Газеты
Колонка редактора

Рождество - праздник ожидания чуда

10 января 2018
7 января все православные отметили светлый праздник Рождества Христова. Это воистину праздник чистых душ, недаром он так близок и понятен детям. Он пробуждает во всяком сердце, даже самом ожесточённом, удивительное чувство нежности и благоговения к Богу, явившемуся в наш мир беспомощным и беззащитным младенцем.

До 1917 года Рождество Христово было всенародным праздником, одним из самых любимых праздников в России. В дни святок царили радушие и хлебосольство, каждый старался проявить заботу и милосердие, щедро угощая всех. Было принято творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню.

Празднование Рождества Христова в нашей стране в советский период претерпело немало изменений, но с 1991 года, когда Рождество стало официальным государственным праздником и выходным днём, традиции старой Руси вновь возрождаются.

В ночь с 6-го на 7 января в храмах прошли торжественные богослужения. Возносились молитвы о милости, всепрощении, голоса певчих заполняли пространство церкви, проникая в самую душу прихожан.

Рождество Христово – праздник ожидания чуда. Оно вершится ежегодно в этот день, как некогда свершилось в Вифлееме. И в этом смогли убедиться все невельчане. Именно 7 января после серой, дождливой погоды день стал тихим, солнечным, а на Рождественскую ёлку в районный Дом культуры нынче пришло столько взрослых с детьми, что большой зрительный зал был заполнен до отказа, пришлось даже устанавливать дополнительные места. 

Со словами приветствия к собравшимся  обратился настоятель кафедрального собора Святой Троицы, благочинный церквей Невельского округа протоиерей Петр Нетреба. Он от всей души пожелал невельчанам духовной радости, доброго здоровья и всесильной помощи Божией во всех полезных трудах и добрых начинаниях и, выйдя в зал, преподнёс каждому по сладкому подарку.

Продолжение в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова

Спасибо за подарки!
10 января 2018
Новогодние праздники позади, а яркие воспоминания о встрече Нового года еще теплят душу. С особым восхищением встречали дети Деда Мороза и Снегурочку и других сказочных персонажей, которые им дарили новогодние подарки.
Здесь поймут и помогут
10 января 2018
12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров. Так, в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры. День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента РФ.
Врио главы Псковской области М.Ведерников: «Наша задача - вывести качество жизни в регионе на новый уровень»
10 января 2018
Псковская область подводит итоги 2017 года. В региональной повестке свою актуальность сохраняют вопросы привлечения инвестиций и повышения туристической привлекательности. О том, с какими экономическими показателями область завершает год, как будет решаться демографическая проблема в регионе и какая работа с инвесторами будет вестись в дальнейшем, рассказал в интервью информационному агентству «Интерфакс Северо-Запад» временно исполняющий обязанности главы Псковской области Михаил Ведерников.
А.Н.Козловский: «Я открыт для общения»
10 января 2018
Предновогодняя пора – время подводить итоги. Ушедший 2017 год каждому из нас запомнился по-своему – кому-то событиями мирового масштаба, кому-то своей личной историей.
Печатному слову - жить
10 января 2018
Э тот профессиональный праздник был учрежден постановлением Президиума Верховного совета РФ в декабре 1991 года, он связан с исторической датой  - началом издания первой российской печатной газеты. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый газетный номер, который назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Петр I рассматривал газету как важное средство в проведении реформ и в деле утверждения могущества Российской империи.
«Мы прекращаем играть не потому, что стареем;  мы стареем, потому что прекращаем играть»
10 января 2018
Радость победы и горечь поражения, дружба и соперничество, запредельные эмоции, слезы, травмы, быстрота реакции и гибкость. Все это можно назвать одним словом – волейбол. Есть множество видов спорта. А вот волейбол… Для некоторых он не просто вид спорта, а смысл жизни. Тот, кто никогда не сталкивался с волейболом, не занимался им серьезно, не может понять, насколько важен каждый мяч в розыгрыше, каково это - получать похвалу от тренера или же слышать о своих ошибках, видеть счастливых болельщиков…