Газеты
рубрика новая

Вспоминая поэта Эдуарда Асадова

29 декабря 2017
На одном из последних в этом году заседании клуба «Вдохновение» обсуждалась поэзия Эдуарда Асадова.

ак говорили участники встречи, в юности многие зачитывались стихами Эдуарда  Асадова. Руководитель клуба Е.В. Дроздова, рассказывая о биографии Эдуарда Аркадьевича,  с радостью отметила, что поэзию Асадова ценит теперь и её дочь, значит, стихи всенародно любимого поэта находят отклик в сердцах нынешней молодёжи.
Признаюсь сразу, Асадов вовсе не является моим любимым поэтом. Однако познакомившись с его без преувеличения героической биографией (www.allsoch.ru/asadov/) решила окунуться в непознанный поэтический мир. Вчитываясь в пронзительные, правдивые, а порой даже резкие строки, нашла и то, что мне пришлось по сердцу. Меня порадовало немало поэтических строчек, но вот особенно запало в душу стихотворение «Шаганэ». Как оказалось, оно предназначалось именно той женщине, которой посвящены и есенинские строки: «Шаганэ, ты моя, Шаганэ!..» Вот что удалось обнаружить на просторах Интернета: «Исследователю есенинского творчества, В. Белоусову, удалось выяснить, кем была таинственная девушка по имени Шаганэ. Она родилась в 1900 году, родителями были Нерсес Амбарцумян, учитель, позднее священник, и Мария Каракашян тоже учительница. Мама умерла в 1911 году. В 21 год Шагандухт, или как называли её обычно Шаганэ, вышла замуж за Степана Тертеряна и носила его фамилию. В 1922 году у них родился сын. В 1924 году Шаганэ овдовела. После смерти мужа она переехала из Тифлиса в Батум, вела в армянской школе нулевую группу и преподавала арифметику в 4 - 6 классах. В декабре 1924 г. в Батуми Шаганэ познакомилась с Сергеем Есениным, который путешествовал по Кавказу. Есенин влюбился в неё, через пару дней написал знаменитое стихотворение «Шаганэ, ты моя, Шаганэ!»
Красавица Шаганэ своей внешностью напоминала ему другую, а именно, поэтессу Надежду Вольпин, которой поэт говорит строчками: «там, на севере девушка тоже – на тебя она страшно похожа. Может, думает обо мне…»
А Надежда Вольпин не только думала о Есенине, писала об этом стихи. К тому же в мае 1924 у неё родился сын, Александр Сергеевич Есенин – Вольпин.
Скорее всего, близких отношений с Шаганэ у Есенина не было. Девушка наверняка выдерживала траур по мужу.
После отъезда из Батума в январе 1925, Есенин не поддерживал контактов с Шаганэ.
В 1930 Шаганэ вышла повторно замуж за Вардгеса Тальяна и уже до конца жизни носила фамилию Тальян.
На память у Шаганэ остался есенинский автограф, датированный 4 января 1925 года,  на подаренной им книжке стихов "Москва кабацкая": «Дорогая моя Шаганэ. Вы приятны и милы мне. С. Есенин».
Надеюсь, что все увлечённые поэзией печеряне смогут с лёгкостью найти и перечитать лиричное, нежное стихотворение Эдуарда Асадова «Шаганэ».
Многие участники поэтической встречи отмечали глубину поэзии Э.А. Асадова, отмеченную обострённым чувством достоинства, высокой нравственности, поэзию, передающую читателям  благородные чувства любви, верности и преданности, доброты и великодушия.
Лаконичные и чёткие, как выстрел, мысли поэта, оформленные четверостишиями, прочла Р.Н. Родина. Эти небольшие мудрые строчки до сих пор сопровождают многие поколения ценителей поэзии. Великолепно передали драматизм стихотворения «Трусиха» Анатолий Петрович и Нинель Андреевна Редькины.
Запомнились и стихи, посвященные Э.А. Асадову, которые прочли авторы В.В. Паевская и Э.П. Петренко.
Следующую встречу, которая намечена уже на январь будущего года, решено посвятить творчеству Николая Рубцова. Читайте, пишите; приходите в клуб «Вдохновение»! Уверена, нам будет интересно.
Л. Ломунова

На планёрке в районной Администрации
14 мая 2018
Как всегда, во второй понедельник месяца в кабинете Главы района собрались все руководители отделов Администрации и муниципальных предприятий. Очередная расширенная планёрка стартовала со слов благодарности, которые произнёс Глава Печорского района Д. Г. Сопотов:
Юбилей отмечен выставкой
14 мая 2018
В нынешнем году отмечается столетие дополнительного образования в России. Именно этому событию была посвящена областная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «За всякое дело берись умело!». В Печорском районном Доме детского творчества в весенние школьные каникулы одноимённая выставка предстала вниманию зрителей. Среди множества творческих работ выгодно отличались аккуратные вышивки – «Тигрица с тигрёнком», «Ночная хищница – сова», «Лебеди», «Собачки» и другие. Как сообщила методист ДДТ В.В. Егорова, 27 работ печорских школьников были отправлены для участия в областном туре выставки, среди этих лучших экспонатов и рисунки, и поделки.
ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ ВЕТЕРАНАМ
14 мая 2018
Немало запоминающихся моментов было у нас в ходе празднования Дня Победы.
У нас прошёл международный хоровой конкурс.
14 мая 2018
Вот уже третий год Печоры принимают великолепные хоровые коллективы чуть ли не со всех концов России и из-за её пределов. Их собирает международный хоровой конкурс «Консонанс».
Помогли «Габел» и «Древэкспо»
14 мая 2018
Тот, кто в праздник побывал в парке «Треугольник», возможно, обратил внимание на желтеющий свежими досками пол и облицовку парковой эстрады.
Праздник, который в наших сердцах
10 мая 2018
Необычайно многолюдным стало празднование Дня Победы в районе и в Печорах. На площади Победы в городе собралось несколько десятков сотен человек. А если добавить около тысячи портретов ветеранов войны, которые были с гордостью пронесены их потомками, то, можно сказать, в торжественных мероприятиях приняли участие четыре или даже пять поколений.