Газеты
Образование

В Пскове состоялась XXIII научно- практическая конференция «Шаг в будущее»

27 декабря 2017
В Пскове состоялась XXIII научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора ПОЦРОДиЮ Ирина Рябенко, в конференции приняли участие свыше 100 обучающихся 4-11 классов, а также студенты ПсковГУ, Псковского кооперативного техникума из 15 муниципалитетов Псковской области, города Валмиера (Республика Латвия).

В программе конференции были заседания 17 научных секций, интеллектуальный турнир «Шаг в будущее», круглый стол для педагогов «Региональная бизнес-школа-выставка: проектирование молодежного научного предпринимательства» (в рамках реализации всероссийского проекта-победителя конкурса президентских грантов при партнерском сотрудничестве с РМПО, программой «Шаг в будущее»).

Основные мероприятия конференции проходили на шести факультетах Псковского государственного университета, в Центре дистанционного образования ПОИПКРО, Псковском областном центре развития одаренных детей и юношества. Экспертами выступали свыше 40 ученых ПсковГУ, ПОИПКРО, а также специалисты Археологического центра Псковской области.

Победителями и призерами стали свыше 60 школьников, которые представили свои исследования по физике, информатике, зоологии, ботанике, экологии, географии, химии, лингвистике и литературоведению, истории и краеведению. Пленарное заседание было посвящено подведению итогов объявленных в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

В состоявшемся в рамках конференции Интеллектуальном турнире «Шаг в будущее» были определены лучшие знатоки физико-математических, естественнонаучных и гуманитарных наук. Ими стали школьники из Опочецкого, Себежского, Струго-Красненского районов, городов Великие Луки, Пскова и Валмиеры (республика Латвия).

Авторы лучших работ получили рекомендации к публикации в сборнике материалов конференции и для участия в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», который состоится в марте 2018 года в Москве.

Единовременными стипендиями конференции «Шаг в будущее» за высокое качество, научный подход и творческое решение исследовательской задачи были награждены три школьницы из Невельского, Опочецкого и Струго-Красненского районов.

Все победители и призеры получили дипломы, научные руководители – благодарности от имени Государственного управления образования Псковской области.

Организатор – Координационный центр по Псковской области Всероссийской программы «Шаг в будущее» Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества.

ПЛН

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.