Газеты
Колонка редактора

Преображенский – преображает

27 декабря 2017
В редакцию позвонил военный комиссар по Невельскому, Пустошкинскому и Усвяткому районам И.И.Валуевич. -Вернулся из армии Максим Баранов. Парень служил в Москве в Преображенском полку. Пожалуй, за многие годы это первый случай среди невельчан. Не хотите с ним встретиться? – спросил Иван Иванович.

Упустить такую возможность? Конечно, нет, и я договорилась о встрече с Максимом. К назначенному времени парень пришёл минута в минуту. «Вот это точность! - подумала я, сразу обратив внимание на выправку и аккуратность в одежде моего визави. Первое впечатление не обмануло и дальше. В беседе Максим был сдержан, отвечал на вопросы без какого-либо намёка на бахвальство.

Связать свою судьбу со службой армии - его мечта с детства. После одиннадцатого класса средней школы № 5 Максим Баранов подал документы в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Это одно из старейших военно-учебных заведений России. Для поступления юноше не хватило одного балла по физике. Чтобы не терять время, пошёл учиться в Великолукский железнодорожный техникум. Это давало возможность отсрочки от армии, что для Максима было не важно.

Однажды ему позвонил Иван Иванович Валуевич и сообщал, что офицер из Москвы посмотрел его анкету и хочет с ним встретиться. Максим согласился, и через пару часов тот капитан приехал в Великие Луки. Когда они беседовали, офицер поинтересовался, как здоровье, посмотрел, нет ли у парня татуировок, и спросил, хочет ли он служить в армии?

-Конечно, хочу, - последовал ответ. - А где?

-В Москве! Увидишь и министра обороны, и президента России!

-Вот так я узнал, где буду служить, а позже мне сказали, что это Преображенский полк, - рассказывает Максим. – О нем почти ничего не знал, прочитал в интернете, что это парадный полк. Через месяц звонок: «Ты уже уезжаешь». Пришёл в Невеле 23 ноября прошлого года к 5 часам утра к военкомату, и нас, призывников, отправили в Псков. Там со мною вновь встретился тот же капитан, ещё раз побеседовали  и на следующий день мы поехали в Москву. 

Преображенский полк называют элитой российской Армии. Служба там считается огромной удачей. Однако требования к кандидатам довольно жёсткие. С одной стороны – представительные внешние данные и высокий рост, с другой – отличное здоровье и благополучная семья. Само собой предполагается, что призывники не должны иметь проблем с законом или обладать вредными привычками. Так что сюда попадают лучшие.

-Приехали на место, и вижу: на дворе сильная метель, а ребята со специальными крестами за спиной маршируют на плацу, - рассказывает Максим.- Оказывается, это для того, чтобы вырабатывать красивую прямую осанку. Думаю, куда я попал? Потом уже стало не до этих мыслей. Началась другая жизнь. Сам удивляюсь, как незаметно привык к установленному порядку. 

После семнадцати дней постоянных занятий в учебных кабинетах настал самый ответственный момент в жизни - присяга на верность Родине. По сложившейся традиции для новобранцев 154 отдельного комендантского Преображенского полка этот торжественный ритуал проходит в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова.

Уважаемые жители Псковской области!
27 декабря 2017
В преддверии Нового года мы традиционно подводим итоги, строим планы на будущее, мечтаем, что проживём следующий год лучше и ярче предыдущего. Наступает время, когда каждый из нас открыт для новых начинаний, готов к переменам. Новый год – это повод собраться с силами, чтобы изменить не только свою жизнь, но и жизнь своего родного региона.
Ее призвание - учитель
27 декабря 2017
Более 25 лет Лариса Владимировна Курочкина работает учителем иностранных языков в средней школе №1. Скольким ученикам она дала знания, скольких воспитала, направила неуемную детскую энергию в нужное русло, точно сказать не берусь. Однако с уверенностью могу утверждать, что добрая половина невельчан знает и ценит ее как прекрасного учителя и замечательного человека.
Уважаемые жители Невельского района!
27 декабря 2017
От всей души поздравляю вас с наступающим 2018 годом!
Праздник на все времена
27 декабря 2017
Новый год к нам мчится, Скоро всё случится. Сбудется, что снится…
«Жги!» зажигает!
27 декабря 2017
28 декабря отмечался Международный день кино. Дата выбрана совсем не случайно. Именно в этот день, только в 1895 году, французы Луи и Огюст Люмьер (ранее получившие патент на изобретённый ими аппарат «синематограф») устроили в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек. Сначала фильмы были черно-белыми, затем цветными, но уже сегодня зрителя уже не удивить простым изображением, а потому появляются новые технологии, неизвестные до недавних времён. Кино стало частью культуры всех стран и народов.
Комиссия рассмотрела заявки по благоустройству дворовых территорий МКД
27 декабря 2017
На декабрьском заседании общественной комиссии, созданной в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды», обсудили заявки жителей многоквартирных домов.