Газеты
Новости Себежского края

Слушать и слышать каждого

27 декабря 2017
Предновогодняя пора – время подводить итоги. Уходящий 2017 год, который совсем скоро станет историей, каждому из нас запомнится по-своему – кому-то событиями мирового масштаба, кому-то своей личной историей. Для депутата Государственной думы Александра Козловского этот год стал первым годом его работы в парламенте. Что удалось сделать в уходящем году, каких целей достигнуть, какие наказы выполнить и что депутат считает своим приоритетом на будущее? Об этом подробно в нашем материале.

Александр Козловский – коренной житель Псковщины, здесь он родился и вырос, здесь жили несколько поколений его предков. С момента выдвижения в депутаты Александр Николаевич подчеркивал, что намерен активно участвовать в жизни региона, используя все возможности и ресурсы для решения проблем жителей. Кто-то на тот момент его слова воспринимал со скепсисом: слишком свежи у многих воспоминания о прежних думских избранниках, которые потом на Псковщине и не показывались. Александр Козловский использует все возможности для оперативной связи с жителями области. С этой целью в каждом районе, Пскове и Великих Луках работают общественные помощники депутата. Теперь не надо ждать региональной недели или записываться на прием – можно в любое удобное время обратиться к помощнику, а тот оперативно свяжется с Александром Николаевичем.

Каждую региональную неделю Александр Козловский проводит в Псковской области, причем старается побывать не только в Пскове и в Великих Луках, но и в каждом районе. В этом году он специально выделил под такие встречи и часть отпуска.

«Надо быть ближе к людям, вникать в их проблемы, не делить эти проблемы на крупные и мелкие. Я не считаю, что если я депутат Госдумы, то должен заниматься исключительно федеральной повесткой дня и не выслушать, например, пенсионерку, которая пришла жаловаться на квартплату или протекающую крышу дома. И если я могу ей помочь – конечно, я это сделаю. Потому что мы работаем для людей, а им в равной степени нужны и справедливые законы, и справедливое решение их вопроса, для кого-то маленького, а для конкретного человека – самого важного», – говорит он.

Встречи с активом района и жителями, приемы в общественной приемной партии «Единая Россия», общение с коллективами предприятий и учреждений – каждый вопрос, который звучит на таких встречах, Александр Козловский фиксирует и тщательно прорабатывает.

«Что-то решаем вместе с администрацией муниципалитетов, по каким-то вопросам делаю депутатские запросы. Список проблем в районах примерно одинаковый – водоснабжение и теплоснабжение, изношенная коммунальная инфраструктура, нуждающиеся в ремонте или расселении дома, ремонт дорог, уличное освещение, газификация, проблемы социальной сферы, отсутствие мобильной связи или интернета, – рассказывает он. – Люди на приемы приходят в основном с личными проблемами, просят помочь там, где не помогли другие инстанции».

За прошедший год в решении многих проблем Александр Козловский оказал помощь. Например, благодаря ему в Идрицкой поликлинике снова заработал кабинет физиотерапии, в себежскую деревню Березка пришли телефонная связь, интернет и интерактивное телевидение, в Кузнецовской школе появились новые современные парты, а в ДК поселка Сосновый Бор – новые сценические костюмы. В Усвятском районе сделана хоккейная коробка у школы, Бежаницам оказана помощь в реставрации городского парка, где теперь 500 квадратных метров выложено плиткой, в установке креста на церкви. В Новосокольническом районе оказана помощь сельской библиотеке в деревне Окни, помощь с ремонтом отопительного котла в Маевской средней школе, а в деревне Вяз появилась новая детская площадка.

В Куньинском районе установлена спортивная площадка у Каськовской школы, а в самой Куньинской школе сделан ремонт спортивного зала, приобретен автобус для учащихся. Помог депутат и с ремонтом фельшерско-акушерского пункта в деревне Потеплино Куньинской волости. В сельской библиотеке деревни Миритиницы, это в Локнянском районе, появилась мультимедийная установка, а на недавно восстановленном храме Николая Чудотворца и Сергия Радонежского, расположенном на месте бывшей деревни Заклика, засияли новые кресты. В Палкинском районе в школе Новоситовской волости установлены новые пластиковые окна. Жители великолукской деревни Малахово обращались к депутату с просьбой, чтобы газопроводная ветка была построена в обход их домов, иначе они попадали в охранную зону. Газопровод протянули на удалении, малаховцы живут спокойно.

Довольно часто на прием к Александру Козловскому обращаются люди, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и которым нужна помощь. Этим занимается благотворительный фонд «Земляки».

(Продолжение следует)

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.