Газеты
рубрика новая

Встреча с олимпийскими чемпионами

26 декабря 2017
Их слава весомее и важнее для страны, нежели легковесная слава «певунчиков». И добыта она тяжёлым трудом и лишениями.

Вот этим людям,  которые приехали на прошлой неделе в Печоры рукоплескали десятки тысяч человек на олимпийских стадионах и трассах.  Их лица были на телевизионных экранах десятков стран. Это – знаменитости первого класса.  И они побывали в Печорах на прошлой неделе. Мы говорим о чемпионах олимпиад и чемпионах мира.  
Можно представить появление на нашей земле какой-либо кинодивы,  артиста, даже  не первого (такие в маленькие города  не ездят,  считают,  «не  их  уровень»),  а даже второго уровня.  Как бы они себя вели, поучали,  требовали то одного, то другого,  без гонорара и рот бы не открыли!   
А наши замечательные олимпийцы совсем из другого теста,  просты,  готовы  интересно говорить с любым.  И даже немного смущались,  когда при входе в зал  их встречали шумными аплодисментами.  А ведь они сделали для славы своей  страны много-много больше,  чем какой-либо вертлявый «певунчик»,  от которого некуда деться, хоть  десятки телеканалов перелистай.   
Вот так выполняется в нашей стране Всероссийская благотворительная программа «Олимпийские легенды –детям и молодёжи России». Умные люди в руководстве государства поняли,  что новому поколению надо дать настоящие образцы для подражания. Познакомить с людьми мужественными, смелыми, готовыми действовать полным напряжением духовных и физических сил.
И  главные действующие лица  этого мероприятия завершающим пунктом  своей большой программы поездок по стране сделали Печоры.  Они говорили о сильных впечатлениях, оставшихся от наших мест, от встреч с людьми.  Спортивных героев приветствовали не только наши молодые спортсмены и спортсмены-ветераны.  С волнением обратил к ним свои слова Глава района Д. Г. Сопотов.  Их радушно встретил наместник Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон.  Чемпионы  приехали со своими  волнующими подарками. Они придумали интересный ход:  встречаясь с молодёжью в третьей средней школе и в наших обеих гимназиях,  создавали символические объединённые сборные, куда включали  наших тренеров,  молодых спортсменов,  активистов физкультуры, вручали  им медали и благодарственные грамоты.  Так что олимпийское движение заметно приросло.
Снимок одной из таких объединённых команд открывает наш номер.

Следующие два снимка, помещённые на первую страницу, показывают спортсменов,  которые участвовали во встрече с печерянами в Центре культуры. На одном из этих снимков вместе с олимпийской чемпионкой Татьяной Романовой, олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой, двукратным призёром олимпиад Олесей Зыкиной – Архимандрит Тихон.  Ему не впервой встречаться с лучшими спортсменами планеты.  И на этот раз разговор был задушевным, заинтересованным.  После Архимандрит Тихон выступил и перед всеми собравшимися в зале. Говорил о том,  как важно, укрепляя тело,  помнить о здоровье души.
Часть имён членов этой большой делегации мы назвали в предыдущем номере. Но со всеми ими стоило бы познакомиться  возможно большему числу наших жителей.Для этого надо было только придти в Центр культуры,  или в третью школу,  где создавались условия для  всех желающих увидеть  олимпийцев и  победителей олимпиад.
В Центр культуры  была приглашена наша спортивная общественность.  К сожалению,  среди  присутствовавших нельзя было увидеть всех тех,  кто так или иначе продвигает физкультуру и спорт на нашей земле.
Для многих из наших тренеров и преподавателей физкультуры приготовили  медали, грамоты, сувениры. Одна из  награждённых групп вместе с  Татьяной Лебедевой представлена на снимке.
Благодарность знаменитых спортсменов заслужил и Глава Лавровской волости Кирилл Кононов,  который у себя в волости поднял  физкультурное движение  на достойный уровень.
Гости побывали во всех городских школах.  Их с интересом слушала наша молодёжь.  А в большом зале третьей школы были собраны  команды всех этих учебных заведений,  чтобы посоревноваться в интересных, зрелищных и в то же время  совсем непростых этапах  сложной  эстафеты. Перед этими соревнованиями была проведена разминка.  В ней с удовольствием приняли участие и олимпийцы.Вот как азартно в этой разминке участвовала Олеся Зыкина (нижний снимок)
 С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора
 

В ожидании праздника
26 декабря 2017
На планёрке в администрации района
Сейчас она в Москве на съезде
21 декабря 2017
На этом снимке, «главное действующее лицо» которого – Юлия Четвергова, есть несколько любопытных деталей. Начнём с них, а потом о самой Юлии.
ЗДЕСЬ ЖЕЛАЮТ ВСЕМ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ
26 декабря 2017
С каждым днём уходящего декабря многие из нас всё больше обращаются мыслями к приближающемуся празднику, планируют, как провести свободные дни, какие покупки совершить…
Несколько слов о безопасности
21 декабря 2017
В предновогодней суете и радостных хлопотах люди не придают значение некоторым вопросам. О них и поговорим.
Засада
26 декабря 2017
К 45-летию учебного Полка спецназа ГРУ. Продолжение.Начало в №№ 98 - 100
Печорские предприниматели рассказали о проблемах на встрече с региональным омбудсменом
21 декабря 2017
7 декабря в кабинете Главы Печорского района состоялась встреча печорских предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Анатольевичем Мурылёвым.