Газеты
Наши юбиляры

Счастье жить для других

21 декабря 2017
16 декабря Евгения Алексеевна Старостина, жительница д.Корнилово, отметила девяностолетний юбилей. Кроме родных с этим замечательным праздником ветерана поздравили заместитель Главы Администрации района О.В. Наделко и начальник Территориального отдела социальной защиты населения М.В. Морозова.

Гости по традиции передали Евгении Алексеевне приветственный адрес Президента В.В. Путина, памятный подарок Администрации Псковской области и букет хризантем от Администрации района.

Евгения Алексеевна родилась в д.Сергино, находившейся недалеко от Корнилово, и была в семье старшей из шести детей. Тяжелый труд и всяческие невзгоды наша героиня пережила во время Великой Отечественной войны и позже, когда казалось, что все испытания на прочность остались позади.

Дело в том, что отец Евгении Алексеевны вернулся с фронта уже тяжело больным человеком и вскоре ушел из жизни. Не сумев перенести горе, вслед за ним умерла мать, оставив детей круглыми сиротами. Тогда-то старшая дочь Евгения и заменила своим братьям и сестрам обоих родителей. Она работала в колхозе, вела домашнее хозяйство, заготавливала дрова, возя их на саночках от д.Пески..., растила детей и помогала им выйти в большую жизнь.

Порой Евгении Алексеевне приходилось очень нелегко, но снять с себя ответственность за братьев и сестер она не могла. Осталась в колхозе, несмотря на возможность уехать, игнорировала ухаживания молодых людей, откладывая свою личную жизнь до лучших времен. К счастью, эти лучшие времена все-таки настали – в 28 лет Евгения Алексеевна вышла замуж за вдовца, уже имевшего девятилетнего сына Колю.

Сложилась хорошая семья. Е.А. Старостина трудилась в колхозе дояркой, птичницей, ухаживала за телятами, муж работал в хозяйстве механизатором. Его сын сразу принял Евгению Алексеевну, назвал матерью и с благодарностью и заботой относился к ней всю жизнь (Николай умер несколько лет назад). В браке родилась дочь Людмила, с которой у Николая также были самые теплые отношения и взаимная привязанность. 

В труде и заботах прошли годы, но и сегодня Евгения Алексеевна не сдается возрасту и болезням. Несмотря на многочисленные приглашения дочери и зятя она не переезжает в Великие Луки, а продолжает жить в собственном доме. Конечно, без помощи близких ей уже не обойтись – они и дрова впрок принесут, и воду, и продукты доставят, и помогут в быту. И все же юбилярша держится молодцом, сама себя обслуживает, топит печи, готовит еду, а главное – не унывает и остается позитивным, гостеприимным и общительным человеком.

Надеемся, что жизненная закалка и сила духа позволят Евгении Алексеевне дожить и до столетнего Юбилея!

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок