Газеты
Образование

«Движение к достижениям. Фильм восьмой»

30 декабря 2017
22 декабря в зрительном зале районного культурного центра прошла VIII традиционная церемония награждения самых талантливых, спортивных и прилежных детей Себежского района.

Дата торжественного чествования лучших из лучших совпала с первым Днем рождения кинозала, порадовавшего своим открытием себежан ровно год назад. В честь сразу нескольких важных событий фойе культурного центра превратилось в настоящую съемочную площадку с тематическими декорациями, известными району лицами аниматоров, афишами самых ожидаемых фильмов, а стена холла РКЦ представляла собой фотоколлаж плеяды главных действующих лиц церемонии «Одарённые дети – 2017». Олицетворением «большого экрана» приключенческого фильма «Движение к достижениям» стала сцена, а главными его героями – лауреаты, почетные гости и известные символы советского кино Рабочий и Колхозница. Сюжет всем уже известен, но каждая новая ежегодная часть всегда несет в себе что-то уникальное.

В этом году церемонию награждения открыл парад коллективов Идрицкой средней общеобразовательной школы: знамённая группа, барабанщицы «Темп» и линейные, которые являются активными участниками общественно-значимых и патриотических мероприятий района. Практически ни один торжественный ритуал или церемония не проходят без этих ребят, безукоризненных в исполнении своих обязательств. Выдающиеся учащиеся Идрицкой средней школы и их руководители приняли заслуженные награды от главы Себежского района Леонида Михайловича Курсенкова, главы администрации городского поселения «Себеж» Галины Анатольевны Малютиной, депутата Псковского областного Собрания депутатов Андрея Григорьевича Козлова, директора МУП «Комфорт» Анатолия Николаевича Мишина, начальника полиции подполковника полиции Межрайонного отдела МВД РФ «Себежский» Артема Михайловича Григорьева и директора МУП «Себежский рынок» Леонида Владимировича Аншакова.

Одаренные дети в области образования – это интеллектуальная гордость Себежского района. В этом году одними из самых почётных лауреатов стали 13 стипендиатов,  которые являются участниками и победителями различных соревнований, конкурсов, олимпиад, фестивалей и турниров: Екатерина Волкова, Екатерина Галиченкова, Татьяна Воронецкая, Елена Мохова, София Супонина, Артём Тихомиров, Анна Фёдорова, Анна Яковлева, Любовь Лабусова, Оксана Ляшкевич, Андрей Фролов, Кирилл Муравьёв и Эльнур Рзакулиев. Каждый из них принял от Леонида Михайловича ценную награду и пожелания успехов и новых достижений. Далее на сцену за своей порцией признания и почета были приглашены 3 победителя областных квалиметрических мониторингов, 8 победителей и призёров научных конкурсов и проектов и 40 отличников и многократных победителей районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам.

Ваши глаза устали от чисел, фамилий и терминологий? Тогда сделаем перерыв. Вам когда-нибудь приходило в голову, как может звучать голос родного озёрного края? Многие себежане уверены, что голос Ани Яковлевой заслуженно может претендовать на это высокое звание. Исполнение юным талантом песни «Моя Россия!» и буря аплодисментов зрителей на празднике награждения молодых дарований в очередной раз стали лучшим тому доказательством.

Можно ли всего в двух танцах с одними и теми же образами, но полярно разным смыслом, передать прелесть и опасность современного мира технологического прогресса? Участники танцевального коллектива «Энергия», каждый раз удивляющие своего зрителя синхронностью исполнения и эффектностью постановки номеров, с этой задачей справились (причем в лучших традициях зрелищного шоу).

