Газеты
Культура

конкурс "Юный художник России - 2018"

15 января 2018
II Всероссийский открытый художественный конкурс

Цель конкурса: Данный конкурс проводится в соответствии с Всероссийской программой выявления и поддержки одарённых подростков и молодёжи в области изобразительного искусства и ставит своими целями выявление одаренных детей и подростков в области изобразительного искусства, проживающих на территории Российской Федерации, повышение уровня подготовки детей и подростков, обучающихся в системе дополнительного образования и в профессиональных образовательных учреждениях, развитие системы академического художественного образования в стране, развитие творческих связей между учебными заведениями регионов России.

Учредитель: Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии:

Поддержка и патронат: Российская академия художеств; Московский государственный академический художественный  институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств; Совет директоров и общественного методического Совета художественных школ и школ искусств Министерства культуры Московской области; Европейский художественный союз.

 

Аудитория: Конкурс открыт для детей и подростков, занимающийся изобразительным искусством как самостоятельно, так и в художественных кружках и студиях, в художественных школах и школах искусств, в академических художественных лицеях и в профессиональных образовательных учреждениях.

Конкурс проводится в два тура:

•  заочный: по 20 января 2018 года

•  очный: с 26 по 31 марта 2018 года.

Возраст участников: от 9 до 18 лет. Конкурс проводится по наброскам, рисунку, живописи (или скульптуре), композиции в каждой из четырёх возрастных групп: 1 группа 9 -11 лет; 2 группа 12 - 13 лет; 3 группа 14 - 15 лет; 4 группа 16 – 18 лет.

 

К участию в Конкурсе принимаются: наброски, зарисовки, рисунки, живописные и скульптурные этюды, эскизы композиции в живописи, графике, скульптуре или эскизные архитектурные и дизайн проекты, выполненные в любой технике (графитный карандаш, тушь, сангина, сепия, гуашь, акварель, темпера, масло, глина, скульптурный одноцветный пластилин, терракота, гипс и др.).

 

Количество приглашенных на очный тур:

·  30 детей с сопровождающим лицом – с проживанием в интернате МАХЛ РАХ с 25 по 31 марта 2017 года;

·  20 детей из регионов России и зарубежных стран – размещение самостоятельное;

·  30 детей из Москвы и Московской области – размещение самостоятельное.

·

Условия участия в очном туре: Участники очного тура должны привезти с собой по 3 творческие работы (оформление для экспозиции). Для участников очного тура будут проведены творческие соревнования общим объемом 20 часов. Творческие соревнования будут проходить по следующим дисциплинам:

1) рисунок (с натуры)  – один день 4 часа;

2) живопись (этюд с натуры) – два дня по 3 часа; илискульптура (этюд с натуры) – два дня по 4 часа;

3) эскиз композиции на заданную тему – один день 4 часа.

Творческие соревнования (очный тур):

Для участников очного тура будут проведены творческие соревнования общим объемом до 18 часов:

·  Наброски с натуры (1 возрастная группа – отдельные предметы или растения, 2 возрастная группа – чучела или живые птицы, домашние животные, 3 и 4 возрастные группы – фигура человека в одежде) - один день до 2 часов;

·  Рисунок с натуры (1 возрастная группа – отдельные овощи и фрукты или домашние растения, 2 возрастная группа – композиция из простых 5 геометрических тел или элементы архитектурного декора (розетка, деталь орнамента, ваза, капитель и др.), 3 возрастная группа – гипсовый слепок классической головы, 4 возрастная группа – фигура человека в одежде) – один день до 4 часов;

·  Живопись (или скульптура) с натуры (1 возрастная группа – этюд отдельных овощей и фруктов или растений, 2 возрастная группа – этюд натюрморта (скульптура - композиция из простых геометрических тел или элементы архитектурного декора (розетка, деталь орнамента, ваза, капитель и др.), 3 возрастная группа – этюд натюрморта (в скульптуре – копия гипсового слепка классической головы), 4 возрастная группа – голова модели) – два дня до 4 часов каждый;

·  эскиз композиции на заданную тему: для всех возрастных групп – один день до 4 часов.

Материалы исполнения:

·  наброски - графитный карандаш, тушь, сангина, сепия;

·  рисунок - графитный карандаш;

·  живопись – акварель, темпера, масло;

·  скульптура – глина, пластилин;

·  композиция – живопись, графика, архитектура или дизайн - графитный карандаш, тушь, сангина, сепия, акварель, темпера, масло; скульптура глина, пластилин.

Дополнительные программы для участников очного тура:

·  мастер-классы по рисунку, живописи, графике, скульптуре, архитектуре и дизайну, продолжительностью 2 часа каждый;

·  творческие встречи с мастерами изобразительного искусства на темы «Выставка в художественном музее», «Мастерская художника» и «Мир изобразительного искусства»;

·  посещение учебных мастерских МАХЛ РАХ;

·  посещение запасников Выставочного комплекса МАХЛ РАХ;

·  выставка работ участников очного тура Конкурса;

·  семинары и круглые столы для сопровождающих (педагогов, родителей);

·  экскурсии в музеи.

