Газеты
рубрика новая

Объявляю год Человека

10 января 2018
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Новый, 2018-ый, год уже вступил в свои права. За окном – припорошенные снегом улицы, на календаре – январь. В восточной традиции, к которой почему-то принято обращаться в последние десятилетия, годы носят символичные названия животных. Этому есть даже мифическое обоснование. Люди верят. Пытаются найти в чертах собственного характера присущие качества.
Вот и 2018-ый будет годом Собаки. Да не простой, а Земляной. Или, как говорят китайцы, Жёлтой. Всё это неплохо, тем более, особого вреда не приносит. Ну, верят люди в символы. Ничего зазорного в подобном нет. Только и собственные традиции забывать не стоит.
Можно родиться в год любого животного, но нужно оставаться Человеком. Именно с большой буквы. Жизнь сложна по своей сути. Упрощать её особой надобности нет. А то ведь можно дойти до того, что утратишь человеческий облик, превратишься в животное. Будешь руководствоваться по жизни рефлексами, или только инстинктами.
На мой взгляд, сейчас существует острая потребность давать годам название именно по человеческим качествам. Это позволит развиваться духовно, крепнуть физически. Например, разве плохо станет от того, что будет год Человека милосердного или Человека любящего. Зато позволит проявить, закрепить самые лучшие качества, изменит образ жизни. Представляете, в год Человека прощающего люди перестанут копить обиды, обнулят счётчик негатива. Это же здорово, великолепно. А в год Человека вежливого из лексикона исчезнут слова, которые и писать-то запрещено по закону и требованиям морали. Чем плохо? Ответ: ничем.
Зато представляете, как измениться всё вокруг. Просто фантастика. Реальность намного жёстче и больнее. В настоящем мы видим загаженные подъезды, молчание соседей при случайной встрече. Оправдание « я их не знаю» позволяет закрыться от мира, не тратить энергию. Хотя энергия добра и «здравствуйте», произнесённое в ответ, ещё никому не мешали. Наоборот, приветствие заставляет улыбнуться. После него, при следующей встрече, можно остановиться, спросить «как дела?». А там и до совместных добрых дел не далеко. Представляете, весь дом, вышедший на субботник. Или празднующий какое-либо событие. Без выяснения отношений, без взаимных упрёков. Такого пока нет. Но стремиться к подобному надо. Об этом говорят все религии мира, все философские трактаты.
Поэтому каждый может называть наступающий год любым позитивным качеством, присущим человеку. Предлагаю назвать 2018-ый годом Человека чистого. Прекращаем мусорить, выносить на помойку крупные предметы, приучаем своих детей к порядку и чистоте. Согласны? Тогда вперёд. И воздействуем на грязнуль, которые превращают наш город и район в большую помойку. Вы этого хотите? Конечно, нет. Пенять можно на кого угодно, но мусор должен быть в контейнере или урне. Экскременты животных – забота хозяев. К этому тоже нужно привыкать. Убирать за своим питомцем – обязанность, закреплённая законодательно.
Или вам нравится быть животными? Понятно, что с собаки или кролика спроса нет. Но мы ведь люди. Так что давайте ими оставаться.
Поздравляю всех читателей «Печорской правды» с наступившим Новым Годом и  Рождеством Христовым! Желаю здоровья, терпения, успехов во всех начинаниях. Будьте людьми.
В. Маслов,
главный редактор газеты «Печорская правда»
 

Год за годом прошло 20 лет. И каждый год – Корнилиевские чтения
13 февраля 2018
Три дня в конце прошлой недели у нас проходили Корнилиевские Православные образовательные чтения. Это были двадцатые по счёту Чтения. Идея их, впервые осуществлённая 20 лет назад, оказалась настолько плодотворной, что привела к заложению традиции, которая не прерывается два десятилетия. А заложена эта традиция была Наместником Псково-Печерского монастыря Архимандритом Тихоном и директором Печорской гимназии О. М. Тумановской.
Два заседания клуба «Ветеран»
13 февраля 2018
Начало нового года всегда славится своими праздничными днями и значимыми событиями в истории страны. И в свете всего этого проводились первые заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке.
Лозунг дня – корректность
13 февраля 2018
На планёрке в администрации района
Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными
13 февраля 2018
Прокуратура Печорского района разъясняет, что ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой, установлена ст. 245 Уголовного кодекса РФ. Возраст привлечения к уголовной ответственности - 16 лет.
Дворовые территории шести многоквартирных домов будут благоустроены в нынешнем году
13 февраля 2018
8 февраля в Администрации Печорского района состоялось заседание Общественной комиссии по проекту муниципальной программы «Формирование современной городской среды МО «Печорский район» в 2018-2022гг».
Лучше не доводить до крайней точки, или платите вовремя
9 февраля 2018
В одном из предыдущих номеров «Печорской правды» ( № 8 от 2.02.2018 г.) уже затрагивалась проблема долгов за коммунальные услуги и ресурсы. Об этом очень обстоятельно рассказал исполняющий обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. Мы решили посвятить этой проблеме серию статей. И теперь слово взял представитель прокуратуры Печорского района – заместитель прокурора Печорского района С. И. Самухов.