Газеты
рубрика новая

ЗДЕСЬ ЖЕЛАЮТ ВСЕМ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

26 декабря 2017
С каждым днём уходящего декабря многие из нас всё больше обращаются мыслями к приближающемуся празднику, планируют, как провести свободные дни, какие покупки совершить…

Но не у всех такое настроение. . . Есть люди,  «каникулы» которых  изрядно затянулись.  И с покупками на праздник не всё ладно.  Одна из таких групп – безработные.  Им не позавидуешь.  Как решается их судьба?  Наверное,  один из наиболее полных ответов на этот вопрос могут дать в Печорском отделении  Областного центра занятости населения.  Начальник этого отделения Светлана Александровна Васильева  рассказала  много полезного для тех,  чья судьба сделала в этом году не столь  счастливый поворот и превратила людей,  готовых работать,  в безработных.  Причин тому может быть много. Разных.  В них не будем углубляться.  А поговорим о том,  как выйти из  трудного положения тем,  кто хочет избавиться от неприятного статуса.  Правда,  есть и такие,  кто втянулся в жизнь без определённых занятий и как-то выкручивается. Иногда рискуя даже свободой.  Вы понимаете, о чём речь.
А вот вся деятельность нашего Печорского отделения Областного центра занятости направлена на помощь  людям, желающим обеспечить свою жизнь  честным трудом.  И знаете,  получается неплохо.  На начало этого года численность безработных составляла в районе 136 человек.  Сейчас – 110. Но это не значит,  что из названных 136 человек только 26 нашли работу.  Остальные так и остаются «подвешенными» между небом и землёй.  Нет,  движение в  этой невесёлой категории постоянное.  Ведь всего было трудоустроено 198 человек.  Но появились новые безработные.  И их как раз на сей момент , как говорят  приведённые цифры,  меньше,  чем в начале года.  И это хорошо.
По действующим законам,  предприятия и организации обязаны подавать заявки на заполнение свободных мест именно в отделение Центра занятости.  Из таких заявок и  формируется пакет предложений для ищущих работу.  С этим пакетом  знакомятся приходящие за помощью люди.  Им может быть дано сразу несколько направлений на трудоустройство. Люди  отправляются на предприятия и в учреждения, знакомятся  с предлагаемой работой,  делают выбор. И вот тут есть тонкость,  в которую не будем  сейчас  углубляться. А суть такова. Человек  может откликнуться на какое-то из этих предложений,  а может и нет.  В одних ситуациях ему «прощают» отказ  (не подходящая работа),  а в других могут снять пособие по безработице(если  ищущий работу отказался от подходящего ему места).  В чём разница?  Все  ситуации прописаны в законе,  которому следует  служба занятости. Объяснения можно получить у специалистов службы.
И ещё одно  категорическое требование.  Если встал на учёт,  как безработный, то рассчитывать на пособие можешь при условии,  если нигде, действительно,  не работаешь.  Маленькое отступление от этого правила – и либо добровольно, либо через суд ( такое бывало) вынужден будешь всю сумму пособий вернуть. Да,  пособие невелико.  Но денежное содержание на законных основаниях можно существенно увеличить,  если участвовать в так называемых общественных работах, заявки на которые также принимает служба занятости.  И тогда можно получить заработанные на общественных работах деньги,  ещё  материальную поддержку в 1700 рублей и то же самое пособие по безработице.
Через отделение занятости можно получить новую профессию.  Так,  недавно обучались операторы котельных.  А это уже  неплохой заработок.  Или шла подготовка охранников.  Люди, которые ещё незнакомы с современной электронной техникой,  получали первичные навыки работы на компьютере. Есть возможность обучаться  женщинам,  которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком и  по-прежнему состоят в штате организации, откуда ушли  в отпуск .  Они учатся  для того, чтобы выйдя на работу,  соответствовать изменившимся условиям и быть конкурентоспособными.
Отдельная статья - содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные специально для них рабочие места.  Для  этого предприятия  обязаны обеспечить  квоту для  устройства инвалидов,  чтобы обеспечить их право на труд и социальную защиту от безработицы. Многое в этом направлении делается,  например,  на предприятии «Восход».  Известно,  как технологи  «Восхода» однажды  «приспособили» одну из многочисленных операций под возможности человека с весьма ограниченными возможностями.  И этот человек неплохо зарабатывает.
Всего на квотированных рабочих местах  у нас в районе работает 42 инвалида.
Таков вкратце результат  работы нашего отделения областного Центра занятости.  Конечно,  есть много дополнительных нюансов, которые отсекают возможность бесконечно продолжать свою становящуюся привычной безработицу, получая пусть и  весьма скромное, но постоянное пособие. Зато тем,  кто тяготится  своим,  таким не приятным,  статусом,  сотрудники стараются подыскать  что-то подходящее.  На снимке,  который мы сделали  в зале приёма посетителей (начальник отделения С. А. Васильева – в центре),  видны сотрудники,  которые по электронным сетям получают сведения о вакансиях не только у нас,  но и в Пскове,  по всей области.  Они готовы предоставить информацию о возможном переезде на новое место,  где в рабочих руках  большая нехватка. Также все желающие найти новую или сменить старую работу могут, не посещая службу занятости, просмотреть имеющиеся вакансии на портале «Работа в России»  , а так же  разместить свое Резюме.
На всякий случай,  напомним:  отделение Центра занятости в Печорах расположено  в доме № 2  по Прудовой улице.  Телефоны  (городские) 2-20-65, 2-29-36.  Звоня с мобильного, наберите предварительно:  8-811-48, а потом городской номер.  Электронная почта:  [email protected]
С. МАРКЕЛОВ.
Фото автора.


 

На сессии районного Собрания депутатов
26 января 2018
19-го января состоялся заключительный этап сессии Собрания депутатов Печорского района, открывшейся ещё 28-го декабря 2017-го года. На ней продолжилось обсуждение животрепещущих вопросов.
Преображение как осмысление духовной высоты
26 января 2018
В московском издательстве « Российский писатель» вышла новая книга «Валаамское преображение» печорского писателя Эдуарда Петренко. И что удивительно! Почти одновременно с выходом книги в издательстве на телеэкранах страны появился документальный фильм, рассказывающий о восстановлении Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, начатого ещё в конце «перестройки» прошлого столетия. Видимо, эти совпадения не случайны, так как в аннотации к книге мы узнаём, что и пресловутая «перестройка», описанная в романе, приведшая, в конце концов, к трагическому развалу СССР, и возрождение Валаамской святыни, по иронии судьбы, происходили практически одновременно. Поэтому и беседа нашего корреспондента с автором книги началась с неординарного, довольно «щекотливого» вопроса:
Настя была первой. Но, конечно, не последней
26 января 2018
Этот снимок, сделанный вечером минувшей среды, показывает, сколько возможностей было упущено любителями такого здорового развлечения, как катание на коньках.
Её стихам пришёл черёд
26 января 2018
К 125-летию Марины Цветаевой
Лозунг дня – «ПРОДАЖА»?
26 января 2018
Такие мысли приходят, когда бываешь на некогда оживлённой территории, отведённой для лоточной и павильонной торговли на городском рынке. Лет пять назад тут проходили улицы, ответвлялись закоулки с павильонами и палатками, в которых чего только не предлагалось. Как в хорошем универмаге тут можно было всё найти: музыку, лазерные диски с фильмами, электронные устройства, мебель, ковры – список можно долго продолжать.
По тонкому льду
23 января 2018
В традиционной колонке редактора хочется затронуть проблему законопослушного поведения людей на льду.