Газеты
рубрика новая

О пенсиях и социальных пособиях в 2018 году

16 января 2018
22 декабря Пенсионному фонду РФ исполнилось 27 лет. О том, каким был минувший год для ведомства, и что ожидает пенсионеров в 2018 году наш разговор с управляющим региональным Отделением ПФР Н.Г. Мельниковой.

- Наталья Геннадьевна, тема пенсионного обеспечения всегда актуальна, так как затрагивает интересы большой части нашего общества. С чем органы ПФР работали в этом году?
-  Нашими клиентами являются не только пенсионеры, но и социальные льготники, граждане предпенсионного возраста, семьи с детьми, работодатели.  И  каждый год приносит нам какие-то новеллы, связанные с пенсионным и социальным обеспечением.В настоящее время пенсии и социальные выплаты по линии Пенсионного фонда получают  более 210 тысяч пенсионеров области.
- Минувшим летом в клиентские службы ПФР пошла волна массовых обращений по вопросу перерасчета пенсий…
- Да. Речь идет о перерасчете страховых пенсий с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми до полутора лет. Хочу сказать, что перерасчет выгоден не всем – в основном прибавку имеют  пенсионеры, с  двумя и более детьми, а также те, у кого была невысокая заработная плата или непродолжительный трудовой стаж, либо перерыв в работе в период ухода за детьми.  С июля органы ПФР приняли  более 23 тысяч  заявлений. И эта работа еще продолжается.
- Не станем напоминать обо всех  нововведениях минувшего года, заглянем в будущее. Что ждёт пенсионеров? Какие индексации будут проведены в 2018 году?
- Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.
С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники,  будут проиндексированы исходя из роста потребительских цен за предыдущий год.
- Пенсии работающих пенсионеров не индексируются. Не предвидится ли здесь каких-либо изменений?
- Благодаря принятию Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона  «О страховых пенсиях» с января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.
- 10 лет в нашей стране действует Программа материнского капитала. Как она реализуется в Псковской области?
- С 2007 года мы выдали более 33 тысяч сертификатов на материнский капитал.  Из них 2,4 тысячи -  в 2017 году.
Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 87% от подавших заявление. Благодаря МСК жилищные условия улучшили почти 18,5 тысяч псковских семей.
Помимо этого органы ПФР области  приняли 2,6 тысяч  заявок на обучение детей, и 13 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.
- Программа действует до 31 декабря 2018 года. Какова ее дальнейшая  судьба?
- В ноябре 2017 года Президент России Владимир Путин выдвинул предложение продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Ожидаем утверждения закона.
- Последние годы государственные ведомства проводят работу по предоставлению услуг в электронном виде…Что в этом направлении предпринимают специалисты Пенсионного фонда?
- Пенсионный фонд также активно развивает свои электронные сервисы. В 2017 году функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР значительно расширились, в результате чего сегодня он охватывает практически все услуги по линии ПФР.
Важно отметить, что электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года.
Для обращения за электронными государственными услугами,  необходима регистрация на портале госуслуг. С  2016 года все клиентские службы ПФР в регионе имеют полномочия регистрировать граждан на портале госуслуг, подтверждать учетную запись и  восстанавливать доступ к учетной записи.
- Насколько активно жители области пользуются электронными услугами ПФР?
- Всего с начала года более 40 тысяч граждан воспользовались нашими электронными сервисами. Из них более 11 тысяч жителей области в этом году обратились с электронными заявлениями в органы ПФР о назначении и о перерасчете пенсии. Направления предоставления электронных услуг самые разные – от материнского капитала до назначения пенсии, установления ЕДВ или компенсационной выплаты по ходу. Важно отметить, что теперь  заявления о назначении пенсии работники могут направлять в органы ПФР еще и через своего работодателя. В 2017 году мы приняли более 950 таких заявлений.
- Пенсионный фонд является администратором двух федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Что даст внедрение этих проектов жителям нашей области?
- Запуск ФРИ и ЕГИССО позволит учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней.
В 2017 году велась активная работа по подключению к системе всех ведомств – как поставщиков, так и пользователей информации ФРИ. В 2018 году планируется  интеграция ФРИ с ЕГИССО.
Подготовила
Л. Ломунова
 

Маршрут пробега, посвящённого юбилею рабоче-крестьянской Красной Армии пролёг через Печоры
26 февраля 2018
Солнечным морозным днём 23 февраля немало печерян собралось на Псковской улице у монумента, воздвигнутого в память об освободителях Печор. Тут ожидалось самое яркое событие из программы празднования 100-летия рабоче-крестьянской Красной Армии – прибытие колонны войсковой части 54044, совершающей пробег по местам боевой славы от Пскова до Острова.
«Зарница» – любимая наша игра
26 февраля 2018
21 февраля в прекрасный солнечный день совместно с Ротовской основной общеобразовательной школой и библиотекой у нас прошла военно – патриотическая игра « Зарница». Началась она с митинга на братском захоронении, после которого две команды школьников отдали рапорт Главе сельского поселения «Лавровская волость» К.И. Кононову, которого выбрали главнокомандующим.
О муниципальных предприятиях и не только
26 февраля 2018
В минувший понедельник в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она началась несколько необычно. Если раньше всё начиналось с отчёта начальников отделов Администрации, то в этот раз забойщиками выступили директора муниципальных предприятий.
Строительство и реконструкция деревянных домов
26 февраля 2018
Семинар «Традиционные строительные технологии» прошел 13 февраля, собрав в Печорском бизнес-инкубаторе множество заинтересованных печерян.