А сможет ли компания малышей добиться самых больших высот? Запросто, если это Образцовый художественный коллектив детской эстрадной группы «Маленькая компания», под чьи зажигательные и яркие номера с трудом может усидеть на месте весь зрительный зал! Кстати, эстрадные танцы – это замечательно и зажигательно, но редко какое-либо праздничное мероприятие проходит без звонких каблучков народного самодеятельного коллектива детского хореографического ансамбля «Рассыпуха». Ну и как не разбавить атмосферу культурного праздника томными звуками духовых инструментов, исполняющих известные пьесы «Лунная река» и «Джон Грей».

От творческих номеров и их исполнителей, получивших свои достойные знаки признательности, мы плавно перешли к награждению творческих коллективов, которые представляют эстетическую сторону нашего края. В номинации «Достижения в области культуры и искусства» были представлены 25 энергичных и талантливых ребят: это музыканты, певцы и танцевальные пары танцевально-спортивного клуба «Вираж» и «Полонез». Легкие «па» покидающих сцену лауреатов сменились нестройными звонкими переливами медалей – настало время для награждения представителей спортивной гордости района. 26 подтянутых, ловких, быстрых и сильных спортсменов, которые являются победителями международных, всероссийских и областных соревнований по спортивному ориентированию, борьбе дзюдо и самбо были награждены дипломами и подарками.

Отдельных слов благодарности, признательности и восхищения заслуживают сплоченные спортивные коллективы, представлять которые был приглашен настоящий поклонник церемонии «Движение к достижениям», представитель Себежской общественной организации «Клуб полковников», почетный гражданин Себежского края Иван Васильевич Скобелев. Не скрывая радостных эмоций, он начал свое поздравление со слов: «Я тащусь от этого мероприятия!». После веселых аплодисментов и смеха зрителей свою заслуженную награду от имени спонсоров из рук депутата Псковского областного Собрания депутатов Д.В. Козьяковой приняла команда Себежского ДЮКФП по самбо; команда юношей по волейболу 2001-2003 г.р. Идрицкого филиала Себежского ДЮКФП была награждена директором Центра социального обслуживания района А.П. Михайловой; начальник Отдела пограничного управления ФСБ России по Псковской области в г. Себеж полковник А.И. Валиуллин наградил команду по волейболу юношей 2003-2005 г.р. Идрицкого филиала Себежского ДЮКФП; от имени спонсоров команду девушек по волейболу Идрицкого филиала Себежского ДЮКФП поздравил и наградил главный врач Себежской районной больницы А.В. Захаров; баскетбольная команда юношей «Штурм» Себежской средней общеобразовательной школы приняла награду от директора ООО «Темп», депутата районного собрания депутатов В.Д. Бойкова; активные участницы торжественных церемоний коллектив барабанщиц Себежской средней школы был награжден подарком от депутата Государственной Думы Российской Федерации А.Н. Козловского, который вручил девушкам Председатель районного Собрания депутатов, Почетный гражданин Себежского края В.Г. Полукеев.

Помните, в самом начале я упомянула о том, что каждый год церемония награждения отличается от предыдущего своей неповторимостью или некой особенностью? В этом году «апгрейд» коснулся и номинаций. В новой номинации «Лидеры молодежного движения» дипломами и ценными наградами были отмечены Татьяна Смирнова, Артём Маслов, Денис Комаров, Дарья Тябут и Екатерина Луппо. Ход мероприятия тоже несколько поменял форму, впрочем, не изменив свое содержание. Зрители, гости и участники мероприятия через «Панораму почета» могли познакомиться с лауреатами церемонии. Кто-то из них уже учится в высших учебных заведениях; кто-то в этот день присутствовал в зале и дарил свои овации уже молодому поколению победителей; кто-то готовился к уже не первому выходу на сцену в звании лауреата «Движения к достижениям».

…Более 100 индивидуальных и 15 коллективных номинантов были награждены в этом году – нам есть чем гордиться! Церемонию награждения «Движение к достижениям – 2017» можно официально признать успешно состоявшейся. А мы будем ждать следующего года и оригинальных идей. До новых встреч!

Оксана Пугавьёва

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.