Газеты

НА СОВЕЩАНИИ С ОПЕКУНАМИ И ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ ПОЗДРАВИЛИ ЮБИЛЯРА

28 декабря 2017
7 декабря в зале заседаний администрации района прошло совещание с опекунами и приемными родителями. Его открыла начальник территориального отдела социальной защиты населения В.М.Светлова. Валентина Михайловна обратила внимание собравшихся на то, что в нашем районе четко налажено межведомственное взаимодействие и людям, воспитывающим детей, оставшихся без попечения родителей, оказывается всяческая помощь, от них же требуется добросовестное исполнение обязанностей в этом нелегком деле.

С приветствием к приемным родителям и опекунам обратился глава района Ю.А.Ильин.

- Воспитание детей – это огромный самоотверженный труд, – сказал Юрий Артамонович. – Все вы заслуживаете уважения вдвойне, поскольку взяли на себя обязанность воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей. И если спросить любого ребенка, оказавшегося в такой ситуации, где ему лучше в государственном учреждении или в семье, то ответ последует однозначный: «В семье». Спасибо, что у вас хватает сил, терпения, что у вас не опускаются руки, чтобы растить детей и помогать им в достижении больших жизненных высот.

Юрий Артамонович пожелал приемным родителям и опекунам, чтобы дети их слушались, радовали успехами в учебе.

Приятным событием в этот день стал юбилей приемной мамы Н.Е.Борисовой. Валентина Михайловна сообщила, что Наталья Евлампиевна уже много лет воспитывает приемных детей, причем с ограниченными возможностями здоровья, вырастила уже два поколения. Недавно она взяла на воспитание еще одного ребенка и сообщила, что это не предел.

Ю.А.Ильин и В.М.Светлова сердечно поздравили Н.Е.Бори-сову с юбилейным днем рождения, вручили подарки и пожелали крепкого здоровья, успехов в деле воспитания детей и всего самого доброго.

Добавим, что у Натальи Евлампиевны две взрослых дочери и трое внуков. Старшая живет в родительском доме, младшая – в пригороде. Они поддерживают маму, понимают ее стремление окружить детей, оставшихся без попечения родителей, семейным теплом.

Первую девочку она взяла на воспитание 11 лет назад. Что подвигло на такой ответственный шаг? Просто любовь к детям. Работая в коррекционной школе-интернате воспитателем, Наталья Евлампиевна постоянно сталкивается с детскими проблемами. Видит, как тянутся воспитанники к людям, способным окружить заботой, приласкать, отогреть их сердца. Трое из детей, выращенных Натальей Евлампиевной, живут в разных городах (Орел, Великие Луки, Бежаницы), имеют уже свои семьи. Они звонят и шлют поздравления со словами: «Мамочка! Ты лучшая на свете!» Еще трое учатся в Опочецком индустриально-педагогическом колледже, радуют приемную маму успехами (к примеру, Настя победила в региональном конкурсе профессионального мастерства и ездила в Москву). Важно, что приемная семья растит не белоручек, не иждивенцев, а добрых, отзывчивых, трудолюбивых людей, которые не пропадут в дальнейшей жизни. И это замечательный пример.

На совещании обсуждались важные вопросы, касающиеся профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, обучения и подготовки к итоговой аттестации, возможности получения путевок в лагеря и санатории и другие. Перед опекунами и приемными родителями выступили инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Опочецкий» О.И.Голобокова, заместители директора Центра образования Опочецкого района Н.А.Козлова и Л.В.Петрова. Так, Олеся Ивановна Голобокова привела цифры статистики по подростковой преступности, сообщила о проведении акции «Насилию скажем – нет!» и напомнила требование регионального закона о запрете пребывания несовершеннолетних в ночное время (после 22.00) в общественных местах, включая улицы, парки, общественный транспорт. Наталья Александровна Козлова призвала усилить контроль над учебой детей и при необходимости перевода ребенка на обучение по более легкой программе, не затягивая, обращаться в Центр образования. 

Специалисты по опеке территориального отдела социальной защиты населения разъяснили порядок назначения и приостановления денежных выплат и пособий, обратили внимание на действующие льготы (И.А.Аристова) и порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Т.Б.Афанасьева). Много полезных советов дала психолог Центра социального обслуживания Н.В.Сенченко, главный из которых – любить ребенка таким, какой он есть. Она пожелала всем присутствующим терпения и напомнила, что для детей с ограниченными возможностями здоровья организуются занятия в сенсорной комнате.

Опекунами и приемными родителями было задано много вопросов, ни один из которых не остался без ответа.

Н. Ильина.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.