Организаторы Конкурса берут на себя следующие затраты:

·  проживание детей из малообеспеченных семей (не более 3 человек при представлении документов) с сопровождающими взрослыми в интернате МАХЛ РАХ;

·  экскурсионную программу;

·  техническое обеспечение оборудованием, необходимым для проведения Конкурса;

·  оказание медицинской помощи

·  детям из малообеспеченных семей (не более 3 человек при предоставлении документов) могут быть возмещены расходы на проезд в Москву и обратно по ж/д.

Участники конкурса берут на себя следующие затраты:

·  трансфер  до места проведения Конкурса и обратно;

·  питание;

·  проживание в интернате.

Материалы, необходимые для участия в конкурсе:

Для участия в 1 (заочном) туре необходимо в срок до 28 февраля 2017 года прислать:

1) анкету участника (размещена на сайте www.art-lyceum.ru )

2) копия свидетельства о рождении или паспорта.

3)  фотографии работ в формате jpg (не менее 5 и не более 15 работ каждого автора) .

Регистрационные материалы направляются на электронную почту: [email protected]

Основные критерии оценок конкурсных работ:

·  оригинальность творческого замысла, исполнительское мастерство;

·  чувство гармонии, художественный вкус;

·  чувство пропорций, колорита (в скульптуре чувство пластики);

·  наблюдательность, зрительную память, творческое воображение;

·  чувство цельности в сочетании с любовью к деталям;

·  образность, непосредственность, свежесть чувств, самостоятельность мышления.

Подведение итогов и награждение победителей Конкурса.

·  Решением жюри конкурса будут определены лауреаты творческих соревнований по всем видам в каждой из возрастных групп.

·  Лауреатам Конкурса будут вручены Дипломы I, II и III степени, денежные премии и подарки, остальным участникам – сертификат Участника очного тура Конкурса.

·  Лауреаты Конкурса I степени (получившие Дипломы I степени) на основании рекомендации Жюри Конкурса и при наличии вакантных мест для приёма (перевода) зачисляются на обучение в МАХЛ РАХ (с проживанием в Интернате) без проведения индивидуального отбора.

·  Лауреаты Конкурса II и III степени (получившие Дипломы II и III степени) при наличии вакантных мест для приёма (перевода) по решению Приёмной комиссии МАХЛ РАХ могут быть зачислены на обучение (с проживанием в интернате) без проведения индивидуального отбора.

·  По результатам конкурса будет проведена Конференция по проблемам художественного образования.

·  Дипломами награждаются преподаватели лауреатов Конкурса и руководители образовательных учреждений, в которых они учатся, а также преподаватели участников очного тура Конкурса и руководители образовательных учреждений, в которых они учатся, сопровождающие лица (педагоги, родители), принявшие участие в семинарах и круглых столах.

·  По итогам Конкурса будет подготовлен дизайн – проект и выпущен буклет с использованием материалов Конкурса и творческих работ победителей.

Особые условия.

·  Работы, выполненные на творческих соревнований и награждённые дипломами, остаются у организаторов конкурса для пополнения методического фонда конкурса.

·  Работы участников очного тура конкурса, выполненные на творческих соревнований, но не награждённые дипломами, возвращаются по окончании конкурса.

·  Организаторы оставляют за собой право публикации работ и фотографий лауреатов и участников очного тура Конкурса, сопровождающих лиц на сайте МАХЛ РАХ, во всероссийских и региональных изданиях.

Пенсия +
15 января 2018
Более 154 тысяч неработающих пенсионеров Псковской области получат прибавку к пенсии с 1 января
Зажглись огни на главной елке
29 декабря 2017
Все мы с нетерпением ждем Нового года, потому что верим, что именно в новом году произойдет самое большое чудо в нашей жизни. А новогодняя елка – воплощение этого праздника не только для детей, но и для взрослых.
Михаил Ведерников подписал с профсоюзами и объединением работодателей соглашение о МРОТ на 2018 год
15 января 2018
В конце декабря состоялось подписание регионального соглашения о минимальной заработной плате в Псковской области на 2018 год и регионального трехстороннего соглашения. Документы скрепили подписями временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова и руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский.
Поставка дров и сокращение задолженности за топливные ресурсы стали темами специальных совещаний врио Губернатора
29 декабря 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел серию совещаний, посвященных актуальным вопросам прохождения отопительного сезона. Речь шла о поставке дров для нужд теплоснабжающих организаций, а также сокращении задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы.
Глава района отчитался перед врио Губернатора об исполнении «майских» Указов и попросил поддержки в подготовке к 1000-летию Усвят
15 января 2018
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 9 января, провел рабочую встречу с Главой Усвятского района Виктором Иващенко, в рамках которой обсуждались текущие и перспективные вопросы развития муниципалитета.
Урок пенсионной грамотности для старшеклассников Усвятской средней общеобразовательной школы
29 декабря 2017
Грамотность закладывается с самого детства. Но с пенсионной грамотностью все намного сложнее, ее азы часто приходится постигать самостоятельно, и, как правило, будучи взрослым. Однако, если начать обучение пенсионной грамоте еще со школьной скамьи, то многих ошибок в будущем удастся избежать, а значит сделать жизнь намного успешнее.