Газеты
рубрика новая

Д. И. Попов: «Стараемся работать открыто и честно!»

11 января 2018
12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации. О буднях, задачах и достигнутых целях «ока государева» - в интервью с и.о. прокурора Печорского района Д. И. Поповым.

- Дмитрий Иванович, как обстоят дела в прокуратуре нашего района? С каким настроением встречаете профессиональный праздник?
- Так сложилось исторически, что мы отмечаем свой профессиональный праздник после череды больших новогодних и рождественских выходных. Поэтому и настрой соответствующий. Мы всегда стараемся подходить к 12-му января с выполненными задачами, положительными результатами. Подводятся итоги работы за минувший год. Как раз сейчас мы находимся в периоде отчётов о работе. Расположение нашего профессионального праздника в самом начале года даёт возможность осмотреться, принять решения, оценить результаты надзорной деятельности, найти ресурсы и резервы для улучшения работы. Мы закладываем фундамент для будущих успехов. А так, настрой в целом, позитивный.
- Сколько сотрудников работают в прокуратуре Печорского района?
- Наш штат состоит из шести сотрудников. Кроме меня, работают заместитель прокурора С. И. Самухов. Сергей Иванович и ст. помощник прокурора Юлия Владимировна Смирнова курируют вопросы соблюдения федерального законодательства.  Второй мой заместитель – Б. Ю. Великанов. Борис Юсупович и помощник прокурора Анна Николаевна Богатырёва занимаются процессуальным надзором  за рассмотрением сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел, поддерживают обвинения в судебных разбирательствах.  Татьяна Павловна Тихомирова уже долгое время работает заведующей канцелярией. Она имеет огромный опыт.
- Как взаимодействуете с другими силовыми и правоохранительными структурами?
- Мы сотрудничаем с помощью различных форм и на разных площадках. Несмотря на то, что мы являемся органом надзорным, мы не ставим самоцелью выявить больше нарушений законодательства. Хотя и мимо нарушений мы не пройдём обязательно. Наша задача – обеспечить исполнение законов таким образом, чтобы нарушений было меньше. Пока, к сожалению, подобных тенденций не наблюдается. Если говорить о нарушениях со стороны правоохранительных и силовых ведомств, то большинство нарушений касается сроков рассмотрения сообщений о преступлениях, с расследованием уголовных дел. 345 нарушений выявлено за прошлый год при осуществлении надзора за деятельностью органов следствия и дознания. Но в глобальном смысле задачи с другими правоохранительными и силовыми структурами у нас схожи. Главное, чтобы торжествовал закон и уменьшалось число преступлений.
- Самое жёсткое наказание, вынесенное «человеку в погонах»?
- Тут главное не столько наказание конкретного лица, сколько устранение нарушения. Понимаете, наша деятельность состоит из двух аспектов. Если имеется нарушение закона, то мы его выявляем, требуем устранения. А второй аспект – рассмотрение наказания для лица, допустившего нарушение. То есть мы не наказываем, а требуем рассмотреть вопрос о санкциях. Наказание – внутреннее дело каждого ведомства.
- С какими проблемами к Вам на приём приходят люди?
- Большинство проблем, с которыми приходят люди, связаны с социальной сферой. Бывают, конечно, жалобы на действие или бездействие сотрудников правоохранительных органов. Но чаще вопросы, поднимаемые на приёме, касаются ЖКХ. Меньше жалуются на несвоевременную выплату заработной платы или пособий. Сразу хочу расставить акценты. Люди уверены, что прокуратура самостоятельно должна  проводить проверки, наказывать. Но позиция Генеральной прокуратуры чёткая – нужно больше привлекать контролирующие органы, не заниматься их подменой.  Если вопрос находится в ведении контролирующего ведомственного органа, которых немало – от Администрации до различных надзоров, - то стараемся действовать через них. Только после бездействия контролирующего органа в дело вступает прокуратура. Тогда мы уже не только защищаем права людей, но и принимаем меры в отношении контролирующего органа.
- Какие слова скажете в праздник своим коллегам и нашим читателям?
- Своих коллег я поздравлю непосредственно в праздник. Но воспользуюсь возможностью сказать тёплые слова через газету. Желаю всем сотрудникам прокуратуры здоровья, крепкого семейного тыла. Наша работа требует известной доли самоотречения. Также желаю удачи и успехов в профессиональной деятельности. А читателям скажу, что мы стараемся работать открыто, честно, неформально подходить к каждой проблеме конкретного человека. Пусть пока не всё получается идеально из-за большого перечня проблем людей. Но мы стремимся к этому.
Вопросы задавал
В. Маслов

Сила печатного слова
11 января 2018
С праздником, уважаемые сотрудники редакции! И хотя для меня, представителя старшего поколения районных журналистов, ближе по духу 5 мая - День советской печати, но нельзя умолчать и о современном празднике - Дне российской печати, который нынче отмечают работники газет и журналов 13 января.
Какой же Новый год без Бабы Яги!
11 января 2018
Учащиеся филиала Печорской гимназии – Бельской ООШ по традиции проводят новогодние утренники в г. Печоры.
Итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»
11 января 2018
В нашем городе завершены все работы, предусмотренные в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды в г. Печоры Печорского района на 2017 год». Проведены мероприятия по благоустройству трёх дворовых территорий, по благоустройству общественной территории (сквер по ул. Мира) и первый этап реконструкции парка по ул. Рижской. Итоги реализации данного проекта подвела председатель комитета по экономическому развитию, инвестициям и приграничному сотрудничеству Администрации Печорского района С.В. Кривова.
Объявляю год Человека
10 января 2018
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
3. БЕЗ ГИННЕССА ...
11 января 2018
К 45-ЛЕТИЮ УЧЕБНОГО ПОЛКА СПЕЦНАЗА ГРУ Продолжение. Начало в №№ 98 - 101
Рождественский турнир
10 января 2018
5-го января на городском стадионе прошёл традиционный рождественский футбольный турнир. В нём могли принимать участие все желающие. Ограничений по возрасту и иных не было. Состязание вызвало живой интерес, который был близок к ажиотажу.