Газеты
Общество

Лучший подарок – собака!

31 декабря 2017
Наступающий год пройдет под символом Собаки. Люди, родившиеся в год Собаки, считают эти года для себя счастливыми. К числу счастливчиков относятся и нынешние пятиклассники, которые родились в 2006 году.

В семье учащейся 5 «А» класса Оли Лагуновой о собаках знают не понаслышке.

– У нас четыре собаки и еще одна в Мурманске, – рассказывает Оля, – все породистые. 

Когда мне было полтора года, у нас появился Макс, породы лабрадор. Сейчас Макс в Мурманске, ему десять лет. Он трижды участвовал в выставках, он чемпион России. 

Вторая моя собака – Леррой, породы прямошерстный ретривер, ему восемь лет. Закончил выставляться в 6-7 лет. Леррой – чемпион России, Латвии, Финляндии, Эстонии, Белоруссии и других стран.

Еще одна замечательная личность – такса Гарри, ему 8 месяцев. Гарри у нас серьезный парень, который очень любит меня покусать и порезвиться. Он у нас не участвует в выставках, но зато ходит охотиться на лису, барсука, бобра, енота. 

Еще с нами живет лабрадор Ерёма, по прозвищу Тюлень. Ему пять месяцев, и 30 декабря он в первый раз поедет на выставку в Псков. Прозвище Ерёме дано не случайно. Если он будет спать на диване и вдруг упадет, то даже не дернется, а будет  спать дальше. Еще одно наше чудо – это Жека, породы рассел-терьер.

– Как готовитесь к выставкам? 

– Для того чтобы хорошо выставить собаку, нужно, чтобы она была заинтересована в хендлере (человек, который отвечает за поведение собаки на выставке). Перед выставкой занимаемся с собакой почти каждый день.

– Все, что ты рассказала, очень интересно, но переключимся на приближающийся праздник. Ты любишь Новый год?

– Конечно! Кто же его не любит? 

– О каком подарке мечтаешь, если не секрет? 

– Все подарки, которые хотела, получила еще до Нового года. Главный подарок – собака и поездка на выставку.

Ирина ГАВРИЛОВА, 7 «А» кл., НСШ.

Декада спорта и здоровья – 2018
19 января 2018
В дни новогодних и рождественских праздников для новоржевцев уже традиционно проводилась Декада спорта и здоровья. Основной задачей Декады является пропаганда здорового образа жизни и привлечение большего числа населения района к активному отдыху. Все дни Декады были насыщенными.
Народное признание-2017: голосование продолжается
16 января 2018
Первая общественная премия «Народное признание», проводимая СМИ, входящими в медиахолдинг Псковской области, проводится в восьмой раз. Сейчас голосование за номинантов в самом разгаре.
Правила Крещенского купания
18 января 2018
19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. Главные традиции праздника Крещения связаны с водой. В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани – проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. Как праздновать Крещение, как правильно купаться на Крещение? Коротко постараемся ответить на эти вопросы.
«Последний богатырь» против «Иронии судьбы»
14 января 2018
Череду однообразных дней дождливо-серых зимних каникул многие снова коротали у телевизоров, и конечно, не преминули посмотреть широко разрекламированную сказку «Последний богатырь».
Первая неформальная встреча Михаила Ведерникова с журналистами
17 января 2018
13 января, в День российской печати, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в г. Острове провел первую неформальную встречу с представителями журналистского сообщества региона. В мероприятии приняли участие более сорока представителей региональных и муниципальных средств массовой информации. Участники встречи обсудили актуальные вопросы региональной журналистики и перспективы развития местных СМИ.
О предвыборной агитации в газете «Земля новоржевская»
14 января 2018
В соответствии со статьями 51, 53 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» редакция газеты «Земля новоржевская» сообщает о своем участии в проведении агитации при выборах Президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.