Газеты
Человек и закон

Главный принцип в работе - объективность

11 января 2018
Как обычно, одними из первых в наступившем новом году свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В преддверии праздника прокурор Красногородского района ВИКТОР УДАЛЬЦОВ встретился с нами и рассказал о результатах работы коллектива в прошедшем году и планах на будущее.

- Здравствуйте, Виктор Владимирович! Поздравляю Вас с наступающим профессиональным праздником. Расскажите, пожалуйста, каким вопросам в прошедшем году прокуратура уделяла особое внимание?

- Как и в предыдущих годах, особое внимание уделялось вопросам профилактики преступлений и правонарушений, вопросам ЖКХ и исполнению бюджетного законодательства, а также законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд и противодействию коррупции. На данные направления будет обращаться внимание и в 2018 году. Хочется поблагодарить коллег из государственных органов, органов местного самоуправления за плодотворную работу. В 2017 году, несмотря на ряд проблем по определённым вопросам, в целом серьёзных нареканий к их работе не имеется. 

- Какие уголовные дела в 2017 году Вы могли бы отметить?

- В 2017 году по Красногородскому району возбуждено 3 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Хочется отметить и предостеречь читателей: выращивание и (или) уход за наркосодержащими растениями, например, маком на приусадебном участке, образует состав преступления, предусмотренного статьёй 231 Уголовного кодекса РФ. Законодатель предусмотрел данную статью в связи с тем, что лицо может выращивать данные растения не с целью извлечения наркотика, а например, из эстетических целей (красивый цвет), но преступники, лица, больные наркоманией, могут воспользоваться плодами данного труда и использовать их в своих незаконных целях. Кстати, одним из лиц наркосодержащие растения выращивались именно с целью извлечения наркотика.         

- На какие проблемы в районе прокуратура влияет судебными решениями?

- К счастью, в 2017 году фактов злостного неисполнения требований прокуратуры со стороны органов власти либо иных лиц не имелось. 

Например, по представлению прокуратуры района об устранении нарушений требований законодательства в одной из волостей отремонтировали дорогу без обращения в суд. Данная мера является крайней и применяется при исчерпании иных средств воздействия. 

- Как в районе обстоят дела с местной правовой базой?

- В 2017 году прокуратурой района опротестовано 23 незаконных правовых акта органов местного самоуправления, противоречащих требованиям федерального и регионального законодательств. Кроме того, прокуратурой района выявлено 26 проектов правовых актов, противоречащих требованиям законодательства до их принятия. Относительно количества действующих и принимаемых актов это не много.

- Насколько загружен день работника прокуратуры?

- День распланирован заранее и в некоторых случаях до позднего вечера. Такая работа, но мы не жалуемся.

- Каких принципов вы с коллегами придерживаетесь в своей работе?

- Профессионализма и объективности.

- С какими жалобами к Вам в прокуратуру приходит местное население на личный приём? Напомните, пожалуйста, расписание приёма граждан. 

- Спектр обращений очень широк - от вопросов ЖКХ до получения алиментов. Иногда достаточно просто консультирование по юридическим вопросам, иногда требуется написание обращения, в зависимости от ситуации. Приём граждан в прокуратуре района осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв на обед: с 13.00 до 14.00.

- В прошлом году наша газета часто публиковала информацию из районной прокуратуры о случаях пьянства за рулём. Как, по Вашему мнению, можно искоренить эту проблему?

- Да, действительно, в 2017 году на территории района было зафиксировано 3 преступления, предусмотренных статьёй 264.1 УК РФ  (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). В 2016 году данных фактов было 7. Даже при снижении статистика неутешительная. Прокуратура района, в том числе в районной газете, публикует информацию о рассмотрении судом данных дел. Как искоренить? Не пить и, прежде всего, тем, кто за рулём. Не секрет, что очень многие ДТП, в том числе со смертельным исходом, происходят по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Важно помнить, что, садясь за руль в состоянии опьянения, можно поломать жизнь и себе, и другому человеку. 

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в день праздника?

- Здоровья, успехов в работе и чтобы наши близкие чаще нас видели дома! 

Праздник, который не хочется отпускать
17 января 2018
В понедельник, 15 января, в детском саду «Колосок» прошла новогодняя благотворительная акция, организованная Псковским областным отделением Российского детского фонда.
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
17 января 2018
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента
17 января 2018
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента.
В борьбе за кубок
11 января 2018
....
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы
17 января 2018
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы