Газеты
Здоровье

«Новогодний забег»

13 января 2018
Новогодний марафон, который в нашей стране традиционно стартует с проводов Старого года, встречи Нового года, продолжается в Рождество и плавно заканчивается после встречи Старого Нового года незаметно пролетел, как и зимние каникулы, забрав с собой запах праздничной ели, сияние огней и волшебное новогоднее настроение. И сегодня хочется ещё раз вспомнить, а как это было!?

Наступивший январь не балует нас снегом, морозами.  Вопреки слякоти, ветрам и везде проникающей сырости, 1  января 2018 года в 11 часов на набережной, возле памятника Зиновию Гердту было оживлённо и весело, звучала музыка. Тем, кто пришёл на праздничное мероприятие, особенно детишкам, до непогоды было мало дела. Им бы везде поучаствовать, показать всё,  что они умеют, а главное интересно отдохнуть всей семьёй.

В этот день здесь состоялся «Новогодний забег». Цель данного забега – нанести весёлый и креативный удар по состоявшимся  алкостереотипам и пропаганда здорового образа жизни. Всех гостей и участников «Новогоднего забега» ждала зажигательная музыкальная  программа, тёплая дружеская атмосфера,  конкурсы, множество подарков и заряд положительных эмоций. Организатором мероприятия выступила  Псковская областная молодёжная общественная организация «Эко-развитие» при поддержке администрации Себежского района. 

Для участников забега не было никаких ограничений по возрасту. Некоторые поклонники здорового образа жизни вышли на старт целыми семьями, в возрасте от 2 и более 50 лет. И что весьма приятно отметить,  в забеге участвовали любители спорта из Санкт-Петербурга, специально приехавшие в этот день в Себеж. Всем им предстояло преодолеть дистанцию в 3000 метров. Далее было всё просто! Люди самостоятельно проходят регистрацию и заявляют о себе для участия в «Новогоднем забеге». Затем  участников забега – а  проверить свои спортивные возможности могли и взрослые, и дети – поприветствовал и пригласил всех желающих провести этот день с пользой не только для души, но и для тела Дед Мороз (Александр Николаевич  Белов, педагог Себежской средней  общеобразовательной школы). Далее, после недолгой разминки, по команде Деда Мороза все участники совершили пробег. Их путь пролегал от набережной до  магазина «Вольный купец» и обратно. Зрелище было  неописуемое. Непривычно было  видеть  на улицах города, в первый день Нового года, бегущего Деда Мороза, в окружении детей и взрослых (некоторые участники забега ехали на колясках, кто-то у папы на  плечах). С удовольствием и спортивным азартом все участники  пробежали дистанцию в 3000 метров. Возраст спорту не  помеха!  Это именно они, участники «Новогоднего забега», доказали всем нам, что  только в здоровом теле – здоровый дух. 

На набережной (хоть и моросил дождь) витала атмосфера настоящего праздника. За это большое спасибо  его организаторам. И вновь Дед Мороз развлекал пришедших на мероприятие. В программе были игры, забавы. Не обошлось и без традиционных конкурсов – перетягивания каната,  поднятия гири, ходьбы по асфальту на лыжах и т.д.  В конкурсах с большим желанием участвовали все, от мала до велика, и получали просто огромное удовольствие, а в награду – сладости и призы. В целом «Новогодний забег» прошёл на «ура» и у его участников осталась масса положительных эмоций от активного отдыха, огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Пока люди веселились, в стороне закипал самовар с чаем, настоянном на травах.  Завершением праздника стало чаепитие, которое подготовил предприниматель Александр Беззубенок. Участники и гости по-настоящему оценили ароматный чай с баранками после забега и радость новогоднего дня, проведённого на свежем воздухе в кругу  друзей. 

Этот день стал  самым лучшим примером, когда и взрослые, и дети участвуют в спортивных мероприятиях, а не просто говорят о здоровом образе жизни, на деле показывают, что нужно заниматься спортом. «Новогодний забег», проходивший впервые в нашем городе, показал, что идея его организаторов очень хорошая. Ведь любой вид спорта – это не просто тренировка своего тела, но и пропаганда здорового образа жизни, борьба с негативными явлениями в обществе. Хорошая инициатива нашла отклик у себежан, которые дружат со спортом. Я думаю, что идея достойна внимания и продолжения. Ведь Новый год – один из главных праздников, время чудес и добрых дел.

Антонина ОРЕХОВА

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.