Газеты
О людях

Живет и не унывает

22 декабря 2017
18 декабря Александра Андреевна Баранова, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.», отметила свой 95-летний юбилей. Письмо с поздравлением от Президента РФ Владимира Путина, подарок от Администрации Псковской области вручил специалист Главного Государственного управления сельского хозяйства Александр Перевезенцев. От Администрации Палкинского района цветы и подарок презентовала Наталья Павлова. Поздравила юбиляра и начальник территориального отдела социальной защиты населения Кристина Калашникова.
18 декабря Александра Андреевна Баранова, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.», отметила свой 95-летний юбилей. Письмо с поздравлением от Президента РФ Владимира Путина, подарок от Администрации Псковской области вручил специалист Главного Государственного управления сельского хозяйства Александр Перевезенцев. От Администрации Палкинского района цветы и подарок презентовала Наталья Павлова. Поздравила юбиляра и начальник территориального отдела социальной защиты населения Кристина Калашникова. Про таких людей говорят: «К ней тянутся люди». Удивительно, в возрасте почти в целый век Александра Андреевна в бодром здравии и с очень позитивным настроем на жизнь. В семье колхозников родилась она в Воронежской области в деревне Коршуновка. В военные годы приходилось тяжело, все мужчины были на фронте, поэтому всю работу брали на себя женщины. Еще совсем молодыми девчонками Александра и ее сверстницы, были отправлены копать окопы. И когда дошли они до Эртыля - соседнего района, там все было в дыму, они испугались и вернулись обратно. В колхозе председатель отправила их - семь девчонок и одного парня на курсы трактористов. Выучилась Александра Андреевна на тракториста и во время войны работала в колхозе на тракторе и весовщицей, потом и звеньевой в бригаде по выращиванию свеклы. После войны Александра Андреевна уехала в Латвию, где прожила 40 лет, столько же и отработала в звероводстве - ухаживали за лисами, норками, обрабатывали шкурки и отсылали на хранение. В 1950 году вышла замуж, родила четверых детей - трех девочек и мальчика. Декретов долгосрочных в то время не было, поэтому работать и справляться с детьми приходилось одновременно. После распада СССР, из Латвии пришлось уехать. Дети в Псковскую область переехали пораньше, а Александра Андреевна в 1993 году и поселилась в деревне Вернявино. Пока работала в церковь не ходила, а переехала и с дочкой начала ходить в церковь. Услышали про Творожковский монастырь, съездили туда, решили там остаться, дочь и мать посвятили в монахини. Прожила в монастыре Александра Андреевна около четырех месяцев, до того как сильно заболел сын. Так как ежедневно ухаживать за сыном некому, потому что все работают, Александру Андреевну из монастыря отпустили. Так и живет теперь в деревне Вернявино, ухаживает за сыном. Дочки (одна живет в Пскове, другая в Черехе), зятья и внуки приезжают, помогают. «У меня четверо детей, семеро внуков и семеро правнуков - все они у меня замечательные! Всегда прошу у Господа - «Дай пожить еще, чтобы сыну помочь, да увидать, что на свете есть. Вот я живу и не унываю!» Кристина КАЛИНОВА
О ЗАПРЕТЕ ДАРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ
22 декабря 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области в преддверии новогодних и рождественских праздников сообщает о направлении Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды и государственные корпорации (компании) информационного письма с напоминаем о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.
Краеведческий фестиваль
22 декабря 2017
Каждая российская деревня – большая или малая – имеет свою историю, которая созвучна с историей великой России. Наши предки в течение многих веков жили своими заботами, интересами, в тяжком труде добывали хлеб насущный, любили, растили детей, случалось, воевали, испытывали нужду, отмечали праздники, радовались щедрым урожаям, устраивали свадьбы, оплакивали умерших, старались сохранить для потомков самое дорогое – свою Родину.
Помните о безопасности при реализации пиротехнических изделий!
22 декабря 2017
Пиротехнические изделия должны быть упакованы в транспортную тару, содержащую средства пламегашения и подвергнутую огнезащитной обработке. На тару должен быть нанесен специальный знак пожарной безопасности «Упаковка с огнезащитой» и надпись: «Внутренняя огнезащита». Упаковка должна обеспечивать сохранность предмета и нанесенной на них маркировки, а также неизменность характеристик безопасности в пределах срока годности.
Энергетику Президента привезли с собой
22 декабря 2017
В итоговом «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее» приняли участие более 4 тыс. человек со всех уголков страны: активисты и эксперты Народного фронта, представители органов власти, журналисты.
ПЕРЕНОС ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ В 2018 ГОДУ
22 декабря 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: в 2018 году предусмотрен перенос праздничных и выходных дней.
Как не ошибиться при выборе пиротехники
22 декабря 2017
Последствия использования пиротехники порой плачевны. Ведь именно использование пиротехнической продукции является главной причиной пожаров и травм в конце декабря - начале января.