Газеты
Экология

Зеленая красавица в гости к нам пришла!

28 декабря 2017
В истории России Новогодняя Елка появилась во времена Петра I. Который своим Указом в 1700 году предписал не только отмечать Новый год 1 января, но и сопровождать его гуляниями и украшать улицы, собственные дома и ворота вечнозелеными ветками - еловыми, сосновыми и можжевеловыми.

С тех времен, с наступлением нашего любимого праздника , запах хвои наполняет наше жилье. Целый лес вечнозеленых деревьев перемещается в города и поселки.

В связи с чем, КУ «Великолукское лесничество», сообщает, что заготовка елей для Новогодних праздников для собственных нужд граждан производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных, лесных дорог,  линии электропередач) и на других площадях , где не требуется сохранение подроста, в количестве одна ель на гражданина.
 Отпуск Новогодних Елей для собственных нужд будет проводиться в КУ «Великолукское лесничество» по адресу г. Великие Луки ул. Фурманова д.24 т.5-83-70.

Отпуск елей осуществляется по договору купли-продажи (при себе иметь паспорт).
Оплата производится в отделении сбербанка.

Но, к сожалению, далеко не все из нас умеют быть благородными нашему зеленому другу за радость, которую он приносит. Нередки случаи самовольных рубок, варварского истребления браконьерами целых еловых насаждений. И ели приходится охранять.

КУ «Великолукское лесничество» напоминает, что для предотвращения незаконных рубок в лесном фонде организованы  мобильные и стационарные группы  из работников лесничества и сотрудников  полиции. Ими патрулируются земли лесного фонда и контролируется перевозка Новогодних елей  по дорогам.

Самовольная вырубка елей запрещена! Лица, виновные  в повреждении и незаконной порубке хвойных молодняков, будут привлечены к административно - уголовной ответственности с наложением  штрафных санкций. 

Не испытывайте судьбу, не омрачайте начало нового года.
Разумнее приобрести Новогоднюю ёлочку на законных основаниях. И на душе спокойно и радость в доме.
Счастливого Нового 2018 года!


В.В Смирнов,  инженер по лесовосстановлению
   КУ «Великолукское лесничество».
                                                     

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок