Газеты
Главная новость

Поставка дров и сокращение задолженности за топливные ресурсы стали темами специальных совещаний врио Губернатора

29 декабря 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел серию совещаний, посвященных актуальным вопросам прохождения отопительного сезона. Речь шла о поставке дров для нужд теплоснабжающих организаций, а также сокращении задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы.

В обсуждении путей выхода из ситуации приняли участие вице-губернаторы Вера Емельянова, Александр Кузнецов, Татьяна Баринова, Сергей Перников, руководители профильных ведомств, а также Главы муниципалитетов, где возникли трудности. 

В целом отопительный сезон в области проходит в штатном режиме, но в то же время накопленная задолженность муниципальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы составляет 1,5 млрд рублей. «Мы проговорили с Главами: в тех районах, где вопрос стоит наиболее остро, в ближайшие дни будут приняты точечные, промежуточные решения. Но надо выходить на системную работу в этом направлении, потому как долг в 1,5 млрд рублей — это огромная сумма, и в этой части пройдена точка невозврата», — подчеркнул врио Губернатора, открывая совещание.

Один из вариантов решения проблемы Администрация видит в заключении концессионных соглашений. Успешный опыт такого сотрудничества есть в Гдовском и Пушкиногорском районах, где без вложения бюджетных средств теплоснабжение муниципалитета полностью взял в свои руки концессионер, рассказал Александр Кузнецов.

Отдельное внимание, по мнению областного руководства, должно быть уделено эффективности управления муниципальными теплоснабжающими предприятиями. Несмотря на предпринимаемые меры по модернизации системы теплоснабжения районов, а также субсидирование муниципалитетов в части тарифного регулирования предприятия продолжают терпеть убытки.

По итогам обсуждения врио Губернатора Михаил Ведерников поручил своему Заместителю Александру Кузнецову усилить контроль за работой муниципальных предприятий, составить «дорожную карту» по оптимизации их расходов, а также плотнее работать с населением. «Мы понимаем, что долги за жилищно-коммунальные услуги у жителей нашего региона возникли не от хорошей жизни, но от их гражданской ответственности тоже многое зависит. Если люди не будут серьезно подходить к вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг, муниципальным предприятиям будет сложно выбраться из долговой ямы», — резюмировал врио Губернатора.

Что касается ситуации с обеспечением теплоснабжающих организаций дровами, то, исходя из фактических объемов заготовки, в области имеются достаточные ресурсы дровяной древесины. При этом на сегодняшний день районы должны лесозаготовительным предприятиям более 44 млн рублей. Из-за этого последние отказываются участвовать в конкурсах на поставку дров. 

Кроме того, заготовителей не устраивает низкая стоимость кубометра дров и они предпочитают реализовывать древесину в соседних регионах. Самая сложная ситуация сложилась в Куньинском, Себежском, Великолукском, Усвятском, Струго-Красненском и Плюсском районах.

Учитывая важность социального вопроса, врио Губернатора Михаил Ведерников дал поручение Заместителю Александру Кузнецову в кратчайшие сроки провести совещание с арендаторами лесных участков с участием правоохранительных и надзорных органов. «Мы не имеем права сорвать отопительный сезон. Нужно убедить лесозаготовителей участвовать в конкурсах. Если они готовы помочь районам в решении важного социального вопроса — будем с ними взаимодействовать. Если они не настроены сотрудничать и не хотят думать ни о муниципалитете, где работают, ни о дорогах — надо разрывать с ними отношения», — подчеркнул он.

Своему Заместителю — начальнику Государственного финансового управления Псковской области Татьяне Бариновой Михаил Ведерников поручил изыскать возможность выделить 44 млн рублей муниципалитетам на погашение задолженности перед лесозаготовителями за поставленные дрова.

pskov.ru


Урок воспоминаний
16 февраля 2018
Вечер встречи выпускников – добрая традиция, которая существует уже долгие годы в Усвятской школе.
В 2018 году для госслужащих возраст выхода на пенсию увеличился еще на 6 месяцев
16 февраля 2018
С января 2017 действуют новые правила выхода на пенсию для государственных гражданских и муниципальных служащих. Требуемый возраст для назначения страховой пенсии по старости для них ежегодно увеличивается на 6 месяцев, пока к 2027 году не достигнет 65 лет для мужчин и к 2032 году 63 лет для женщин. В 2018 году возраст выхода на пенсию для госслужащих составляет 56 лет для женщин и 61 год для мужчин.
Спешат на огонек выпускники...
16 февраля 2018
В тёплой домашней обстановке в последнюю субботу января прошёл в Церковищенской школе вечер встречи выпускников, трогательный и приятный праздник для всех, кто сдержал своё обещание не забывать родную школу...
Прошли пожарно-тактические учения
16 февраля 2018
13 февраля прошли пожарно-тактические учения на объекте ГКУСО «Центр социального обслуживания Усвятского района». В учениях принимали участие два расчета ГКУ Псковской области «Управление обеспечения деятельности в ЧС» тридцать первая пожарная часть, руководил которыми начальник ПЧ-31 А.Иванов.
Судьба у каждого своя
16 февраля 2018
Третьего февраля Валентине Михайловне Феденковой исполнилось 80 лет.
Найти признаки заболеваний поможет диспансеризация
15 февраля 2018
Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое бесплатная диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту в районную поликлинику. Поясним: традиционно к врачам мы обращаемся, если есть конкретные жалобы: болит спина, горло, появилась сыпь и т. д. И тогда терапевт назначает нам обследования, лечение либо направляет к своим коллегам — врачам-специалистам по медицинским показаниям, то есть исходя из конкретных симптомов.