Газеты
Общество

«Последний богатырь» против «Иронии судьбы»

14 января 2018
Череду однообразных дней дождливо-серых зимних каникул многие снова коротали у телевизоров, и конечно, не преминули посмотреть широко разрекламированную сказку «Последний богатырь».

Скажем сразу, ругать ничего не будем, потому что, во-первых, у нас это вообще не принято – люди все-таки работали, снимали, старались, а, во-вторых, истина о том, что сколько людей – столько мнений, остается по-прежнему непреложной. Поэтому это всего лишь одно из мнений.

Итак, завязка фильма, использующаяся сегодня часто, – главный герой Ваня (по легенде сын Ильи Муромца) случайно попадает из современного мира в сказку. Сначала не верит, потом верит и принимает активное участие во всех действиях в компании Бабы-Яги, Кощея Бессмертного, Василисы Премудрой, Водяного, которые сражаются против Добрыни Никитича и его злющей жены Варвары.


Многим понравился Ваня. Даже уже тем, что он «не Безруков». Ваня и на самом деле получился довольно органичным, простоватым и добродушным, в отличие от женской половины фильма. Героиня Варвара оставила неприятное впечатление своим агрессивным макияжем и абсолютно ничего не выражающим пустым голосом. К тому же зрители так и не поняли мотивов ее злодейств – чего она добивалась? Хрупкая симпатичная  Василиса в фильме отлично владела боевыми искусствами, и ее можно смело назвать Царевна-Лягушка-ниндзя. 

Накануне выхода фильма больше всего разговоров было о гениальном перевоплощении известной актрисы в Бабу-Ягу благодаря чудесному гриму. Зрители и на самом деле увидели страшную женщину, похожую на какого-то мутанта, но совсем не нашу привычную Бабу-Ягу.

Если говорить о сказке в целом, то временами казалось, что создатели использовали принцип «с миру по нитке», происходящее напоминало то «Морозко», то «Шрека», то «Властелина колец», то «Гарри Поттера». 

Осталось непонятным, где все-таки происходило действие. Пока герои странствовали по волшебному Белогорью, глазам зрителей представали живописные картины природы (мало похожие на русские пейзажи), и звучали песни на английском языке.

Еще более непонятным осталось полное смещение сущности героев, являющихся в нашем сознании символами добра и зла. Почему вдруг Добрыня Никитич стал злодеем, а Кощей Бессмертный каким-то апатичным рохлей? Почему Варвара и Василиса дрались, хватая друг друга за косы и нещадно кидая через голову?  Так и хотелось спросить создателей фильма: «Больше ничего не придумать?» 

Но, впрочем, мы увлеклись, и эти вопросы не имеют смысла, потому что жанр этого фильма, несмотря на использование всей обоймы сказочных героев, вовсе не сказка, а «семейная комедия», причем с ограничением «12+».

Все дело в том, что сколько фильм ни рекламируй, сколько ни хвали, сколько ни разбирай по косточкам, но есть один четкий и верный критерий хорошего кино – посмотрел и спроси себя, будешь смотреть во второй раз?


Ведь каждый год на новогодние каникулы у нас повторяется одна и та же картина. Посмотрят зрители телепрограмму и заноют – «опять одно и то же!» А потом включат телевизор и смотрят всей семьей и «Иронию судьбы», и «Ивана Васильевича», и «Джентльменов удачи», и смеются в сотый раз надо всем, что уже давным-давно известно. А представьте, если телеканалы решат нас порадовать в новогодние каникулы – уберут все «заезженные» советские фильмы и наставят одних новинок? Что скажем тогда?

Ольга Андреева.

Правила Крещенского купания
18 января 2018
19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. Главные традиции праздника Крещения связаны с водой. В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани – проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. Как праздновать Крещение, как правильно купаться на Крещение? Коротко постараемся ответить на эти вопросы.
О предвыборной агитации в газете «Земля новоржевская»
14 января 2018
В соответствии со статьями 51, 53 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» редакция газеты «Земля новоржевская» сообщает о своем участии в проведении агитации при выборах Президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.
Первая неформальная встреча Михаила Ведерникова с журналистами
17 января 2018
13 января, в День российской печати, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в г. Острове провел первую неформальную встречу с представителями журналистского сообщества региона. В мероприятии приняли участие более сорока представителей региональных и муниципальных средств массовой информации. Участники встречи обсудили актуальные вопросы региональной журналистики и перспективы развития местных СМИ.
Водоснабжение восстановлено
14 января 2018
В первый рабочий день нового года, 9 января, в Единую дежурно-диспетчерскую службу района поступили сообщения жителей Новоржева о том, что в южной части города нарушено водоснабжение. Без воды оказался и один из социально значимых объектов – Служба социальной реабилитации несовершеннолетних ГКУ «Центр социального обслуживания Новоржевского района».
Народное признание-2017: голосование продолжается
16 января 2018
Первая общественная премия «Народное признание», проводимая СМИ, входящими в медиахолдинг Псковской области, проводится в восьмой раз. Сейчас голосование за номинантов в самом разгаре.
И снова премьера
13 января 2018
Уже второй за последнее время премьерой порадовал новоржевцев Народный театр. 7 января, в Рождество, на сцене районного Дома культуры зрители увидели новую постановку – спектакль «Синяя птица» по одноименной пьесе бельгийского автора Мориса Метерлинка.