Газеты
Региональные новости

Новости Псковской обоасти

27 декабря 2017
короткой строкой

Армен Мнацаканян: Все меры 

соцподдержки населения выполнены 

в полном объеме 

В Псковской области все обязательства по предоставлению мер социальной поддержки населению в этом году выполнены в полном объеме, сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян в пятницу, 22 декабря, в ходе областного семинара-совещания по вопросам социальной сферы. 

«Сегодня в районы Псковской области направлены денежные средства за ноябрь на единовременные денежные выплаты ветеранам труда, ветеранам труда Псковской области, труженикам тыла, на детей из многодетных семей, а также на государственное ежемесячное пособие на ребенка и другие социальные выплаты. В ближайшие дни средства поступят получателям. Так как у нас в регионе выплаты осуществляются в месяц следующий за отчетным, мы можем с уверенностью сказать, что все социальные обязательства мы перед нашими гражданами в этом году мы выполнили», — отметил руководитель ведомства.

В этом году мерами соцподдержки воспользовались более 300 тыс человек, в следующем году их число увеличится: в регионе вводится ежемесячная денежная выплата на первого ребенка до достижения ребенком 1,5 лет в размере 10 тыс 652 рубля, добавил Армен Мнацаканян.

Псков.Ру.

Михаил Ведерников поручил Главам 

районов усилить работу по исполнению «майских» Указов Президента РФ

Ход исполнения «майских» Указов Президента Российской Федерации в части повышения зарплат работников бюджетной сферы обсудил во вторник, 19 декабря, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников с Главами районов и городских округов.

«С 1 января 2018 года перед регионом стоит задача обеспечить безупречное, стопроцентное, выполнение „майских“ Указов. Средства на выполнение этих обязательств в бюджете предусмотрены, поэтому обращаюсь к Вам с просьбой не приберегать деньги, а вовремя доводить их до бюджетных учреждений», — сказала Вера Емельянова.

На сегодняшний день наиболее благополучная ситуация по достижению «майских» Указов сложилась в категории «педагоги общего образования». Зарплата учителей в области практически доведена до нужного уровня — 99,9%. В категории «воспитатели дошкольных учреждений» индикатор также близок к выполнению и составляет 99,6%.

Руководители районов, где уровень зарплат педагогов дополнительного образования не достигает необходимого уровня, должны принять незамедлительные меры, подчеркнула Первый вице-губернатор. В среднем по области уровень исполнения поручений Президента составляет 93%. Низкие показатели демонстрируют Дновский, Красногородский, Островский, Печорский, Порховский, Пустошкинский и другие районы.

Самая сложная ситуация — в сфере культуры. Показатель по этой категории исполнен лишь на 74%. «Мы ведем переговоры с Министерством культуры РФ о выделении дополнительного финансирования», — добавила Вера Емельянова.

Врио Губернатора Михаил Ведерников поставил перед отстающими районами задачу активизировать работу в этом направлении и усилить личный контроль за исполнением «майских» Указов Президента.

Псков.Ру.

Датский инвестор намерен расширять производство

Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в среду, 20 декабря, провел рабочие встречи с представителями иностранных инвесторов.

Одна из компаний — «Идаванг Агро» — работает в регионе почти 10 лет и за эти годы создано замкнутое экологически чистое производство по выращиванию свиней. Сейчас на откорме находится 98 тыс голов, но инвестор намерен нарастить мощности. Инвестиционный проект предусматривает строительство второго высокотехнологичного комплекса репродукции и откорма свиней полного цикла мощностью 10 тыс тонн мяса в год, рассказала генеральный директор ООО «Идаванг» Татьяна Шарыгина. Продукцией к реализации станут товарные свиньи живым весом до 112 кг. Планируемый объем инвестиций — более 2,5 млрд рублей, из которых половина — заемные средства.

«Сколько рабочих мест планируете создать?» — спросил врио Губернатора.

«Почти 150», — ответила Татьяна Шарыгина, добавив, что сейчас на «Идаванге» трудится 120 местных жителей, средняя зарплата — 45 тыс рублей.

В ходе встречи гендиректор попросила руководителя региона оказать содействие в ремонте участка дороги, ведущей от Острова до дер. Малая Губа. «Пять километров дороги отремонтировано, осталось заменить еще пять. Дорога имеет большое значение не только для предприятия, но и для населения поселения», — отметила Татьяна Шарыгина.

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил Главе Островского района Дмитрию Быстрову предусмотреть в бюджете средства на ремонт участка в следующем году, и взял вопрос на личный контроль.

Также он поблагодарил представителей компании за развитие местного производства и агропромышленного комплекса региона и выразил готовность и дальше оказывать всестороннюю поддержку стратегическому инвестору. «АПК всегда был и остается одним из ключевых секторов экономики Псковской области, основой снабжения населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности — сырьем», — подытожил встречу Михаил Ведерников.

Псков.Ру.

Иммунизация диких животных 

от бешенства возобновится в 2018 году

Со следующего года в Псковской области возобновится иммунизация диких животных от бешенства, сообщили в Государственном управлении ветеринарии региона.

Вакцины от особо опасного заболевания — более 1 млн 100 тыс доз — уже поступили в регион. На их покупку было затрачено более 23 млн рублей.

«На протяжении ряда лет наша область была исключена из списка субъектов получающих вакцину за счет средств федерального бюджета. Но, учитывая приграничное положение региона и то, что соседние Тверская, Новгородская и Смоленская области относятся к неблагоприятным территориям в плане бешенства, вакцинация в регионе будет возобновлена», — отметили в ведомстве.

Прививаться будут дикие животные (волки, енотовидные собаки, лисы), а также животные в частных территориальных зоопарках и приютах.

Распространение вакцины будет осуществляться с помощью государственных ветеринарных учреждений области, а также физических и юридических лиц, связанных с добычей охотничьих ресурсов.

Добавим, что на территории Псковской области в 2015 году было зафиксировано 9 случаев заболевания бешенством, а в этом — уже 20 случаев. Бешенство — это единственное заболевание, которое заканчивается 100%-ным летальным исходом как животных, так и людей.

Псков.Ру.

Ответа «Это не наши полномочия!» больше не должно быть
27 декабря 2017
С наступлением Нового 2018 года основная часть полномочий по решению вопросов жизнеобеспечения жителей Острова и финансов на их обеспечение, по решению депутатов городского поселения «Остров» перейдёт в ведение муниципального образования «Островский район»
Важно знать!
26 декабря 2017
Помните о безопасности при реализации пиротехнических изделий!
Афиша праздничных- мероприятий
27 декабря 2017
Посвященных Новому году и Рождеству Христову
Юный художник
26 декабря 2017
Внимание! Конкурс!
Дмитрий Быстров: «Каждое обращение от граждан в обязательном порядке ставится на контроль, и отрабатывается в максимальной степени»
27 декабря 2017
В последнюю декаду декабря уходящего года Глава Островского района Дмитрий Быстров провёл очередной приём граждан в Островской местной общественной приёмной партии «Единая Россия»
Начат сбор народных пожертвований на новый фильм о подвиге Зои Космодемьянской
11 декабря 2017
В день гибели Зои Космодемьянской, 29 ноября, Российское военно-историческое общество открыло народный сбор средств на фильм "Страсти по Зое". Для съемок, которые начнутся в 2018 году, потребуется 150 миллионов рублей.