Газеты
Наши юбиляры

Преданность малой родине

27 декабря 2017
В пятницу, 22 декабря, девяностый День рождения отметила жительница д.Жижица, труженик тыла и ветеран труда Зинаида Яковлевна Лобанова. Письмо Президента, подарок Администрации области и букет цветов от Администрации района юбилярше передали глава Жижицкой волости А.Т. Виноградова и специалист администрации сельского поселения А.Г. Леонова.

Родилась Зинаида Яковлевна в деревне Палагино в многодетной крестьянской семье. Как и многие сверстники, она рано познакомилась с тяжелым физическим трудом и пережила период оккупации района во время Великой Отечественной войны. Во время одной из бомбежек была ранена, проходила лечение в военном госпитале. 

После войны Зинаида Яковлевна жила в д.Ущицы и работала в местном хозяйстве на полевых работах. В 1956 году наша героиня вышла замуж и вместе с супругом поселилась в деревне Жижица, работать пошла в местный леспромхоз. 

В семье Лобановых родилось два сына. Один из них в настоящее время живет в Новосокольниках, а второй – в Магадане. У Зинаиды Яковлевны трое внуков и четверо правнуков. 

- Мне повезло. Дети у меня хорошие, внуки и правнуки тоже все молодцы, - рассказывает юбилярша. - Каждые две недели ко мне приезжает сын из Новосокольников, помогает, обеспечивает всем необходимым, - делится ветеран. 

Родные уже много лет зовут Зинаиду Яковлевну к себе в Новосокольники, но она никак не может решиться на переезд. Уж очень ей хочется остаться здесь, в своей деревне, в «своих стенах», как говорит юбилярша. 

Такая преданность деревне, односельчанам, родному дому всегда вызывает искреннее восхищение!

Мы желаем Зинаиде Яковлевне богатырского здоровья, благополучия, а также поздравляем ее с наступающим Новым годом и Рождеством. 

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок