Газеты

ПРОШЛА ПРИЕМКА ОТРЕМОНТИРОВАННОГО ДОМА

28 декабря 2017
В нашем городе продолжается ремонт многоквартирных жилых домов. Предварительно стоит напомнить читателям районной газеты, что жителям таких домов предоставлена возможность перечислять денежные средства на капитальный ремонт дома двумя способами – на единый счет регионального оператора или на специальный счет отдельно взятого дома. В каждом виде оплаты капремонта есть свои плюсы и минусы.

Общий счет (счет регоператора), безусловно, удобен для собственников домов, которым уже вскоре может потребоваться капитальный ремонт. Региональная программа капитального ремонта устанавливает очередность проведения капремонта во всех многоквартирных домах нашей области. Таким образом, дом может быть отремонтирован еще до того, как его жильцы соберут нужную сумму. Программа формируется на основании предложений местной администрации и, конечно, состояния строений.

Что касается спецсчета, его главное преимущество – это возможность самостоятельно управлять содержанием своего дома. Собственники сами решают, как копить и тратить деньги, какие работы производить и в какие сроки.

Дом №7 на улице Набережной довоенной постройки. Он сдан в эксплуатацию в далеком 1937 году, долгое время не ремонтировался, требовался капитальный ремонт фасада и замена кровли. Не случайно администрация района запланировала его ремонт одним из первых.

В сентябре строители взялись за замену кровли после заключения договора с подрядной организацией. Подрядчиком выступила великолукская фирма «Спецстрой Плюс».

В том, что ремонт крыши требовал проведения строительных работ, не было сомнений ни у жильцов дома, ни у представителей районной администрации и областного фонда капитального ремонта. Вот что сказал на этот счет ведущий инженер регионального оператора А.С.Зыков:

- Дом достаточно старый, кровля давно требовала капитального ремонта. Визуально было видно, что стропильная система подгнила и выгнулась в противоположную сторону. Гнили подвергнуты древесина, мауэрлат, стропилы обрешетки. Подрядчик успешно и в срок справился с запланированными работами. 30 ноября текущего года ремонтные работы были полностью завершены. 

19 декабря состоялась комиссионная приемка отремонтированного дома. В этот день завершенный ремонт элемента кровли приняла комиссия, состоящая из ведущего инженера отдела капитального ремонта регионального оператора А.С.Зыкова, консультанта отдела по жилищно-коммунальному  хозяйству, строительству и дорожному хозяйству администрации Опочецкого района А.А.Демченко, представителя организации, осуществляющей строительный надзор, Е.В.Боценковой, генерального директора ООО «Спецстрой Плюс» В.Л.Захарова и представителя собственников помещений Т.А.Платоновой.

Чтобы ознакомиться с выполненными строителями работами, члены комиссии поднялись на чердачное помещение дома. Поскольку при ремонте крыши частично был поврежден карниз здания, представитель подрядчика В.Л.Захаров заверил, что организация выполнит работы по его ремонту. Они пройдут весной 2018 года.

В целом же на выполненные работы по ремонту, как фасада здания, так и крыши, дается гарантия сроком на пять лет.

А вот что сказала сотруднику газеты «Красный маяк» жительница этого дома Светлана Геннадьевна (фамилию не назвала – ред.):

- Я живу на втором этаже. Пока претензий к строителям нет. Нигде не течет, не капает. Посмотрим, что будет дальше.

Ко всему сказанному следует добавить, что общий платеж за капитальный ремонт жильцами дома №7 еще не достиг необходимой для этого суммы, так что часть работ выполнена в кредит. Это одно из преимуществ платежа непосредственно региональному оператору, так как замена одной только кровли дома потребовала затрат в размере более 1,6 млн. рублей.

А. Крылов.

 
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.
БЛАГИЕ ДЕЛА ПРИХОЖАН ПОКРОВСКОГО ХРАМА
17 апреля 2018
В субботу, 24 марта, во время вечерней службы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ее настоятель отец Иоанн обратился к прихожанам с просьбой поучаствовать в обустройстве территории Варыгинского (Масловского) кладбища. Следует сказать, что прихожане этого храма всегда охотно откликаются на добрые дела. Они наводили порядок на еврейском, Троицком и Покровском кладбищах. Теперь настала очередь Варыгинского.
Ансамбль «Глубочане» в числе лучших
17 апреля 2018
С 19 по 21 марта в Пушкинских Горах проходил областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Он собрал коллективы носителей традиционной культуры своей местности из Пскова, Великих Лук, Опочки, Дедовичей, Красногородска, Пушкинских Гор. Коллективы собрались вместе, чтобы показать, что не иссяк источник народной мудрости, и многие любят, ценят и сохраняют традиции земли Псковской.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА
17 апреля 2018
22 марта представители Госавтоинспекции Псковской области побывали в Опочке с целью проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
КОМИССИЯ ОТЧИТАЛАСЬ О РАБОТЕ ЗА 2017 ГОД
17 апреля 2018
23 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Опочецкого района. С вступительным словом к собравшимся обратился глава района Ю.А.Ильин. Он поблагодарил присутствующих за участие в выборах, которые на территории нашего района прошли без жалоб и нарушений.
ДОБИЛИСЬ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
17 апреля 2018
27 марта 2018 года под руководством губернатора Псковской области прошел инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий муниципальных образований, военных комиссаров Псковской области, начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу и врачами, производящими медицинское обследование призывников.