Газеты
Колонка редактора

Здесь поймут и помогут

10 января 2018
12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров. Так, в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры. День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента РФ.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана так называемыми строителями финансовых пирамид. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция.

О работе Невельской межрайонной прокуратуры рассказал межрайонный прокурор советник юстиции А.А. Бутылин:

- За прошедший год Невельской межрайонной прокуратурой было выявлено более 900 нарушений закона, внесено 132 представления об устранении нарушений, предъявлено 30 исков, 14 должностных лиц предупреждены о недопустимости нарушений закона, 11 человек привлечены к административной ответственности. По протестам прокурора более 60 муниципальных нормативных правовых актов приведено в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства. 

Также Невельской межрайонной прокуратурой осуществляются такие важные функции, как уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в судебных стадиях уголовного судо­производства. Было принято участие более чем в 250 судебных заседаниях первой инстанции.

Рассказал Александр Александрович и о наиболее нашумевших делах. Например,  невельской межрайонной прокуратурой проведена проверка обращения жителей д. Горушки Невельского района (граждане вынуждены были находиться без воды  1,5 месяца). В ходе этого были выявлены нарушения законодательства о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам. В результате  в адрес директора МУП «Невельские теплосети» направлено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, холодное водоснабжение восстановлено.

Также решением Невельского районного суда удовлетворены исковые требования Невельского межрайонного прокурора о взыскании с главы крестьянско-фермерского хозяйства в бюджет Псковской области причиненный материальный ущерб в сумме 1 млн. рублей. Глава КФХ, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом (полученным грантом в сумме более 4,5 млн. рублей на развитие семейной животноводческой фермы), совершил хищение. Он растратил вверенные ему ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области бюджетные денежные средства в сумме 1 млн. рублей, израсходовав их на оплату своих личных обязательств по кредитному договору. 

Продолжение в газете "Невельский вестник".

Автор: Н.Жильцова

Спасибо за подарки!
10 января 2018
Новогодние праздники позади, а яркие воспоминания о встрече Нового года еще теплят душу. С особым восхищением встречали дети Деда Мороза и Снегурочку и других сказочных персонажей, которые им дарили новогодние подарки.
Печатному слову - жить
10 января 2018
Э тот профессиональный праздник был учрежден постановлением Президиума Верховного совета РФ в декабре 1991 года, он связан с исторической датой  - началом издания первой российской печатной газеты. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый газетный номер, который назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Петр I рассматривал газету как важное средство в проведении реформ и в деле утверждения могущества Российской империи.
Рождество - праздник ожидания чуда
10 января 2018
7 января все православные отметили светлый праздник Рождества Христова. Это воистину праздник чистых душ, недаром он так близок и понятен детям. Он пробуждает во всяком сердце, даже самом ожесточённом, удивительное чувство нежности и благоговения к Богу, явившемуся в наш мир беспомощным и беззащитным младенцем.
А.Н.Козловский: «Я открыт для общения»
10 января 2018
Предновогодняя пора – время подводить итоги. Ушедший 2017 год каждому из нас запомнился по-своему – кому-то событиями мирового масштаба, кому-то своей личной историей.
Врио главы Псковской области М.Ведерников: «Наша задача - вывести качество жизни в регионе на новый уровень»
10 января 2018
Псковская область подводит итоги 2017 года. В региональной повестке свою актуальность сохраняют вопросы привлечения инвестиций и повышения туристической привлекательности. О том, с какими экономическими показателями область завершает год, как будет решаться демографическая проблема в регионе и какая работа с инвесторами будет вестись в дальнейшем, рассказал в интервью информационному агентству «Интерфакс Северо-Запад» временно исполняющий обязанности главы Псковской области Михаил Ведерников.
«Мы прекращаем играть не потому, что стареем;  мы стареем, потому что прекращаем играть»
10 января 2018
Радость победы и горечь поражения, дружба и соперничество, запредельные эмоции, слезы, травмы, быстрота реакции и гибкость. Все это можно назвать одним словом – волейбол. Есть множество видов спорта. А вот волейбол… Для некоторых он не просто вид спорта, а смысл жизни. Тот, кто никогда не сталкивался с волейболом, не занимался им серьезно, не может понять, насколько важен каждый мяч в розыгрыше, каково это - получать похвалу от тренера или же слышать о своих ошибках, видеть счастливых болельщиков…