Газеты
рубрика новая

Акция нужная, фильм правильный

16 января 2018
В Киршинскую школу приходится ездить нечасто. Но тут появился веский повод – акция по безопасности движения по линии ГИБДД и партии «Единая Россия» «Стань заметнее!», которая проводилась в минувшую пятницу, 12 января. Не остался в стороне от мероприятия и вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов В. В. Остренко. Забегая вперёд отметим, что Виктор Владимирович повёл себя, как настоящий учитель, дал ученикам домашнее задание. Но об этом позже.

В Киршинской школе сотрудников ГИБДД ждали. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Печорский» С. В. Иванов и инспектор по пропаганде П. Л. Бабиева провели профилактическую беседу с детьми. После беседы детям был показал учебный короткометражный фильм. В фильме дети увидели, насколько важно быть видимым на дороге. Проезжая часть в любое время суток – территория запрета. Но при движении по обочине нужно, чтобы водитель как можно раньше увидел пешехода. Для этого есть специальные элементы на одежде – фликеры. Они отражают свет, человека видно даже глубокой тёмной ночью. У водителя есть время, чтобы среагировать на появление человека.
Без светоотражающих элементов картина грустнейшая – человек практически незаметен. Даже при небольшой скорости и дальнем свете фар у водителя времени на реакцию почти нет. И последствия – трагические. В фильме в качестве имитации человека использовали конусообразный чёрный муляж. При скорости 45-50 километров в час водитель не успел среагировать. Муляж оказался под машиной. Будь на месте человек – шансов выжить не имелось нисколько.
Обратная картина при использовании светоотражающих элементов. Тут у водителя резко увеличивается время на принятие правильного решения. Человек с фликером виден почти за пятьсот метров. Отсюда и плюсы для всех участников движения. Тут стоит сказать слова благодарности Главе Печорского района Д. Г. Сопотову. Дмитрий Геннадьевич лично принимал участие в съёмках фильма, был закадровым голосом. Также спасибо и низкий поклон Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю и лично архимандриту Тихону. Понятно, что без участия руководителя Молодёжного центра Ю. П. Четверговой и волонтёров тоже не обошлось. Акция нужная, фильм полезный.
После просмотра фильма В. В. Остренко дал детям домашнее задание,  необременительное и простое, но очень полезное. Виктор Владимирович попросил учеников рассказал о фильме и преимуществах фликеров своим родителям. А затем вице-спикер В. В. Остренко и сотрудники ГИБДД раздали всем присутствующим ученикам и педагогам фликеры-трансформеры.
После Киршинской школы такая же акция прошла в Круппской школе. И здесь дети и взрослые получили не только фликеры в подарок, но и узнали массу полезной информации.
Стоит сказать, что с пониманием к подобным акциям отнеслись директора школ Е. Л. Окунькова и Н. В. Жирнов. Всё было организовано на высоком уровне.
В. Маслов
На снимке: акцию в начальных классах проводит начальник ОГИБДД МО МВД России «Печорский»  С.В.Иванов и вице-спикер областного Собрания депутатов В.В. Остренко.
Фото автора
 

Визит врио Губернатора
19 марта 2018
16-го марта в Печорский район приезжал врио Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерников.
Новая книга Эдуарда Петренко
19 марта 2018
В январе 2018 года в издательстве «Российский писатель» вышла книга печерянина Эдуарда Петренко «Валаамское преображение».
День выборов как праздничный день
19 марта 2018
Насыщенной и интересной была программа дня 18 марта в городе и районе. Организаторы многочисленных мероприятий постарались сделать день выборов ещё и праздничным днём.
Праздничное заседание клуба «Ветеран»
19 марта 2018
Вот и наступил март – месяц, когда пробуждается природа. И не случайно день 8 марта выбран Международным женским днем, днем самой прекрасной половины человечества, которая рождает жизнь на Земле. И в преддверии этого праздника клуб «Ветеран» провел в районной библиотеке заседание, посвященное женщинам.
В здании на улице Юрьевской, где был комбинат бытового обслуживания
19 марта 2018
18 марта – День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства