2017
С новым начальником РЭС № 1 производственного отделения «Восточные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Ю.С. Буровым беседовать было интересно, но нервно. В его кабинет постоянно кто-то звонил и заходил. Буров был нужен срочно и по неотложным делам руководителям муниципальных организаций, Главам поселений, подчиненным и обычным гражданам. Так что разговор проходил, так сказать, без отрыва от производства.

В этом году в РЭС № 1 веяло ветром перемен. В здании на Смольной 24, где базируется администрация и производственная группа данного РЭС, мелькают молодые лица, да и само руководство здесь новое. 

44-летний Юрий Семенович Буров сидит в руководящем кресле всего полгода, но чувствует себя в нем, похоже, вполне уверенно, поскольку трудится в нашей местной энергетике с 1994 года, пройдя через многие должности, начиная с электромонтера. Полтора года работал в данном РЭС главным инженером, пока его не сменил тоже молодой, но вполне опытный Алексей Викторович Агурьянов - в Восточных электрических сетях десять лет. 

Наши читатели знают, что за подачу электроэнергии в Бежаницком (и еще в  Локнянском районе) отвечает именно вышеуказанное подразделение Восточных электрических сетей. Это большая организация с собственной базой и численностью работников более сотни человек. Ухоженное, окруженное аккуратным забором здание близ автовокзала, это тоже её вотчина. Здесь трудятся диспетчеры и пять оперативно-выездных бригад (электромонтер плюс водитель). И большая трансформаторная подстанция, где все гудит и откуда отходят основные линии, питающие потребителей района, это все РЭС № 1. 

Объём обязанностей тоже впечатляющий - 20 тысяч километров электролиний мощностью 10 кВ, полторы тысячи единиц маломощных линий, идущих к жилью и организациям, примерно тысяча трансформаторных под- станций. Чтобы везде был свет, эта большая махина должна исправно работать. А обслуживают её не так уж и много народа, зато имеется достаточно современной техники для передвижения, монтажа и ремонта. 

Как и прежде, должность энергетика в районе считается престижной, и желающих её занять достаточно много. Это и из-за того, что она по-настоящему мужская, ну и из-за зарплаты, которая по районным меркам вполне достойна. Данные деньги платят не зря, и люди, претендуя даже на вакансии обычного электромонтера или водителя, должны знать через какие фильтры придется пройти. Проверят все. К тому же, придётся много учиться, постоянно сдавать экзамены, забыть о полноценных выходных и праздниках, посему как погас свет, и энергетики - вперед! Однако, на текущий момент кадры РЭС № 1 не нужны. 

Но не зря говорится: «То, что нас не убивает - делает сильнее!». Люди, прошедшие вышеуказанные испытания, прижившиеся в отрасли, осознавшие в ней истинное предназначение, постепенно становятся костяком организации. 

С каждым годом климат на Северо-Западе России становится все не понятнее, и энергетикам нет покоя ни летом, ни зимой. Стихия рвет провода, ломает опоры, вырубает подстанции. Предприятия, населенные пункты остаются без света, и в электросетях объявляется чуть ли не военное положение. Люди работают сутками, неделями, уезжая в дальние командировки. 

Бывают разные ситуации. Недавно белорусы надумали везти через наши места в свою Республику огромный груз, который был выше проводов, натянутых вдоль дорог. Пришлось таковые снимать и снова монтировать. В этой дружественной транспортировке принимали участие и энергетики Бежаницкого РЭС № 1. 

С приходом нового руководства, по словам Ю.С. Бурова, началось своего рода переформатирование организации, её осовременивание, создание единой команды, где каждый должен осознано трудится с полной отдачей. В решении данной задачи особая роль отводится мастерам-производственникам. Многое зависит и от тех, кто не связан напрямую с проводами и подстанциями, а занимается документацией. Это ответственная и напряженная работа, с которой успешно справляется особо уважаемый в РЭС № 1 человек Людмила Алексеевна Шаляпина. 

Энергетика - та отрасль, где научная мысль быстрее, чем где-либо, рвется вперед. Уже существуют энергохозяйства с суперсовременным оборудованием, управляемым автоматикой, что требует для обслуживания совсем мало людей. 

Но в наших сельских условиях об этом пока можно только мечтать. Местное электрооборудование, чего уж греха таить, возрастное, и требуется немало сил и стараний, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. 

В понедельник в РЭС начнется очередной рабочий день. Утром состоится короткое селекторное совещание, на котором станет известно, что, где и кому делать. После этого с персоналом пройдут инструктажи, и он отправится выполнять поставленные задачи. Вот так живут и работают люди, без которых наше существование ныне немыслимо. Они это понимают и стараются, чтобы свет у сограждан никогда не кончался. К тому же, исходившие сотни лесных километров, промытые дождями, овеянные метелями, продутые ветрами энергетики, кого ни спроси, искренне обожают свою работу. 

Л. МИЛОВА.

«ПОВЕРЬ В СЕБЯ!»
21 декабря 2017
7 декабря 2017 года состоялся Региональный молодёжный антинаркотический фестиваль «Поверь в себя!», который проходил в рамках IV Молодёжного форума волонтёрского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье.60» в п. Пушкинские Горы с целью объединения волонтёров и молодёжных объединений для реализации мероприятий, направленных на формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, организации взаимодействия волонтёров в решении актуальных социальных проблем.
УРОК МУЖЕСТВА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
21 декабря 2017
3 декабря по всей стране отмечали День Неизвестного Солдата. Это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. 9 декабря отмечалась памятная дата - День Героев Отечества. В эти дни по всей стране проходили различные памятные и торжественные мероприятия, церемония возложения цветов к мемориалам павшим воинам и военным захоронениям. В учебных заведениях организовывали выставки и уроки мужества.
ЧТОБЫ ВОДА ТЕКЛА БЕСПЕРЕБОЙНО
21 декабря 2017
В последние годы МП «Водоканал» заметно активизировал свою работу как в райцентре, так и на селе. Люди это заметили, и авторитет организации возрос. В нашей газете чаще стали появляться благодарности за быстрое восстановление водоснабжения или его улучшение.
«МЫ - ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЬЕ!»
21 декабря 2017
30 ноября 2017 года на базе «Псковского политехнического колледжа» состоялся Региональный фестиваль здоровья «Наш выбор - жизнь!».
В ЧЕСТЬ ДНЯ КОНСТИТУЦИИ РФ
21 декабря 2017
12 декабря в центральной районной библиотеке по случаю Дня Конституции РФ состоялось праздничное молодёжное мероприятие. На него были приглашены старшеклассники Бежаницкой средней школы с преподавателями. Перед ними выступил Глава района С.К. Михеев, который назвал День российской Конституции одним из самых главных праздников, поскольку он учреждён в честь основного закона страны. Глава призвал ребят тщательно изучать Конституцию РФ, являться её популяризаторами, проявляя образованность и историческую грамотность.
ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ
21 декабря 2017
8 декабря в с. Кудеверь произошло событие, которое войдет в историю района. Там торжественно была открыта мемориальная доска в честь уроженца здешних мест, Героя Советского Союза старшего лейтенанта Александра Павловича Иванова. Отныне данная доска украшает Кудеверскую среднюю школу, где Иванов учился в конце тридцатых годов прошлого века.