Газеты
Колонка редактора

«Жги!» зажигает!

27 декабря 2017
28 декабря отмечался Международный день кино. Дата выбрана совсем не случайно. Именно в этот день, только в 1895 году, французы Луи и Огюст Люмьер (ранее получившие патент на изобретённый ими аппарат «синематограф») устроили в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек. Сначала фильмы были черно-белыми, затем цветными, но уже сегодня зрителя уже не удивить простым изображением, а потому появляются новые технологии, неизвестные до недавних времён. Кино стало частью культуры всех стран и народов.

В 2017 году «улетел» в прошлое кинотеатр «Ракета», на смену ему пришёл кинозал в РДК. Он появился благодаря участию Псковской области в федеральной программе Министерства культуры РФ по организации и восстановлению муниципальных кинозалов. И теперь в родном городе для всех стал доступен просмотр фильмов в формате 3D.

Подогрел интерес к походу в кино и фильм «Жги», который снимали у нас в 2016 году. Тогда многие невельчане изъявили желание поучаствовать в массовых съёмках на территории бывшей воспитательной колонии и потом долго обменивались впечатлениями от увиденного.  Фильм «Жги!» - режиссёрский дебют известного российского актёра Кирилла Плетнёва. Эта работа вызвала большой интерес среди зрителей и кинокритиков.

В 2017 году фильм собрал немалое количество наград. Так, приз "За лучшую женскую роль" на XXVIII кинофестивале «Кинотавр» в Сочи получила исполнительница Инга Оболдина. На VI Московском кинофестивале «Будем жить» фильм «Жги!» занял 1 место конкурса полнометражных фильмов, а ещё - приз зрительских симпатий на 2-м Уральском открытом фестивале российского кино в Екатеринбурге. 

На II международном кинофестивале «Евразийский мост» в Ялте Инга Оболдина и Виктория Исакова получили диплом жюри «За самый страстный актёрский дуэт» .

А что невельчане думают о фильме «Жги!»?

Наталья Воронова:

-Когда я узнала, что в нашем городе будут снимать фильм, сразу записалась на кастинг, прошла его и участвовала в групповках. Что сказать? Впечатление о тех днях самые положительные. Ведь такая возможность заглянуть внутрь процесса работы над фильмом выпадает один раз в жизни и упустить её было бы глупо. Была возможность познакомиться с Кириллом Плетнёвым. Он оказался очень простым в общении человеком, фотографировался с нами на память. Да и в других мы не заметили особой звёздности. 

Очень ждала, когда фильм привезут в Невель, но вот сходить на него пока не получилось: работа, домашние дела, свободного времени почти не остаётся. Жаль, если не успею посмотреть фильм в нашем новом кинозале, тогда остаётся шанс увидеть в Интернете. Конечно, домашний просмотр ни в какие сравнения не идёт с просмотром в кинозале. То, что он появился в Невеле – просто замечательно. Как говорится, теперь людям в нашей провинции есть куда сходить. Среди моих знакомых слышала только положительные отзывы о кинозале. Что касается «Жги!», мнения разные, кому-то очень понравился фильм, кто-то разочарован. Но все же больше тех, кто остался доволен.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: О.Герасимова.

Уважаемые жители Псковской области!
27 декабря 2017
В преддверии Нового года мы традиционно подводим итоги, строим планы на будущее, мечтаем, что проживём следующий год лучше и ярче предыдущего. Наступает время, когда каждый из нас открыт для новых начинаний, готов к переменам. Новый год – это повод собраться с силами, чтобы изменить не только свою жизнь, но и жизнь своего родного региона.
Ее призвание - учитель
27 декабря 2017
Более 25 лет Лариса Владимировна Курочкина работает учителем иностранных языков в средней школе №1. Скольким ученикам она дала знания, скольких воспитала, направила неуемную детскую энергию в нужное русло, точно сказать не берусь. Однако с уверенностью могу утверждать, что добрая половина невельчан знает и ценит ее как прекрасного учителя и замечательного человека.
Уважаемые жители Невельского района!
27 декабря 2017
От всей души поздравляю вас с наступающим 2018 годом!
Праздник на все времена
27 декабря 2017
Новый год к нам мчится, Скоро всё случится. Сбудется, что снится…
Преображенский – преображает
27 декабря 2017
В редакцию позвонил военный комиссар по Невельскому, Пустошкинскому и Усвяткому районам И.И.Валуевич. -Вернулся из армии Максим Баранов. Парень служил в Москве в Преображенском полку. Пожалуй, за многие годы это первый случай среди невельчан. Не хотите с ним встретиться? – спросил Иван Иванович.
Комиссия рассмотрела заявки по благоустройству дворовых территорий МКД
27 декабря 2017
На декабрьском заседании общественной комиссии, созданной в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды», обсудили заявки жителей многоквартирных домов.